Cultura

CULTURA EM AGENDA: CHUVA DE ESTRELAS NA CASA DA MÚSICA

O programa ECHO Rising Stars traz novamente à Casa da Música vários artistas destacados pela Europa fora. A dança e o teatro continuam a abanar o Porto.

Quatuor Arod, Kian Soltani e Nathalia Milstein são algumas das estrelas ascendentes que aterram esta semana na Casa da Música, no âmbito do ECHO Rising Stars. A European Concert Hall Organisation forma todos os anos uma seleção de artistas emergentes pela Europa fora, que durante esta semana trazem a sua arte aos palcos da Casa da Música.

Pela cidade fora o teatro continua a ser o centro das atenções, com o Festival Internacional de Teatro de Expressão Ibérica (FITEI), que se estende até 25 de maio.

Em termos de cinema, são várias as opções desta semana. No Cinema Trindade decorre, a partir de dia 16 e até dia 22, o Europa 61 – Semana de Cinema Europeu, com o intuito de usar o cinema como fio condutor para discutir a Europa contemporânea. São ainda opções:

  • O documentário The World According to Monsanto, de Marie-Monique Robin, em exibição dia 14 pelas 18h00, no Espaço Compasso;
  • O filme A Favorita, de Yorgos Lanthimos, em exibição dia 16 pelas 21h30, na Casa das Artes;
  • O documentário Tudo é Paisagem, de Duarte Natário, em exibição dia 16 pelas 21h30, no Auditório da Fundação de Serralves;
  • O filme Umberto D., de Vitorio de Sicca, em exibição dia 18 pelas 18h00, na Casa das Artes.

Importa ainda salientar o arranque do Ci.CLO Bienal ’19, na próxima quinta-feira dia 16, nos Jardins do Palácio do Cristal.

Agenda cultural completa da semana de 13 a 19 de maio:

(A pogramação completa do Europa 61 – Semana de Cinema Europeu pode ser encontrada nesta hiperligação)

(A programação completa do FITEI pode ser encontrada nesta hiperligação)

(A programação completa do Ci.CLO Bienal ’19 pode ser encontrada nesta hiperligação)

13 DE MAIO

13/5 21h00 – Orquestra de Câmara Portuguesa / Casa da Música

14 DE MAIO

14/5 18h00 – Marie-Monique Robin / Documentário The World According to Monsanto / Espaço Compasso

15 DE MAIO

15/5 21h30 – Eliane Elias / Casa da Música

15/5 21h30 – João Só / Café Casa da Música

15/5 23h59 – Rodrigo Muralha / BSIDE Projkt / Tendinha dos Clérigos

16 DE MAIO

16/5 19h00 – António Machuco Rosa / Ciclo de Conferências Do Comum / Universidade Lusófona do Porto

16/5 21h30 – Yorgos Lanthimos / Filme A Favorita / Casa das Artes

16/5 21h30 – Duarte Natário / Documentário Tudo é Paisagem / Fundação de Serralves

16/5 22h00 – Combo Livre / Café Casa da Música

16/5 22h00 – Greengo / Maus Hábitos

16/5 23h59 – Marco Alves / Tendinha dos Clérigos

17 DE MAIO

17/5 20h00 – Cano Guru / Espaço Compasso

17/5 21h00 – ISAG – 40 Anos, Uma História / Casa da Música

17/5 21h00 – Quatuor Arod / ECHO Rising Stars / Casa da Música

17/5 21h30 – António Machado & João Didelet / Espetáculo de Stand-up Comedy “Faz-te Homem” / Coliseu do Porto

17/5 21h30 – Duo guitarra (Daniel Lemos) e piano (Enóe Ferrão) / Concerto “Do Barroco ao Contemporâneo” / Casa das Artes

17/5 22h00 – Bruno de Seda / Maus Hábitos

17/5 23h00 – Aiyé: Ohxalá, iZem, Ritmos Cholulteka / Pérola Negra

17/5 23h00 – 6º Aniversário Alinea A / Plano B

17/5 23h59 – Miguel Patrão / Tendinha dos Clérigos

17/5 23h59 – Simone Limapump / Enter The Void / Maus Hábitos

18 DE MAIO

18/5 12h00 – Amatis Trio / ECHO Rising Stars / Casa da Música

18/5 16h00 – Anaïs Gaudemard / ECHO Rising Stars / Casa da Música

18/5 18h00 – Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música e Orquestra Jazz de Matosinhos / Concerto “Jazz Sinfónico” / Casa da Música

18/5 18h00 – Vitorio de Sicca / Filme Umberto D. / Casa das Artes

18/5 21h00 – The Sensual Theme Show / Tasty – District

18/5 21h30 – Tobjah / Rés-da-rua

18/5 21h30 – Tsunamiz / Casa Bô

18/5 22h00 – Drunk on Drugs Metal Fiesta / Metalpoint

18/5 23h00 – Nuno Lopes, João Semedo / Plano B

18/5 23h30 – Ahadadream + SNØW / XXIII – 4 Anos / Pérola Negra

18/5 23h59 – Ricardo Teixeira / Tendinha dos Clérigos

18/5 23h59 – PEDRO, Petit Piment, Rastronaut, Progressivu / Enchufada no Maus / Maus Hábitos

19 DE MAIO

19/5 12h00 – Banda Sinfónica Portuguesa / Casa da Música

19/5 16h00 – Kian Soltani e Nathalia Milstein / ECHO Rising Stars / Casa da Música

19/5 17h00 – SEA / Hard Club

19/5 18h00 – Josep Ramon Olivé e Ian Tindale / ECHO Rising Stars / Casa da Música

19/5 21h00 – Barclay James Harvest ft. Les Holroyd / Retrospective 50th Anniversary Tour 2017-2019 / Casa da Música