Cultura

CULTURA EM AGENDA: PORTUGAL NA CASA DA MÚSICA

O Ciclo Estado da Nação traz à Casa da Música o que de melhor se faz no país na área da música. No Coliseu, Benjamin Clementine promete.

O ciclo de concertos Estado da Nação começou no passado dia 2 de junho estende-se até dia 12, abrangendo o Dia de Camões, de Portugal e das Comunidades Portuguesas, no dia 10. São, afinal de contas, 10 dias de música portuguesa na Casa da Música, com intervenções da Orquestra Jazz de Matosinhos e do Quarteto de Cordas da mesma cidade.

Benjamin Clementine traz o seu quinteto de cordas parisiense ao Coliseu do Porto nesta segunda-feira, com I Tell A Fly no bolso para aquele que promete ser um intimista concerto em formato acústico.

Em termos de cinema, são estas as opções da semana:

  • O filme A Colecionadora, de Éric Rohmer, em exibição dia 11 pelas 19h00, no Teatro Municipal Rivoli;
  • O filme-documentário Borderless, de Caolan Robertson e George Llewelyn-John, em exibição dia 11 pelas 20h00, no Espaço Compasso;
  • O filme A Comédia e a Vida, de Jean Renoir, em exibição dia 11 pelas 22h00, no Teatro Municipal Rivoli;
  • O filme Girl: O Sonho de Lara, de Lukas Dhont, em exibição dia 13 pelas 21h30, na Casa das Artes;
  • O filme Uma Criança Como Jake, de Silas Howard, em exibição dia 15 pelas 18h00, na Casa das Artes.

Vão ainda estar em palco as obras Sopro, no Teatro nacional São João, e Sequências Narrativas Completas, no Teatro Carlos Alberto. No Teatro Municipal Rivoli, o espetáculo de dança Caída del Cielo, de Rocío Molino, é o grande destaque.

Agenda cultural completa da semana de 10 a 16 de junho:

10 DE JUNHO

10/6 21h30 – Benjamin Clementine / Coliseu do Porto

11 DE JUNHO

11/6 9h00 – CombArt: Conferência Internacional de Arte, Ativismo e Cidadania / FLUP

11/6 19h00 – Éric Rohmer / Filme A Colecionadora / Teatro Municipal Rivoli

11/6 19h30 – Quarteto de Cordas de Matosinhos / Ciclo de concertos O Estado da Nação / Casa da Música

11/6 20h00 – Caolan Robertson & George Llewelyn-John / Filme-documentário Borderless / Espaço Compasso

11/6 22h00 – Jean Renoir / Filme A Comédia e a Vida / Teatro Municipal Rivoli

12 DE JUNHO

12/6 21h00 – Peça de teatro Sopro / Teatro Nacional São João

12/6 21h00 – Orquestra Jazz de Matosinhos / Ciclo de concertos O Estado da Nação / Casa da Música

12/6 21h30 – Ghost Hunt / Café Casa da Música

12/6 21h30 – Bill Ryder-Jones / Hard Club

12/6 22h00 – Tatanka / Passos Manuel

12/6 23h59 – José Regalado & Zorgan / Tendinha dos Clérigos

13 DE JUNHO

13/6 19h00 – Café Literário: Por Assim Dizer (Parte Duas) / Teatro Campo Alegre

13/6 21h00 – Peça de teatro Sopro / Teatro Nacional São João

13/6 21h00 – Peça de teatro Sequências Narrativas Completas / Teatro Carlos Alberto

13/6 21h30 – Lukas Dhont / Filme Girl: O Sonho de Lara / Casa das Artes

13/6 22h00 – Vitória Wilkens Trio / Café Casa da Música

13/6 22h00 – Phoenician Drive / Maus Hábitos

13/6 23h45 – 6 Anos de Lobo Mau Records / Plano B

13/6 23h59 – Nuno Coelho / Tendinha dos Clérigos

14 DE JUNHO

14/6 10h00 – Seminário “Re/Framing The Image” / Centro Português de Fotografia

14/6 19h00 – Carach Angren / Hard Club

14/6 21h00 – Peça de teatro Sopro / Teatro Nacional São João

14/6 21h00 – Peça de teatro Sequências Narrativas Completas / Teatro Carlos Alberto

14/6 21h00 – Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música / Concerto “Sinfonia Doméstica” / Casa da Música

14/6 21h00 – Café Ena / Espaço Compasso

14/6 21h00 – Rocío Molino / Espetáculo de dança Caída del Cielo / Teatro Municipal Rivoli

14/6 21h00 – Bispo & Spliff / Hip Hop Sessions by Sample / Hard Club

14/6 22h00 – Espetáculo I Am Humor / Coliseu do Porto

14/6 23h00 – Catacombe / Teatro Municipal Rivoli

14/6 23h00 – Porto City Gritty Commitee / Maus Hábitos

14/6 23h00 – Pixel82 / Plano B

14/6 23h00 – África Negra,Mar & Sol Soundsystem,Pérola Negra Radio / Chinfrim #3 / Pérola Negra

14/6 23h59 – X-RAYdio & Puto / Tendinha dos Clérigos

15 DE JUNHO

15/6 15h00 – Seminário “Re/Framing The Image” / Centro Português de Fotografia

15/6 17h00 – Rita Barbosa & Hugo Simões / Teatro Municipal Rivoli

15/6 17h30 – Miguel Araújo / Concerto “Casca de Noz” / Coliseu do Porto

15/6 18h00 – Silas Howard / Filme Uma Criança Como Jake / Casa das Artes

15/6 19h00 – Peça de teatro Sopro / Teatro Nacional São João

15/6 19h00 – Peça de teatro Sequências Narrativas Completas / Teatro Carlos Alberto

15/6 19h00 – Quarteto Contratempus / Teatro Campo Alegre

15/6 22h00 – Miguel Araújo / Concerto “Casca de Noz” / Coliseu do Porto

15/6 22h00 – The Vacant Lots (EUA) / Maus Hábitos

15/6 23h00 – IT’S A TRAP / Hard Club

15/6 23h00 – Tiago Cruz, Robert Mott / Plano B

15/6 23h00 – Lindstrøm (NO), Trol2000, Ultra Flava / Pérola Negra

15/6 23h45 – Batidão Baile Funk / Maus Hábitos

15/6 23h59 – Jorge Monteiro / Tendinha dos Clérigos

16 DE JUNHO

16/6 12h00 – Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música / Concerto comentado para famílias “Na Casa de Strauss” / Casa da Música

16/6 16h00 – Peça de teatro Sopro / Teatro Nacional São João

16/6 16h00 – Peça de teatro Sequências Narrativas Completas / Teatro Carlos Alberto

16/6 18h00 – Conservatório de Música de Barcelos / Concerto de encerramento de Ano Letivo / Casa da Música

16/6 18h00 – Opera Spetacular convida o Fado / Coliseu do Porto

16/6 19h00 – Rosa Mimosa y sus Mariposas / Cumbia Invicta / Espaço Compasso

16/6 19h00 – Patrícia Costa / Tasty – District

16/6 20h00 – Kamelot / Hard Club