Cultura Cultura em Agenda

CULTURA EM AGENDA: VENHAM OS MARTELOS QUE O SÃO JOÃO CHEGOU

A maior festa popular da cidade do Porto celebra-se neste domingo, com muita música e animação a invadir a cidade. Arranca também a segunda edição do Porto Femme.

Seja no comforto da nossa casa, no Hard Club, no espaço Tasty (onde as festas começam já no dia 21), ou mesmo na Casa da Música, todos os caminhos vão dar a um arraial de São João, na noite de domingo. A Banda Sinfónica Portuguesa vai atuar na Casa da Música, a partir das 22h00 e o Hard Club organiza também um arraial, seguido de uma opção mais eletrónica para passar a noite: o SAINT NEO.

Noutras bandas, o festival Porto Femme – International Film Festival celebra esta semana a sua segunda edição. Com uma programação composta exclusivamente por filmes realizados por mulheres, o festival vem em seguimento das Porto Femme Sessions, um ciclo de cinema que aterra no Maus Hábitos nas últimas quartas-feiras de cada mês.

Em termos de cinema, as opções desta semana são também:

  • O documentário School Circles, de Marianne Osório e Charlie Benjamin Shread, em exibição dia 18 pelas 20h00, no Espaço Compasso, com uma discussão pós-filme que contará com a presença das realizadoras;
  • O filme Nobody Wanted to Die, de Vytautas Žalakevičius, em exibição dia 20 pelas 21h30, na Casa das Artes;
  • O filme Luz Obscura, de Susana Sousa Dias, em exibição dia 22 pelas 18h00, na Casa das Artes;

É importante ainda salientar o concerto de Seu Jorge, dia 19 pelas 22h00, no Coliseu do Porto, e o fim de tarde “sambástico” que vem abrir o palco Super Bock Unlock na Casa da Música, instalado na esplanada do Café Casa da Música, no dia 21 a partir das 20h30. Vão estar em palco Samba Que Elas Querem e os seus convidados Martinália, Luca Argel, Angelo B e Cícero DJ Analógico.

 

Agenda cultural completa da semana de 17 a 23 de junho:

(A programação completa do Porto Femme 2019 pode ser encontrada nesta hiperligação)

17 DE JUNHO

17/6 21h00 – Espetáculo “Atmosferas” / Coliseu do Porto

18 DE JUNHO

18/6 18h30 – Conversa entre Frances Morris (diretor do Tate Modern) e Philippe Vergne (diretor do Museu de Serralves) / Galerias do Museu de Serralves

18/6 19h00 – Eduardo Souto de Moura / Ciclo de Conferências Do Comum / Teatro Rivoli

18/6 19h30 – Duo Jost Costa / Casa da Música

18/6 20h00 – Marianne Osório e Charlie Benjamin Shread / Filme documentário School Circles (com conversa com os realizadores) / Espaço Compasso

18/6 21h00 – Conservatório de Música do Vale do Sousa / Concerto Escolar / Casa da Música

18/6 21h00 – Espetáculo “Retiro” / Coliseu do Porto

18/6 21h00 – Leituras no Mosteiro: Feliz Aniversário, de Harold Pinter / Mosteiro de São Bento da Vitória

18/6 21h45 – Poesia na Casa Bô / Casa Bô

19 DE JUNHO

19/6 18h30 – Clara Não & Cara Trancada / Inauguração da exposição “O Prazer é todo meu” / Selina Porto

19/6 21h00 – Orquestra Gulbenkian / Concerto “O Regresso da Gulbenkian” / Casa da Música

19/6 21h00 – Possessed (com Nordjevel e ALCOHOLOCAUST) / Hard Club

19/6 21h30 – Cave Story / Café Casa da Música

19/6 22h00 – Seu Jorge / Coliseu do Porto

19/6 22h00 – José Valente Trio / Serpente Infinita / Passos Manuel

19/6 23h00 – Whitenoise; Lazer Mike / Plano B

19/6 23h30 – LESSA DJ Set / Passos Manuel

19/6 23h55 – SlutFest / Maus Hábitos

19/6 23h59 – Turbo!: Rosa Pistola (MX), NOIA b2b Torres, La Flama Blanca / Pérola Negra Club

19/6 23h59 – Ricardo Teixeira / Tendinha dos Clérigos

20 DE JUNHO

20/6 20h00 – Cynthia Gregorová e Teresa Taf / Inauguração da exposição “Etc…” / Rés-da-rua

20/6 20h30 – Mart’Nália / Mart’Nália canta Vinicius de Moraes / Hard Club

20/6 21h00 – Márcia / Hard Club

20/6 21h30 – Vytautas Žalakevičius / Filme Nobody Wanted to Die / Casa das Artes

20/6 22h00 – Pigball / Café Casa da Música

20/6 23h00 – VELUDO DJ Set / Passos Manuel

21 DE JUNHO

21/6 18h30 – The Lazy Faithful / Fnac Santa Catarina

21/6 20h30 – Samba Que Elas Querem e convidados / Casa da Música

21/6 22h00 – Unión Salsera / Festas de São João / Tasty – District

21/6 22h00 – Niki Moss + Marinho / Apresentação de GOOEY / Plano B

21/6 23h00 – Cassy / Plano B

21/6 23h30 – CAPRI / Maus Hábitos

21/6 23h55 – Funkamente & Maybe Listen? / Passos Manuel

21/6 23h59 – Batu_music; Terzi; Nave Mãe; Rompante; Minus & MRDolly / Meifumado x 1980 / Pérola Negra Club

21/6 23h59 – Jorge Monteiro / Tendinha dos Clérigos

22 DE JUNHO

22/6 15h00 – WAZE / Fnac Santa Catarina

22/6 18h00 – Susana Sousa Dias / Filme Luz Obscura / Casa das Artes

22/6 20h30 – Glassjaw / Hard Club

22/6 21h00 – United Ghosts / Hard Club

22/6 22h00 – The Sensual Theme Show; Nau; U’GO / Festas de São João / Tasty – District

22/6 22h00 – Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música / Concerto “Arrábida Sinfónica” / ArrábidaShopping

22/6 22h00 – Clara Não; Conguito; Aline Flor / Lançamento do livro “Miga, esquece lá isso!” / Maus Hábitos

22/6 22h00 – Duo Jazz: Hilário Castro & Hugo Ferreira / Casa Bô

22/6 23h00 – ARA/TIAGO/SÉRGIO DJ Set / Passos Manuel

22/6 23h00 – DJ Bowlcut, DJ Spielberg & DJ Legwarmer / No She Doesn’t night / Plano B

22/6 23h50 – Shuggah Lickurs vão à escola / Maus Hábitos

22/6 23h59 – Festa de apresentação do 27º Curtas Vila do Conde / Pérola Negra Club

23 DE JUNHO

23/6 15h00 – Arraial de São João nas Artes / Casa das Artes

23/6 18h00 – Arraial de São João / Tasty – District

23/6 19h00 – Arraial de São João / Hard Club

23/6 22h00 – Banda Sinfónica Portuguesa / Concerto de São João / Casa da Música

23/6 01h00 (portas) – NEOPOP presents Saint Neo / Hard Club