Cultura

CULTURA EM AGENDA: EM SERRALVES NINGUÉM DORME

A Fundação de Serralves celebra este fim de semana a 16ª edição do Serralves em Festa, com 50 horas de atividade ininterrupta.

São mais de 100 as atividades que compõem o programa do 16º Serralves em Festa!. Concertos, exposições e palestras de entrada livre prometem um fim-de-semana onde todos poderão visitar a Fundação de Serralves e usufruir tanto das suas atividades como dos seus extensos jardins.

O ciclo de concertos Reencontros 21 chega esta semana à Casa da Música, trazendo três dias de música à Sala 2 pelas mãos de antigos alunos da Escola Superior de Música e das Artes do Espetáculo (ESMAE).

Já no Passos Manuel, Luís Severo vem apresentar o seu mais recente trabalho O Sol Voltou, na próxima quarta-feira.

Em termos de cinema, as opções são:

  • O documentário When Two Worlds Collide, de Alan Garcia, em exibição dia 28 pelas 20h00, no Espaço Compasso;
  • O documentário Let it Play… Fault Lines: The Charles Hamilton Story, em exibição dia 28 pelas 21h30, no Café Casa da Música;
  • As Porto Femme Sessions #19, em exibição dia 29 pelas 22h00, no Maus Hábitos;
  • O filme Os Humores Artificiais, de Gabriel Abrantes, em exibição dia 30 pelas 18h00, no âmbito das Aulas Abertas “Arte & Ecologia”, na Escola das Artes Católica Porto;
  • O filme Noite de Estreia, de John Cassavetes, em exibição dia 30 pelas 21h30, na Casa das Artes;
  • O filme A Tribo, de Myroslav Slaboshpytskyi, em exibição dia 31 pelas 21h30, no âmbito do FEST – Warm Up Porto, na Reitoria da U.Porto.

Agenda cultural completa de 28 de maio a 2 de junho:

(A programação completa do Serralves em Festa! pode ser encontrada nesta hiperligação).

28 DE MAIO

28/5 20h00 – Alan Garcia / Documentário When Two Worlds Collide / Espaço Compasso

28/5 21h30 – Let it Play… Fault Lines: The Charles Hamilton Story / Café Casa da Música

28/5 22h00 – Carapim / Embaixada do Porto

28/5 22h45 – Poesia na Casa Bô / Casa Bô

29 DE MAIO

29/5 19h00 – Bertrand Denzler / Microvolumes 3.107 / Sonoscopia Associação

29/5 21h00 – Concerto das Orquestras da Academia de Musica Costa Cabral / Casa da Música

29/5 21h30 – Tota / Café Casa da Música

29/5 21h30 – Luís Severo / Apresentação do álbum O Sol Voltou / Passos Manuel

29/5 21h30 – Álvaro Siza Vieira, José Tolentino Mendonça e Vítor Gonçalves (moderador) / Ciclo de Conferências Arte e Espiritualidade: Pode o chão ser céu? / Fundação de Serralves

29/5 22h00 – Porto Femme Sessions #19 / Maus Hábitos

29/5 23h59 – Marco Alves / Tendinha dos Clérigos

30 DE MAIO

30/5 18h00 – Gabriel Abrantes / Filme Os Humores Artificiais / Auditório Ilídio Pinho – UCP

30/5 18h30 – Inauguração da exposição colectiva “Sophia, uma arte poética” / Cooperativa Árvore

30/5 21h00 – A Boda / Teatro Nacional São João

30/5 21h30 – John Cassavetes / Filme Noite de Estreia / Casa das Artes

30/5 21h30 – Korto / Círculo Católico Operário do Porto

30/5 22h00 – Espécie de Trio / Café Casa da Música

30/5 22h00 – Quintas de Leitura: Os teus mamilos são as varandas do meu coração / Teatro Municipal Rivoli

30/5 22h00 – Cassete Pirata / Apresentação do disco A Montra / Maus Hábitos

30/5 23h59 – Ivo T / Tendinha dos Clérigos

31 DE MAIO

31/5 18h00 – Ciclo Reencontros – Luís Costa / Auditório Ilídio Pinho – UCP

31/5 18h00 – Francesco Bonami e Philippe Vergne / Palestra “Post: The Works of Art in the Age of Social Reproducibility” / Fundação de Serralves

31/5 19h00 – Pedro Lopes, Edoardo Passarotto, Daniel Araújo e Jorge Pereira / Reencontros 21 / Casa da Música

31/5 21h00 – A Boda / Teatro Nacional São João

31/5 21h00 – Coisas Que Não Há Que Há / Teatro Carlos Alberto

31/5 21h00 – Pedro Borges / Reencontros 21 / Casa da Música

31/5 21h00 – Pink Paper Planes / Tasty – District

31/5 21h00 – James Bay / Hard Club

31/5 21h00 – Ricardo Martins presenting Bass Compositions / Espaço Compasso

31/5 21h30 – Myroslav Slaboshpytskyi / FEST – Warm Up Porto: Filme A Tribo / Reitoria U.Porto

31/5 22h30 – The Walks / Plano B

31/5 23h00 – Biofest / Maus Hábitos

31/5 23h00 – VEGANALOG 2 / Pérola Negra

31/5 23h00 – Stamp the Wax presents: Aaron L, Pedro, André Carvalho / Plano B

31/5 23h59 – Low Cost No Loss – May Edition / Hard Club

31/5 23h59 – MC / Tendinha dos Clérigos

1 DE JUNHO

1/6 11h00 – Coisas Que Não Há Que Há / Teatro Carlos Alberto

1/6 16h00 – Coisas Que Não Há Que Há / Teatro Carlos Alberto

1/6 16h30 – António Oliveira e Miguel Campinho / Reencontros 21 / Casa da Música

1/6 18h00 – Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música / Bernstein em Concerto / Casa da Música

1/6 19h00 – A Boda / Teatro Nacional São João

1/6 21h00 – Elsa Silva / Reencontros 21 / Casa da Música

1/6 21h30 – Buika / Coliseu do Porto

1/6 21h30 – Marco Santos Solo / Casa Bô

1/6 22h00 – Conan Osiris / Road to Super Bock Super Rock / Maus Hábitos

1/6 23h45 – NUA / Maus Hábitos

1/6 23h59 – Fino António; Nuno Nobre / Get Ready For Love / Tendinha dos Clérigos

2 DE JUNHO

2/6 16h00 – A Boda / Teatro Nacional São João

2/6 18h00 – Afonso Fesch, Fréderic Cardoso, Fernando Costa e Carlos Lopes / Reencontros 21 / Casa da Música

2/6 19h00 – Andreia Alferes / Tasty – District

2/6 21h00 – Paulo Barros / Reencontros 21 / Casa da Música

2/6 22h00 – Luismi Partera / Embaixada do Porto