Cultura Cultura em Agenda

CULTURA EM AGENDA: CINEMA INFANTO-JUVENIL NA INVICTA

Esta semana recebe a quarta edição do IndieJúnior Allianz, ocupando quatro diferentes espaços espalhados pela cidade com filmes para todas as idades.

O IndieJúnior Allianz retorna, de 28 de janeiro a 2 de fevereiro, para mais uma edição, trazendo consigo cerca de 50 filmes que irão a concurso e uma semana cheia de cinema infanto-juvenil. o Teatro Rivoli, a Biblioteca Municipal Almeida Garrett, a Casa das Artes e a Reitoria da Universidade do Porto são os espaços que recebem este festival durante a próxima semana, que conta com uma competição internacional e um júri que, entre outros, é composto por alunos das escolas da cidade.

No Teatro Carlos Alberto, a peça Margem, com texto de Joana Craveiro e direção de Victor Hugo Pontes, promete deixar os espectadores agarrados aos seus assentos, envolvidos numa história de vida da juventude marginalizada, revoltada e vibrante. A peça estará em exibição nos dias 30 e 31 de janeiro (10h30 e 21h00) e 1 (19h00) e 2 (16h00) de fevereiro.

Ainda falando de cinema, são estes os filmes em cartaz durante a próxima semana:

  • O filme Brooklyn, de John Crawley, em exibição no dia 27 pelas 16h00, na FNAC Santa Catarina;
  • O filme Leviatã, de Andrey Zvyagintsev, em exibição dia 27 pelas 17h00, na FNAC Norteshopping;
  • O filme Ao Encontro de Mr. Banks, de John Lee Hancock, em exibição dia 28 pelas 16h00, na FNAC Santa Catarina;
  • O filme Ingmar Bergman – A Vida e Obra do Génio, de Margarethe von Trotta, em exibição dia 28 pelas 17h00, na FNAC Norteshopping;
  • O filme documentário Anthropocene – The Human Epoch, de Edward Burtynsky, Nicholas de Pencier e Jennifer Baichwal, em exibição no dia 28 pelas 20h00, no Espaço Compasso;
  • O filme Os Miseráveis, de Tom Hooper, em exibição dia 29 pelas 16h00, na FNAC Santa Catarina;
  • O filme As Praias de Agnès, de Agnès Varda, em exibição dia 29 pelas 17h00, na FNAC Norteshopping;
  • A #24 edição das Porto FEMME Sessions, no dia 29 pelas 22h00, no Maus Hábitos;
  • O filme Mutant Blast, de Fernando Alle, em exibição no dia 29 pelas 22h00, contando com a presença do diretor e elenco, no Passos no Escuro (Passos Manuel);
  • O filme Eu, Daniel Blake, de Ken Loach, em exibição dia 30 pelas 16h00, na FNAC Santa Catarina;
  • O filme O Sal da Terra, de Wim Wenders e Juliano Ribeiro Salgado, em exibição dia 30 pelas 17h00, na FNAC Norteshopping;
  • O filme Greetings from Free Forests, de Ian Soroka, em exibição dia 30 pelas 22h00, no âmbito do Há Filmes na Baixa!, no Cinema Passos Manuel;
  • O filme documentário Faire la Parole, de Eugène Greene, em exibição dia 31 pelas 21h30, na Casa do Cinema Manoel de Oliveira (Serralves);
  • O filme The Kamagasaki Cauldron War, de Leo Sato, em exibição dia 31 pelas 22h00, no âmbito do Há Filmes na Baixa!, no Cinema Passos Manuel;
  • O filme Le Fils de Joseph, de Eugène Greene, em exibição dia 1 pelas 17h00, na Casa do Cinema Manoel de Oliveira (Serralves);
  • Os filmes Preso egon denaren gogoaComo Fernando Pessoa Salvou Portugal e En attendant les barbares, de Eugène Greene, em exibição dia 2 pelas 17h00, na Casa do Cinema Manoel de Oliveira (Serralves).

 

 

Agenda cultural completa de 27 de janeiro a 2 de fevereiro:

O programa completo do Festival de Cinema IndieJunior Allianz pode ser encontrado nesta hiperligação.

 

27 DE JANEIRO

27/1 16h00 – John Crawley / Filme Brooklyn / FNAC Santa Catarina

27/1 17h00 – Andrey Zvyagintsev / Filme Leviatã / FNAC Norteshopping

27/1 21h30 – The Hollywood Symphony Orchestra / A celebration of John Williams / Coliseu do Porto

27/1 22h00 – Luciana Balby / Embaixada do Porto

28 DE JANEIRO

28/1 16h00 – John Lee Hancock / Filme Ao Encontro de Mr. Banks  / FNAC Santa Catarina

26/1 17h00 – Margarethe von Trotta / Filme Ingmar Bergman – A Vida e Obra do Génio / FNAC Norteshopping

