Cultura Cultura em Agenda

CULTURA EM AGENDA: 100 ANOS DE SÃO JOÃO

O Teatro Nacional São João celebra neste sábado o seu centenário, com um dia recheado de atividades.

No próximo sábado, o Teatro Nacional São João, o Teatro Carlos Alberto, o Mosteiro de São Bento da Vitória e até o Teatro Aveirense recebem o centésimo aniversário da instituição, com visitas guiadas e as peças Turismo Infinito (TNSJ) e Castro (Teatro Aveirense).

Em termos de cinema, são estas as opções desta semana:

Falando de concertos, os Prana vão apresentar o seu mais recente vinil, Entre o Verde e o Laranja, no Auditório do CCOP. Já o Café Casa da Música recebe Spicy Noodles e o Coliseu do Porto o Desconcerto, com César Mourão, Miguel Araújo, Luísa Sobral e António Zambujo.

 

Agenda cultural completa da semana de 2 a 8 de março:

 

(O programa completo do centenário do TNSJ pode ser encontrado nesta hiperligação)

 

2 DE MARÇO

2/3 21h30 – César Mourão, Miguel Araújo, Luísa Sobral e António Zambujo / Desconcerto / Coliseu do Porto

3 DE MARÇO

3/3 18h00 – Heiner Goebbles / Conferência multi-media “Sobre o teatro musical contemporâneo” / Casa da Música

3/3 19h30 – Nuno Cernadas / Casa da Música

3/3 21h30 – César Mourão, Miguel Araújo, Luísa Sobral e António Zambujo / Desconcerto / Coliseu do Porto

4 DE MARÇO

4/3 21h00 – Teatro de Marionetas do Porto / Peça Quem Sou Eu? / Teatro Campo Alegre

4/3 21h30 – Spicy Noodles / Café Casa da Música

4/3 22h00 – Peter Jackson / Filme Morte Cerebral / Passos Manuel

5 DE MARÇO

5/3 18h25 – Richard Linklater / Filme Before Midnight / Cineclube FDUP

5/3 20h30 – Lohanye / Casa Bô

5/3 21h30 – Poliça / When We Stay Alive Tour / Casa da Música

5/3 21h30 – Nancy Buirsk / Filme A Violação de Recy Taylor / Casa das Artes

5/3 22h00 – Mariana Vergueiro Quarteto / Café Casa da Música

5/3 22h00 -SonDaRúa + García Mc & Nación Quilombo / Apresentação do Festival SonRías Baixas / Maus Hábitos

6 DE MARÇO

6/3 21h00 – Tânia Carvalho (coreografia e direção) / Espetáculo Onironauta / Teatro Campo Alegre

6/3 21h30 – Sonlunar / Casa Bô

6/3 22h00 – André Júlio Turquesa / Orgônio – Concerto de apresentação / Auditório CCOP

6/3 22h00 – GANSO / Plano B

6/3 23h00 – Funkamente + Idle Rich & Liza Tron / Passos Manuel

6/3 23h00 – Amulador, Enko / Plano B

6/3 23h45 – Flama y Farofa / Galhofa #3 / Maus Hábitos

6/3 23h59 – Laurent Garnier / Hard Club

6/3 23h59 – Aroop Roy e Fradinho; Semedo; Helena Guedes; Shrumate / Undergarden / Pérola Negra Club

7 DE MARÇO

7/3 17h00 – Arthur Jafa: The Dark Matter of Black Cinema – Filmes Four Women, Scorpio Rising, Handsworth Songs / Casa do Cinema Manoel de Oliveira

7/3 18h00 – Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música / Concerto Cidade Utópica / Casa da Música

7/3 18h00 – Robert Mulligan / Filme Na Sombra e no Silêncio / Casa das Artes

7/3 21h00 – Prana / Lançamento do vinil Entre o Verde e o Laranja / Auditório CCOP

7/3 21h00 – Estraca / Apresentação do álbum Dar Vida / Hard Club

7/3 21h30 – Bossarenova trio / Casa da Música

7/3 21h30 – Quintetos de Dvorak e Brahms / Casa das Artes

7/3 21h30 – Depeche Mode Tribute / Casa Bô

7/3 22h00 – Yellow Star Company / Musical Saturday Night Fever / Coliseu do Porto

7/3 22h00 – Ricardo Pais (encenação) / Peça Turismo Infinito / Teatro Nacional São João

7/3 22h30 – Stand-up Comedy / Pinguim Café

7/3 23h00 – 00:00 – El Nando; Baltazar; Jael; Nigga Fox  / Baile Maracujália #3 / Hard Club

7/3 23h00 – DJ LYNCE / Passos Manuel

7/3 23h45 -DJ SlimCutz; Peter Castro; D- One / Hollaback / Maus Hábitos

7/3 23h55 – DJ Seinfeld; Elite Athlete; GPU Panic djset / Pérola Negra Club

8 DE MARÇO

8/3 15h00 -Maria de Vasconcelos / Concerto As Canções da Maria / Coliseu do Porto

8/3 17h00 – Julie Dash / Arthur Jafa: The Dark Matter of Black Cinema: Filme Daughters of the Dust / Casa do Cinema Manoel de Oliveira

8/3 21h00 – Ricardo Pais (encenação) / Peça Turismo Infinito / Teatro Nacional São João