Cultura

CULTURA EM AGENDA: ARQUITETURA PORTUENSE DE PORTAS ABERTAS

O Open House Porto abre ao público as portas de mais de 70 espaços durante o fim-de-semana.

O Open House Porto decorre no Porto, em Matosinhos e em Vila Nova de Gaia, permitindo ao público visitar uma série de diferentes espaços, dentre os quais o Coliseu do Porto, a Casa de Chá da Boa Nova e a Reitoria da Universidade do Porto. Nesta edição de 2019, o roteiro é dedicado à “Vida Interior”, e conta com os arquitetos Nuno Valentim e Joana Couceiro.

Esta semana há ainda um ciclo de cinema no âmbito da inauguração da exposição “Manoel de Oliveira – A Casa”, em Serralves. Visita ou Memórias e Confissões e Non ou a Vã Glória de Mandar são os filmes em exibição entre 25 e 30 e junho, com sessões diárias.

Outras opções cinematográficas são:

  • O filme Rosie, uma família sem teto, de Paddy Breathnach, em exibição dia 27 pelas 21h30, na Casa das Artes;
  • O filme Menina, de Cristina Pinheiro, em exibição dia 29 pelas 18h00, na Casa das Artes.

A nível de teatro, O Teatro Carlos Alberto recebe esta semana O Poeta Acorrentado À Mesa, entre os dias 27 e 30.

Importam ainda salientar os concertos na Esplanada do Café Casa da Música, que prometem finais de tarde de verão muito agradáveis ao som de bandas como Bom Marido e Tvaro.

Agenda cultural completa de 25 a 30 de junho:

25 DE JUNHO

25/6 21h30 – Red Bull Music Apresenta: Altas Unfolded (5 Episódios) / Café Casa da Música

26 DE JUNHO

26/6 20h00 – Os Camelos / Espaço Compasso

26/6 21h30 – Oporto British School / Esplanada Café Casa da Música

26/6 22h00 – Fad0 Bicha / Maus Hábitos

26/6 23h59 – Marco Alves / Tendinha dos Clérigos

27 DE JUNHO

27/6 21h00 – As Escolas de Teatro no TNSJ / PAP Balleteatro / Mosteiro São Bento da Vitória

27/6 21h00 – Espetáculo “O Poeta Acorrentado À Mesa” / Teatro Carlos Alberto

27/6 21h30 – Paddy Breathnach / Filme Rosie, uma família sem teto / Casa das Artes

27/6 21h30 – Felipe Ríos / 180 Meets / Rampa

27/6 22h00 – LRK Trio / Esplanada Café Casa da Música

27/6 22h00 – Milton Nascimento / Coliseu do Porto

27/6 22h00 – Quintas de Leitura: O capuchinho vermelho já deu o que tinha a dar / Teatro Campo Alegre

27/6 22h00 – The Physics House Band / Maus Hábitos

27/6 23h59 – Scotch Dee Jay / Tendinha dos Clérigos

28 DE JUNHO

28/6 16h00 – Apresentação do livro de Celso Cruzeiro / Casa das Artes

28/6 21h00 – As Escolas de Teatro no TNSJ / PAP Balleteatro / Mosteiro São Bento da Vitória

28/6 21h00 – Espetáculo “O Poeta Acorrentado À Mesa” / Teatro Carlos Alberto

28/6 21h00 – Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música / Concerto “Sinfonia Polaca” / Casa da Música

28/6 21h00 – William Forsythe / Espetáculo “A quiet evening of dance” / Teatro Rivoli

28/6 21h00 – New Jersey / Bon Jovi Tribute / Tasty – District

28/6 21h30 – Ciclo de Música de Câmara / Casa das Artes

28/6 21h30 – Mark Jenkin / IndieLisboa: Extensão UPorto: Filme Bait / Reitoria UP

28/6 22h00 – Bom Marido / Esplanada Café Casa da Música

28/6 23h00 – Wasser Bassin Release Party! – V/A Northern Star LP / Passos Manuel

28/6 23h00 – Point G, Pixel82 / Plano B

28/6 23h59 – Banho Maria – Ohxalá #6 / Maus Hábitos

28/6 23h59 – Screwed Episode #2 / Pérola Negra Club

28/6 23h59 – El Fuser / Tendinha dos Clérigos

29 DE JUNHO

29/6 16h00 – 6º Prémio Internacional Suggia/Casa da Música / Casa da Música

29/6 18h00 – Orquestra Energia Fundação EDP / Casa da Música

29/6 18h00 – Cristina Pinheiro / Filme Menina / Casa das Artes

29/6 19h00 – Espetáculo “O Poeta Acorrentado À Mesa” / Teatro Carlos Alberto

29/6 19h00 – William Forsythe / Espetáculo “A quiet evening of dance” / Teatro Rivoli

29/6 19h00 – Bertrand Denzler / Microvolumes 3.107 / Sinoscopia Associação

29/6 21h00 – Midnight Priest / Hard Club

29/6 21h30 – Monólogos da Vagina / Coliseu do Porto

29/6 21h30 – BIA MARIA / Casa Bô

29/6 22h00 – Tyaro / Esplanada Café Casa da Música

29/6 23h00 – Bons Rapazes / Plano B

29/6 23h30 – Escravos & Serpente / SEGMENTA 032 / Passos Manuel

29/6 23h55 – LITxJARD #06 / Maus Hábitos

29/6 23h59 – Rebolledo (MX), Rompante b2b Elite Athlete / Pérola Negra Club

29/6 23h59 – Ricardo Teixeira / Tendinha dos Clérigos

30 DE JUNHO

30/6 15h00 – 6º Prémio Internacional Suggia/Casa da Música / Casa da Música

30/6 16h00 – Espetáculo “O Poeta Acorrentado À Mesa” / Teatro Carlos Alberto

30/6 18h00 – Academia A Pauta / Concerto Escolar / Casa da Música