Cultura Cultura em Agenda

CULTURA EM AGENDA: MANOEL DE OLIVEIRA EM SERRALVES

O Ciclo de Cinema Portas Abertas arrancou no domingo e traz consigo a obra de Manoel de Oliveira ao novo espaço da Fundação de Serralves.

O Passado e o PresentePartyBenilde ou A Virgem MãeMon CasAmor de Perdição são as obras de Manoel de Oliveira em exibição durante esta semana na Casa de Cinema Manoel de Oliveira, o mais recente espaço da Fundação de Serralves. Estes filmes inserem-se no Ciclo de Cinema Portas Abertas, que por sua vez se insere na exposição A Casa, tendo como mote a inauguração do espaço e a homenagem à obra do realizador portuense, mantendo vivo o seu legado.

Falando ainda de cinema, o filme-documentário Chasing Ice, de Jeff Orlowski, estará em exibição no Espaço Compasso, no dia 9 pelas 20h00.

A nível de teatro, esta semana traz-nos com Bonecas, uma obra inspirada num conto inédito de Afonso Cruz e nas pinturas de Paula Rego que conta com direção artística de Ana Luena. O espetáculo passa pelo Teatro Carlos Alberto entre os dias 11 e 21.

No Teatro Municipal Rivoli, entre os dias 11 e 13, a Companhia Nacional de Bailado traz Dom Quixote, um espetáculo baseado em D. Quixote de La Mancha, de Miguel de Cervantes.

Importa ainda salientar a inauguração da exposição RAVE, composta por trabalhos de estudantes da Escola Superior de Media Artes e Design (ESMAD), na Casa da Prelada, dia 13 de julho.

Agenda cultural completa da semana de 8 a 14 de julho:

8 DE JULHO

8/7 21h00 – VI Estágio das Orquestras Infantis e Juvenis / Concerto de Encerramento / Casa da Música

8/7 22h00 – Nuno Campos Q / Embaixada do Porto

9 DE JULHO

9/7 16h00 – Manoel de Oliveira / Ciclo de Cinema Portas Abertas: Filme O Passado e o Presente / Casa do Cinema (Serralves)

9/7 19h30 – João Martins / Casa da Música

9/7 20h00 – Jeff Orlowski / Filme documentário Chasing Ice / Espaço Compasso

10 DE JULHO

10/7 16h00 – Manoel de Oliveira / Ciclo de Cinema Portas Abertas: Filme Party / Casa do Cinema (Serralves)

10/7 21h30 – Academia de Música Costa Cabral / Esplanada do Café Casa da Música

10/7 21h30 – Mônica Salmaso e José Pedro Gil / Concerto “Estrada Branca” / Casa da Música

10/7 23h59 – Horário Nobre / Tendinha dos Clérigos

11 DE JULHO

11/7 16h00 – Manoel de Oliveira / Ciclo de Cinema Portas Abertas: Filme Benilde ou a Virgem Mãe / Casa do Cinema (Serralves)

11/7 21h00 – Ana Luena (direção artística) / Espetáculo Bonecas / Teatro Carlos Alberto

11/7 21h00 – Companhia Nacional de Bailado / Espetáculo Dom Quixote / Teatro Rivoli

11/7 21h30 – Os Camelos / Casa Bô

11/7 22h00 – Silibrina / Esplanada do Café Casa da Música

11/7 23h59 – RedShoes / Tendinha dos Clérigos

12 DE JULHO

12/7 16h00 – Manoel de Oliveira / Ciclo de Cinema Portas Abertas: Filme Mon Cas / Casa do Cinema (Serralves)

12/7 21h00 – Companhia Nacional de Bailado / Espetáculo Dom Quixote / Teatro Rivoli

12/7 21h00 – Ana Luena (direção artística) / Espetáculo Bonecas / Teatro Carlos Alberto

12/7 21h00 – Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música / Concerto Solidário pela Liga Portuguesa Contra o Cancro / Casa da Música

12/7 21h00 – X-Tense / Hard Club

12/7 21h30 – Mbirofonia Duo / Rés-da-rua

12/7 21h30 – Xilobaldes / Circulo Católico de Operários do Porto

12/7 22h00 – Coladera / Esplanada do Café Casa da Música

12/7 22h00 – Talita Cayolla / Tasty – District

12/7 22h00 – 3º Aniversário Cumbadélica / Maus Hábitos

12/7 23h00 – Steve Rachmad, Justamine / Plano B

12/7 23h55 – 1º Aniversário d’A Cabine / Passos Manuel

12/7 23h59 – X-RAYdio / Tendinha dos Clérigos

12/7 23h59 – Fort Romeau (UK), Alfredo, Elite Athlete / Sonda / Pérola Negra Club

13 DE JULHO

13/7 10h00 – Festival de Bodypainting / Hard Club

13/7 18h00 – Fail Better! & Théo Ceccaldi / Jazz no Parque / Parque de Serralves

13/7 19h00 – Companhia Nacional de Bailado / Espetáculo Dom Quixote / Teatro Rivoli

13/7 19h00 – Estudantes da ESMAD / Inauguração da exposição RAVE / Casa da Prelada

13/7 20h30 – Migrassom / Casa Bô

13/7 21h00 – Ana Luena (direção artística) / Espetáculo Bonecas / Teatro Carlos Alberto

13/7 21h30 – Academia de Dança da Boavista / Espetáculo A Bela Adormecida / Coliseu do Porto

13/7 22h00 – Luedji Luna / Esplanada Café Casa da Música

13/7 22h00 – Miguel Rendeiro / Plano B

13/7 23h59 – El Fuser / Tendinha dos Clérigos

13/7 23h59 – XXIII w/La Diabla(Suave Club/Razzmatazz) / Pérola Negra Club

13/7 23h59 – Purple Hazin / Maus Hábitos

14 DE JULHO

14/7 16h00 – Ana Luena (direção artística) / Espetáculo Bonecas / Teatro Carlos Alberto

14/7 16h00 – Manoel de Oliveira / Ciclo de Cinema Portas Abertas: Filme Amor de Perdição / Casa do Cinema (Serralves)

14/7 18h00 – Porto do Samba / Esplanada do Café Casa da Música

14/7 18h00 – SOUNDCHECK 2019 – ROCKSCHOOL PORTO / Hard Club

14/7 19h00 – Adriana Paquete / Tasty – District