Cultura

CULTURA EM AGENDA: SOLANGE, J BALVIN E ERYKAH BADU NO PARQUE DA CIDADE

O Parque da Cidade do Porto recebe, pela oitava vez, o NOS Primavera Sound. O tão esperado festival marca o início da época dos festivais de Verão pelo país inteiro.

São três dias de muita música no Parque da Cidade, com nomes como J Balvin, Erykah Badu, Solange, James Blake e Interpol a pisar os diferentes palcos do NOS Primavera Sound. O festival, com arranque marcado para dia 6 de junho, abre oficialmente a época de festivais de verão tanto em Portugal como em Espanha, onde decorreu, em Barcelona, entre 27 de maio e o passado 1 de junho. De forma a aquecer os motores para o festival, o BASE Porto recebe o Aperitivo NOS Primavera Sound, no dia 5 de junho, a partir das 17h00.

O MXM ArtCenter recebe, no dia 8, a 14ª edição do Urban Films Festival Portugal, arrancando às 15h00 e trazendo à Invicta uma tarde recheada de filmes de Ficção, Animação, Documentários e até Performance.

Já a Casa das Artes recebe um screening de filmes best of do Fashion Film Festival, de maneira a celebrar o lançamento da sexta edição do Fashion Film Festival.

Em termos de cinema, são ainda estas as opções desta semana:

  • O filme documentário I Am, de Tom Shadyac em exibição dia 4 pelas 20h00, no Espaço Compasso;
  • O filme Beautiful Boy, de Felix Van Groenigen, em exibição dia 8 pelas 18h00, na Casa das Artes.

 

Esta semana vê também várias obras de teatro pisar os seus palcos, entre elas “A importância de ser Georges Bataille”, com Miguel Bonneville, no Teatro Rivoli nos dias 7 (21h00) e 8 (19h00), e “5 Fábulas para não adormecer”, com Caroline Bergeron e a Companhia Caótica, no Teatro Campo Alegre no dia 8, pelas 16h00.

Importante será ainda salientar o concerto de Luca Argel no CCOP, dia 5 pelas 21h30, e o Porto Black Metal II, no Metalpoint, dia 8.

 

Agenda cultural completa da semana de 3 a 9 de junho:

(A programação completa do NOS Primavera Sound 2019 pode ser encontrada nesta hiperligação)

3 DE JUNHO

4 DE JUNHO

4/6 19h30 – Frederic Cardoso / Prémio Novos Talentos Ageas: Recital “Diálogo a Preto e Branco” / Casa da Música

4/6 20h00 – Tom Shadyac / Filme documentário I Am / Espaço Compasso

4/6 21h30 – The Mistery of the Bulgarian Voices wish Lisa Gerrard / Casa da Música

5 DE JUNHO

5/6 21h30 – Academia de Música de Costa Cabral / Concerto Escolar / Casa da Música

5/6 21h30 – Mr. Gallini / Café Casa da Música

5/6 21h30 – Luca Argel / Luca Argel (faz anos) no CCOP / Circulo Católico de Operários do Porto

5/6 23h59 – Bonelson / Tendinha dos Clérigos

6 DE JUNHO

6/6 19h00 – Mostra de filmes Best Of Fashion Film Festival / Casa das Artes

6/6 21h00 – Conservatório de Música do Porto / Concerto de Final de Ano Lectivo / Casa da Música

6/6 21h30 – Rita y YoYo / Rés-da-rua

6/6 21h46 – Teatro da Palmilha Dentada / Obra O Bode do Restelo / Pérola Negra

6/6 22h00 – Julius Gabriel / Café Casa da Música

6/6 23h59 – Med Narks / Tendinha dos Clérigos

7 DE JUNHO

7/6 21h00 – The Cover Van / Tasty – District

7/6 21h00 – Espetáculo-exposição Quimeras / Mosteiro São Bento da Vitória

7/6 21h00 – Miguel Bonneville / Espetáculo “A importância de ser Georges Bataille” / Teatro Rivoli

7/6 21h30 – Duo Logomusica / Sextas com Música / Casa das Artes

7/6 21h46 – Teatro da Palmilha Dentada / Obra O Bode do Restelo / Pérola Negra

7/6 23h00 – João Semedo, Hubble Suite / Plano B

7/6 23h30 – Eurotika! / Maus Hábitos

7/6 23h59 – RedShoes & Malhi / Tendinha dos Clérigos

7/6 23h59 – Kr∀ken / Pérola Negra

7/6 23h59 – Low Cost, No Lost: June Edition / Hard Club

8 DE JUNHO

8/6 15h00 – Urban Films Festival Portugal / MXM ArtCenter

8/6 16h00 – Txiribit / Espaço Compasso

8/6 16h00 – Lançamento da Revista Glosas / Casa das Artes

8/6 16h00 – Caroline Bergeron; Companhia Caótica / Espetáculo “5 Fábulas para não adormecer” / Teatro Campo Alegre

8/6 16h00 – Inauguração das exposições “De Outros Espaços” e “Desertado” / Galeria Municipal do Porto

8/6 18h00 – Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música / Concerto Portugal Hoje / Casa da Música

8/6 18h00 – Milena L’Argentiere / Apresentação do álbum BIOMA / Espaço Compasso

8/6 18h00 – Felix Van Groenigen / Filme Beautiful Boy / Casa das Artes

8/6 19h00 – Espetáculo-exposição Quimeras / Mosteiro São Bento da Vitória

8/6 19h00 – Miguel Bonneville / Espetáculo “A importância de ser Georges Bataille” / Teatro Rivoli

8/6 21h00 – Zhor.Dreams / Concerto de Didjeridoo / Casa Bô

8/6 21h00 – Emily Lukasewski / Espetáculo “Manifest Destiny” / Teatro Campo Alegre

8/6 21h00 – Porto Black Metal II / Metalpoint

8/6 21h30 – André Viamonte / Círculo Católico de Operários do Porto

8/6 21h46 – Teatro da Palmilha Dentada / Obra O Bode do Restelo / Pérola Negra

8/6 22h30 – Igor Carvalho / Casa Bô

8/6 23h00 – Baile em Chernobyl / Pérola Negra

8/6 23h00 – Justamine, Tiago Carvalho / SoUnderground / Plano B

8/6 23h59 – Miguel Patrão / Tendinha dos Clérigos

8/6 23h59 – DLR; Lavance / Trust the Bass #6 / Hard Club

9 DE JUNHO

9/6 15h00 – Escola Profissional Artística do Alto Minho / Concurso de Música de Câmara / Casa da Música

9/6 16h00 – Espetáculo-exposição Quimeras / Mosteiro São Bento da Vitória

9/6 23h00 – coucou chloe (FR), Well, NA O MI, Wushta + Elvê / OLEC / Pérola Negra