28/1 19h30 – Prémio Jovens Músicos/Antena 2 / Casa da Música

28/1 20h00 -Edward Burtynsky, Nicholas de Pencier e Jennifer Baichwal / Documentário Anthropocene – The Human Epoch / Espaço Compasso

29 DE JANEIRO

29/1 16h00 – Tom Hooper / Filme Os Miseráveis / FNAC Santa Catarina

29/1 17h00 – Agnès Varda / Filme As Praias de Agnès / FNAC Norteshopping

29/1 21h00 – Wim Mertens / Inescapable – 40th Anniversary Tour / Casa da Música

29/1 21h00 – Aníbal Zola / Apresentação do álbum Amortempo / Auditório CCOP

29/1 21h30 – Verónica Larrenne / Café Casa da Música

29/1 22h00 – Porto FEMME Sessions #24 / Maus Hábitos

29/1 22h00 – Fernando Alle / Filme Mutant Blast – Sessão com realizador e elenco / Passos no Escuro (Rua de Passos Manuel)

30 DE JANEIRO

30/1 10h30 e 21h00 – Victor Hugo Pontes (texto) Joana Craveiro (direção) / Peça de Teatro “Margem” / Teatro Carlos Alberto

30/1 16h00 – Ken Loach / Filme Eu, Daniel Blake / FNAC Santa Catarina

30/1 17h00 – Wim Wenders e Juliano Ribeiro Salgado / Filme O Sal da Terra / FNAC Norteshopping

30/1 20h30 – Nuno Santos / Jantar + Concerto / Casa Bô

30/1 21h00 – Noite Folk / Hard Club

30/1 21h30 – Fuzzil + Verbian / Maus Hábitos

30/1 21h30 – Raji Mudra / Performance “O Céu Dança no Espelho do Mundo” / MIRA Artes Performativas

30/1 22h00 – Sérgio Vieira Trio / Café Casa da Música

30/1 22h00 – Ian Soroka / Há Filmes Na Baixa! – Greetings from Free Forests / Passos Manuel

31 DE JANEIRO

31/1 10h30 e 21h00 – Victor Hugo Pontes (texto) Joana Craveiro (direção) / Peça de Teatro “Margem” / Teatro Carlos Alberto

31/1 18h00 – Simeon Walker / FNAC Santa Catarina

31/1 21h00 – Tiago Correia / Peça de teatro “A Turma” / Campo Alegre

31/1 21h30 – Eugène Greene / Documentário Faire la Parole / Casa do Cinema Manoel de Oliveira (Serralves)

31/1 21h30 – Inauguração da exposição “From Lisboa to the World” / Saco Azul Associação e Maus Hábitos

31/1 22h00 – Leo Sato / Há Filmes na Baixa! – The Kamagasaki Cauldron War / Passos Manuel

31/1 22h30 – Johnny Sem Dente & Os Jatfodo + Dumbowax / Woodstock 69 Rock Bar

31/1 23h59 – SORO x VOGUE Sessions / Pérola Negra Club

31/1 23h59 – Batidão Baile Funk / Maus Hábitos

31/1 23h59 – Nuno di Rosso / Plano B

31/1 02h00 (1/2) – 11 Years of Fragz / Hard Club

1 DE FEVEREIRO

1/2 16h30 – Inauguração da exposição de fotografia “Barca Bela” / Centro Português de Fotografia

1/2 17h00 – Eugène Greene / Filme Le Fils de Joseph / Casa do Cinema Manoel de Oliveira (Serralves)

1/2 18h00 – Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música / Concerto Redescobrir Beethoven / Casa da Música

1/2 19h00 – Victor Hugo Pontes (texto) Joana Craveiro (direção) / Peça de teatro “Margem” / Teatro Carlos Alberto

1/2 19h00 – Tiago Correia / Peça de teatro “A Turma” / Campo Alegre

1/2 19h00 – Antez/Torba / Microvolumes 3.115 / Sonoscopia Associação

1/2 21h30 – Amannda Mattos / Casa Bô

1/2 22h30 – Stand up Comedy / Pinguim Café

1/2 23h00 – Funkamente + Castro & Nemo / Passos Manuel

1/2 23h59 – Jayda G / Pérola Negra Club

1/2 A/A – One Vision / Concerto “14 Anos, 800 Concertos” / Hard Club

2 DE FEVEREIRO

2/2 16h00 – Victor Hugo Pontes (texto) Joana Craveiro (direção) / Peça de teatro “Margem“/ Teatro Carlos Alberto

2/2 16h00 – Rui Ganga / Lançamento do livro “O Livro Amarelo” / Hard Rock Café Porto

2/2 17h00 – Circo a Circular – Amostra Internacional de Artistas de Rua / Espaço Compasso

2/2 17h00 – Eugène Greene / Filmes Preso egon denaren gogoa, Como Fernando Pessoa Salvou Portugal e En attendant les barbares / Casa do Cinema Manoel de Oliveira (Serralves)

2/2 18h00 – Coro Casa da Música / Concerto “O Génio de Lopes-Graça” / Casa da Música