Cultura Cultura em Agenda

CULTURA EM AGENDA: ABREM-SE AS PORTAS AO PORTA-JAZZ

A 10ª Edição do Festival Porta-Jazz celebra-se esta semana no Teatro Rivoli.

A décima edição do Festival Porta-Jazz celebra-se esta semana, nos dias 7, 8 e 9. O Teatro Rivoli será o palco destes três dias de jazz patrocinados pela associação Porta-Jazz, que, ao longo dos últimos 10 anos, tem promovido e organizado festivais, concertos e variadas atividades relacionadas com o mundo jazzístico.

No Teatro Carlos Alberto, a peça “U”, da autoria de Joana Magalhães, ganha vida ao longo dos dias 6, 7, 8 e 9 e conta a história de Ulisses, o urso branco. Sim, isso mesmo. A obra de Joana Magalhães parte da adaptação para crianças, da autoria de Maria Alberta Menéres, da obra Ulisses.

Já no Teatro Nacional São João, “A Dama Das Camélias” vem ocupar o palco do quase-centenário teatro de 6 a 9 de fevereiro, contando a história original de Alexandre Dumas (filho), com o toque do encenador Miguel Loureiro.

O Cinema Passos Manuel recebe esta semana uma sessão de cinema integrada no Programa Público da exposição “Depois do Estouro”, com os filmes Miragem Meus Putos (Diogo Baldaia) e Balada de um Batráquio (Leonor Teles), Will Free (José Rito) e Vando Vulgo Vedita (Andréia Pires e Leonardo Mouramateus), no dia 6 pelas 22h00.

Ainda em termos de cinema, são estas as opções desta semana:

  • O filme documentário Sweekar, de Marco Almeida e Rui Unas, em exibição dia 6 pelas 21h30, no Espiga;
  • O filme The Room, de Tommy Wisseau, em exibição dia 7 pelas 21h30 e dia 8 pelas 17h00, no Passos no Escuro (Passos Manuel), contando com a presença de Greg Sestero;

 

Agenda cultural completa de 5 a 9 de fevereiro:

 

A programação completa do Festival Porta-Jazz pode ser encontrada nesta hiperligação.

 

5 DE FEVEREIRO

5/2 21h00 – Seong-Jin Cho / Casa da Música

5/2 21h30 – Zarco / Café Casa da Música

6 DE FEVEREIRO

6/2 15h00 – Joana Magalhães (texto original) / Peça de teatro “U” / Teatro Carlos Alberto

6/2 19h00 – Cristiana Sabino, Idalinda Fitas, Manuela Gomes, António Domingos, Armando Pereira e Jorge Pereira (leituras) e Carlos Correia (música) / Café Literário: “Enquanto houver desconhecido, haverá poesia” / Teatro Campo Alegre

6/2 21h00 – Miguel Loureiro (encenação) / Peça de teatro “A Dama das Camélias” / Teatro Nacional São João

6/2 21h00 – Lohanye / Casa Bô

6/2 21h30 – Jorge Coelho / Apresentação do álbum Lay Claim to the World as a Sphere your own agency / Planetário do Porto

6/2 21h30 – Marco Almeida e Rui Unas / Filme documentário Sweekar / Espiga

6/2 22h00 – Carl Minnemann Quinteto / Café Casa da Música

6/2 22h00 – Programa Público ‘Depois do Estouro’ — Sessão de Cinema II: Filmes Miragem Meus Putos (Diogo Baldaia) e Balada de um Batráquio (Leonor Teles), Will Free (José Rito) e Vando Vulgo Vedita (Andréia Pires e Leonardo Mouramateus) / Cinema Passos Manuel

6/2 22h00 – Chico Bernardes / Maus Hábitos

7 DE FEVEREIRO

7/2 15h00 – Joana Magalhães (texto original) / Peça de teatro “U” / Teatro Carlos Alberto

7/2 17h00 – Diogo Bolota, Hugo Bernardo, Pedro Calhau, Rita Senra e Carolina Trigueiros (curadoria) / Inauguração da segunda parte da exposição “True Node” / Espaço Artes

7/2 19h00 – Nacho Muñoz / Concerto/Micro Residência Licenciado em Humano / Casa das Artes

7/2 21h00 – Miguel Loureiro (encenação) / Peça de teatro “A Dama das Camélias” / Teatro Nacional São João

7/2 21h00 – Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música / Concerto “Música Nobre e Sentimental” / Casa da Música

7/2 21h00 – Camilla Morello / Espetáculo Urna / Teatro Campo Alegre

7/2 21h30 – Tommy Wisseau / Filme The Room – Sessão com Greg Sestero / Passos no Escuro (Passos Manuel)

7/2 22h00 – For The Glory (convidado Take Back) / Maus Hábitos

7/2 22h45 – Gabriela Couto / Fábrica Nortada

7/2 23h00 – It’s a Trap – One Step Forward / Hard Club

7/2 23h00 – Homem em Catarse / Plano B

7/2 23h00 – Miguel Rendeiro, Lazer Mike / Plano B

7/2 23h00 – Strange Pair To See Live + Ivo T DJ Set / Barracuda – Clube de Roque

7/2 23h00 – FARRA no Au Lait #4 / Café au Lait

7/2 23h45 – Kebraku Brasil – Prévia de Karnaval / Pérola Negra Club

7/2 23h59 – Safary x Come & Dance / Maus Hábitos

8 DE FEVEREIRO

8/6 16h00 – Rafaela Santos (encenção) / Peça de teatro Engolir Sapos / Teatro Campo Alegre

8/2 17h00 – Tommy Wisseau / Filme The Room – Sessão com Greg Sestero / Passos no Escuro (Passos Manuel)

8/2 19h00 – Joana Magalhães (texto original) / Peça de teatro “U” / Teatro Carlos Alberto

8/2 19h00 – Miguel Loureiro (encenação) / Peça de teatro “A Dama das Camélias” / Teatro Nacional São João

8/2 20h30 – Vertin / Casa Bô

8/2 21h00 – Salvador Sobral / Casa da Música

8/2 21h00 – Maiara e Maraisa / Coliseu do Porto

8/2 23h00 – Bons Rapazes / Plano B

8/2 23h30 – Ron Morelli live & DJ Lynce / Passos Manuel

8/2 23h30 – DJ Ride & Stereossauro / Beat Palace #4 / Maus Hábitos

8/2 23h59 – Pional, Rompante, Adriano / Pérola Negra Club

9 DE FEVEREIRO

9/2 12h00 – Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música / Concerto “O Cavaleiro da Rosa” / Casa da Música

9/2 16h00 – Joana Magalhães (texto original) / Peça de teatro “U” / Teatro Carlos Alberto

9/2 16h00 – Miguel Loureiro (encenação) / Peça de teatro “A Dama das Camélias” / Teatro Nacional São João

9/2 21h00 – Letieres Leite & Orkestra Rumpilezz / Casa da Música

9/2 21h00 – SX / Hard Club