Cultura Cultura em Agenda

CULTURA EM AGENDA: ARTHUR JAFA EM SERRALVES

O artista americano Arthur Jafa vai, na próxima quinta-feira, inaugurar a sua mais recente exposição na Fundação de Serralves, onde se manterá até junho deste ano.

“Uma série de prestações absolutamente improváveis, porém extraordinárias (com Ming Smith, Frida Orupabo e Missylanyus)”, é este o título da mais recente exposição patente na Fundação de Serralves, partindo do trabalho de Arthur Jafa e com curadoria de Amira Gad e Hans Ulrich Obrist. O cineasta e diretor de fotografia, vencedor do Leão de Ouro na Bienal de Veneza 2019 com o seu filme The White Album, apresenta nesta exposição diferentes trabalhos desenvolvidos no âmbito audiovisual e da escultura, atacando temas como o género, a classe social e a cor da pele, e como estes elementos influenciam a vida quotidiana nos Estados Unidos da América.

No âmbito desta exposição, a Fundação de Serralves recebe, na próxima sexta-feira, uma conversa entre Arthur Jafa, a co-comissária da exposição Amira Gad e o Diretor da Casa do Cinema Manuel de Oliveira, António Preto.

Já em termos de concertos, esta semana conta com interessantíssimos nomes como Big Thief (Hard Club, dia 18 pelas 21h00), Zanibar Aliens (Maus Hábitos, dia 20 pelas 21h00), Plutónio (Hard Club, dia 21 pelas 20h00 e dia 22 pelas 21h00) e Jimmy P (Coliseu do Porto, dia 22 pelas 21h30).

Falando de cinema, são estas as opções desta semana:

  • O filme Hard Ticket to Hawaii, de Andy Sidaris, em exibição dia 19 pelas 22h00, no Passos no Escuro (Cinema Passos Manuel);
  • O filme Sábado à noite, Domingo de manhã, de Karel Reisz, em ebixição dia 20 pelas 21h30, na Casa das Artes;
  • O filme Viveiro, de Pedro Filipe Marques, em exibição no âmbito do Ciclo 6.doc, no Cinema Passos Manuel, dia 21 pelas 22h00;
  • O filme Paixão Proibida, de Tony Richardson, em exibição dia 22 pelas 18h00, na Casa das Artes;

 

Agenda cultural completa de 17 a 23 de fevereiro:

 

17 DE FEVEREIRO

17/2 19h00 – Kate Leppert / Songtalks #17 / Apuro Bar

18 DE FEVEREIRO

18/2 19h30 – Remix Ensemble Casa da Música / Cine-concerto: O filme do Repórter X / Casa da Música

18/2 21h00 – Quintas de Leitura: Cinderelas Ltd., de Zdrava Kamenova e Gergana Dimitrova + Gente como Nós, de Gianina Cărbunariu / Mosteiro São Bento da Vitória

18/2 21h00 – Big Thief / Hard Club

19 DE FEVEREIRO

19/2 19h00 – Pedro Santos Guerreiro (curadoria e moderação) / Conferência: Nasci cá, venho de lá – A geração póscolonialista / Teatro Rivoli

19/2 21h00 – Tiago Sarmento (encenação) / Balleteatro / Peça Parque infantil / Teatro Campo Alegre

19/2 21h30 – Typical Me / Café Casa da Música

19/2 21h30 – Terebentina/Viktor Torpedo/Lonzdale’s Fantasy / Maus Hábitos

19/2 22h00 – Andy Sidaris / Filme Hard Ticket to Hawaii / Passos no Escuro (Passos Manuel)

20 DE FEVEREIRO

20/2 16h00 e 21h00 – Tiago Sarmento (encenação) / Balleteatro / Peça Parque infantil / Teatro Campo Alegre

20/2 18h30 – Atelier Kempe Thill / Conferência “Search for a 21st century classicism” / Auditório Fernando Távora (FAUP)

20/2 21h00 – Cristina Carvalhal (encenação), Ödön von Horváth (autoria) / Peça O Dia do Juízo / Teatro Carlos Alberto

20/2 21h00 – Zanibar Aliens / Maus Hábitos

20/2 21h30 – Karel Reisz / Filme Sábado à noite, Domingo de manhã / Casa das Artes

20/2 21h30 – Pedro Tudela / Inauguração da exposição “[mira]” / Saco Azul Associação

20/2 22h00 – Quinteto de Ninguém / Café Casa da Música

20/2 22h00 – Inauguração da exposição “Uma série de prestações absolutamente improváveis, porém extraordinárias (com Ming Smith, Frida Orupabo e Missylanyus)”, de Arthur Jafa / Casa do Cinema Manoel de Oliveira (Serralves)

20/2 23h30 – Trio elétrico / Passos Manuel

21 DE FEVEREIRO

21/2 19h00 – Arthur Jafa, Amira Gad e António Preto / Conversa no âmbito da exposição “Search for a 21st century classicism / Auditório de Serralves

21/2 20h00 – Plutónio / Hard Club

21/2 21h00 – Cristina Carvalhal (encenação), Ödön von Horváth (autoria) / Peça O Dia do Juízo / Teatro Carlos Alberto

21/2 21h00 – Hotel Europa / Peça Os filhos do colonialismo / Teatro Campo Alegre

21/2 21h30 – Trio Bô: Nuno, Angelo e Joana / Casa Bô

21/2 21h30 – Nástio Mosquito + Odete / Lançamento da Programação 2020/2021 / Galeria Municipal do Porto

21/2 22h00 – Pedro Filipe Marques / Filme Viveiro / Cinema Passos Manuel

21/2 22h30 – Carbon / Plano B

21/2 23h00 – La Fleur / Plano B

21/2 23h00 –  DJ Arrogance Arrogance / Passos Manuel

21/2 23h00 – Spinning Jenny; Mazel Tov; Tendency / Eurotika! / Maus Hábitos

21/2 23h59 – Miguel Torga, Jaçira, Ohxalá / Unza Unza / Pérola Negra Club

22 DE FEVEREIRO

22/2 18h00 – Tony Richardson / Filme Paixão Proibida / Casa das Artes

22/2 19h00 – Cristina Carvalhal (encenação), Ödön von Horváth (autoria) / Peça O Dia do Juízo / Teatro Carlos Alberto

22/2 19h00 – Hotel Europa / Peça Os filhos do colonialismo / Teatro Campo Alegre

22/2 19h00 – Silent Fires / Sábados Porta-Jazz / Porta-Jazz

22/2 21h00 – Plutónio / Hard Club

22/2 21h30 – Tindersticks / Casa da Música

22/2 21h30 – Jimmy P / Coliseu do Porto

22/2 22h00 – WHITE HAUS / Auditório CCOP

22/2 22h00 – Silent Fires / Sábados Porta-Jazz / Porta-Jazz

22/2 23h00 – Semedo, Savant Fair / Plano B

22/2 23h30 – Nídia (Príncipe Discos) + Kaval / XXIII / Pérola Negra Club

22/2 23h30 – Sama Yax + Midnight + Special Guest / Passos Manuel

22/2 23h59 – Simone + Limapump / Enter The Void / Maus Hábitos

23 DE FEVEREIRO

23/2 16h00 – Cristina Carvalhal (encenação), Ödön von Horváth (autoria) / Peça O Dia do Juízo / Teatro Carlos Alberto

23/2 17h00 – Rogério Sganzerla / Domingos na Casa do Cinema: O Signo do Caos / Casa do Cinema Manoel de Oliveira

23/2 18h00 – Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música / Concerto de Carnaval / Casa da Música

23/2 21h00 – Federico Mecozzi / Casa da Música