Cultura

CULTURA EM AGENDA: A ACADEMIA ESTÁ EM FESTA

A maior festa académica do Porto regressa durante a próxima semana ao Queimódromo, trazendo memoráveis concertos e eventos marcantes da vida estudantil.

O evento mais esperado pelo corpo estudantil da Academia do Porto finalmente chegou. A Queima das Fitas do Porto arrancou na madrugada do passado domingo e alastra-se durante toda a semana, chegando ao fim no sábado. A semana é marcada não só pelos concertos e atividades que decorrerão no Queimódromo, mas também pelo Cortejo Académico, o XXXII FITA e o Sarau Cultural, entre outros eventos académicos.

O Festival Dias da Dança continua a dar um ar da sua graça por toda a cidade, sendo que, durante esta semana, a ele se junta o Festival Internacional de Teatro e de Expressão Ibérico (FITEI). A parceria é inédita e resulta, entre outros eventos, na Semana +, cujo enfoque vai para a criação nacional de teatro e bailado, contando com mais de 20 artistas nacionais.

Em termos de cinema, são estas as opções desta semana:

  • O filme-documentário Sprayed, de Craig Leon, em exibição dia 7 pelas 20h00, no Espaço Compasso;
  • ShortCutz #242, a decorrer no dia 8 pelas 22h00, no Maus Hábitos;
  • O filme Correio de Droga, de Clint Eastwood, em exibição dia 9 pelas 21h30, na Casa das Artes;
  • O filme O Cavalheiro com Arma, de David Lowery, em exibição dia 11 pelas 18h00, na Casa das Artes.

Importante é também salientar a estreia do espetáculo Damas da Noite, de Elmano Sancho, no Teatro Carlos Alberto.

 

Agenda cultural completa da semana de 6 a 12 de maio:

(A programação completa da Queima das Fitas do Porto pode ser encontrada nesta hiperligação)

(A programação completa do festival DDD + FITEI pode ser encontrada nesta hiperligação)

6 DE MAIO

6/5 21h30 – Escola de Ballet do Porto / Bailado La Bayadère / Casa da Música

7 DE MAIO

7/5 20h00 – Craig Leon / Filme-documentário Sprayed / Espaço Compasso

7/5 21h00 – Grigory Sokolov / Casa da Música

7/5 22h00 – 13Year Cicada + Julius Gabriel / Maus Hábitos

8 DE MAIO

8/5 18h45 – Alejandro Aravena / International Congress “AFFORDABLE HOUSING. THE 20TH CENTURY LEGACY” – Closing Lecture / Casa da Música

8/5 21h30 – Daniel Catarino / Café Casa da Música

8/5 22h00 – ShortCutz #242 / Maus Hábitos

8/5 23h59 – RedShoes Convida Marco Alves / Tendinha dos Clérigos

9 DE MAIO

9/5 9h30 – Seminário Internacional “Uma Nova Utopia Europeia” / Auditório de Serralves

9/5 14h30 – Open Day / Coliseu do Porto

9/5 21h00 – Elmano Sancho / Espetáculo Damas da Noite / Teatro Carlos Alberto

9/5 21h30 – Clint Eastwood / Filme Correio de Droga / Casa das Artes

9/5 22h00 – Quarteto de Nuno Campos / Café Casa da Música

9/5 23h59 – José Regalado / Tendinha dos Clérigos

10 DE MAIO

10/5 21h00 – Elmano Sancho / Espetáculo Damas da Noite / Teatro Carlos Alberto

10/5 21h00 – Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música / Concerto A Quinta de Mahler / Casa da Música

10/5 21h00 – My Cousin Rocks / Tasty – District

10/5 21h00 – Kamasi Washington / Hard Club

10/5 22h00 – Martinho da Vila / Coliseu do Porto

10/5 22h00 – Loosense / Plano B

10/5 22h30 – Equinócio: GANSO + Reis da República / Passos Manuel

10/5 23h00 – Benjamin Damage / Plano B

10/5 23h00 – Chatham House + Affreixo / Pérola is Burning #2 / Pérola Negra

10/5 23h45 – Beyoncé Fest / Maus Hábitos

10/5 23h59 – Fino António & Nuno Nobre / Tendinha dos Clérigos

11 DE MAIO

11/5 18h00 – Remix Ensemble Casa da Música / Concerto Danças do Dubai / Casa da Música

11/5 18h00 – David Lowery / Filme O Cavalheiro com Arma / Casa das Artes

11/5 19h00 – Elmano Sancho / Espetáculo Damas da Noite / Teatro Carlos Alberto

11/5 19h00 -Anthony Pateras; Peter Kutin / Microvolumes 3.105 / Sonoscopia Associação

11/5 21h00 – Madrugada / Hard Club

11/5 21h00 – Stara Mula / Festival Feminista do Porto / Espaço Compasso

11/5 21h30 – Salvador Sobral / Coliseu do Porto

11/5 22h00 – Meia Maré / Casa Bô

11/5 23h00 – Serginho b2b; Zé Salvador / Plano B

11/5 23h00 – Chinfrim / Pérola Negra

11/5 23h55 –DJ MARCELLE (Another Nice Mess) / Passos Manuel

11/5 23h59 – Samaveda – Vibe Tribe / Hard Club

11/5 23h59 – Tiago Castro e Cristiano Rocha / O Basqueiral Vai À Tendinha / Tendinha dos Clérigos

12 DE MAIO

12/5 16h00 – Elmano Sancho / Espetáculo Damas da Noite / Teatro Carlos Alberto

12/5 19h00 – Adriana Paquete / Tasty – District

12/5 21h30 – The Gift / Casa da Música