Cultura

CULTURA EM AGENDA: CINEMA ITALIANO NO TRINDADE

A Festa do Cinema Italiano retorna ao Porto e traz consigo o melhor do cinema italiano. À Casa da Música chega um festival dedicado a todos, feito por todos, Ao Alcance de Todos.

O Cinema Trindade recebe esta semana a 12ª Festa do Cinema Italiano, que se celebra por todo o país ao longo dos próximos dias. São 10 os filmes itálicos que vão ser exibidos no Trindade, de realizadores como Paolo Virzi e Roberto Andò.

Quatro eventos compõem o festival Ao Alcance de Todos, que se celebra na Casa da Música durante a próxima semana e se estende até dia 16 de abril. O festival, nascido em 2007, traz a palco inúmeros elementos oriundos de diferentes comunidades e backgrounds.

Na Escola das Artes da UCP, a residência artística de Jonathan Uliel Saldanha culmina com a apresentação da performance intitulada Scotoma Cintilante e a inauguração da exposição Dismorfia.

Importante será salientar as obras de teatro que estreiam esta semana no Porto, sendo elas Pathos, no Teatro Nacional São João, uma viagem à Grécia Antiga à boleia da criatividade de Cátia Pinheiro e José Nunes; e Rei Ubu, no âmbito do festival Ao Alcance de Todos, na Casa da Música.

Em termos de cinema, são estas as opções desta semana:

  • O filme , de Federico Fellini, em exibição no dia 9 pelas 18h25, no Cineclube FDUP;
  • O filme documentário Buena Vista Social Club, de Wim Wenders, em exibição no dia 9 pelas 19h00, no Teatro Rivoli;
  • O filme documentário Piazzolla, os Anos do Tubarão, de Daniel Rosenfeld, em exibição no dia 9 pelas 22h00, no Teatro Rivoli;
  • O filme Pierrot, le fou, de Jean-Luc Godard, em exibição dia 11 pelas 21h30, na Casa das Artes

O Cineclube do Porto celebra ainda o seu aniversário no próximo sábado, na Casa das Artes, com a exibição do filme Blade Runner, de Ridley Scott. O evento irá contar com um Porto de Honra comemorativo do aniversário do CCP.

 

Agenda cultural completa de 8 a 14 de abril:

 

(A programação completa da 12ª Festa do Cinema Italiano pode ser encontrada nesta hiperligação)

8 DE ABRIL

8/4 19h30 – Ao Alcance de Todos: Obra de teatro Rei Ubu / Casa da Música

8/4 21h00 – Bebel Gilberto / Casa da Música

9 DE ABRIL

9/4 18h25 – Federico Fellini / Filme / Cineclube FDUP

9/4 19h00 – Wim Wenders / Filme documentário Buena Vista Social Club / Teatro Rivoli

9/4 19h30 – Jonathan Uliel Saldanha / Performance Scotoma Cintilante / Escola das Artes UCP

9/4 20h30 – Jonathan Uliel Saldanha / Inauguração da exposição Dismorfia / Escola das Artes UCP

9/4 22h00 – Daniel Rosenfeld / Filme documentário Piazzolla, os Anos do Tubarão / Teatro Rivoli

9/4 19h30 – Brahms Trio / Casa da Música

10 DE ABRIL

10/4 21h00 – Cátia Pinheiro e José Nunes (criação) / Obra de teatro Pathos / Teatro Carlos Alberto

10/4 21h30 – Quinta-Feira 12 / Café Casa da Música

10/4 22h00 – Slimmy / Apresentação do álbum I’m Not Crazy, I’m In Love / Hard Rock Café Porto

10/4 22h00 – IVY (Rita Sampaio) / Apresentação do álbum Over and Out /  Maus Hábitos

11 DE ABRIL

11/4 21h00 – Cátia Pinheiro e José Nunes (criação) / Obra de teatro Pathos / Teatro Carlos Alberto

11/4 21h00 – Carlos Azeredo Mesquita / Conferência-performance Diet plan for the western man / Teatro Rivoli

11/4 21h30 – Jean-Luc Godard / Filme Pierrot, le fou / Casa das Artes

11/4 22h00 – Clube do Choro / Café Casa da Música

11/4 22h00 – A Monumental Bergadela: mon berg edition / Passos Manuel

11/4 22h00 – O Bom, o Mau e o Azevedo / Lançamento do LP de estreia / Maus Hábitos

12 DE ABRIL

12/4 19h00 – P.E.D.R.A. Projeto Educativo em Dança de Repertório para Adolescentes (2ª Edição) / Teatro Campo Alegre

12/4 20h00 – Tiago Ferraz / Espaço Compasso

12/4 21h00 – Coro do Teatro Nacional de São Carlos; Orquestra Sinfónica Portuguesa / Concerto Parsifal / Coliseu do Porto

12/4 21h00 – Carlos Azeredo Mesquita / Conferência-performance Diet plan for the western man / Teatro Rivoli

12/4 21h00 – Cátia Pinheiro e José Nunes (criação) / Obra de teatro Pathos / Teatro Carlos Alberto

12/4 21h00 – The Dynasty Band / Tasty – District

12/4 21h30 – Quarteto Caleidoscópico / INSIMUL – Ciclo de Concertos de Música na Casa das Artes / Casa das Artes

12/4 22h00 – Ruído Vário (Ana Deus e Luca Argel) / Concerto Canções Com Pessoa / Passos Manuel

12/4 23h59 – Varela & Telma / Passos Manuel

13 DE ABRIL

13/4 11h00 – Ao Alcance de Todos: Round table “Why Are We Doing This?” / Casa da Música

13/4 16h00 – P.E.D.R.A. Projeto Educativo em Dança de Repertório para Adolescentes (2ª Edição) / Teatro Campo Alegre

13/4 17h00 – Duo Litanei (Hugo Paiva & Mrika Sefa) / Teatro Rivoli

13/4 18h00 – Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música; Coro Casa da Música; Coro Infantil Casa da Música / Concerto Stabat Mater / Casa da Música

13/4 18h00 – Ridley Scott / Filme Blade Runner (Sessão especial aniversário CCP) / Casa das Artes

13/4 19h00 – Carlos Azeredo Mesquita / Conferência-performance Diet plan for the western man / Teatro Rivoli

13/4 19h00 – Cátia Pinheiro e José Nunes (criação) / Obra de teatro Pathos / Teatro Carlos Alberto

13/4 21h00 – Ao Alcance de Todos: Performance Multi / Casa da Música

13/4 21h00 – Drumming – GP + Joana Gama & Luís Fernandes + Pedro Maia / Teatro Rivoli

13/4 22h00 – Poesia para uma Revolução / Casa Bô

13/4 23h59 – TRUST THE BASS / Hard Club

13/4 23h59 – Neopop presents Sam Paganini / Hard Club

14 DE ABRIL

14/4 17h00 – Braided Sound; Armadilha; Nu No; Kurdi / Microvolumes 3.103 / Sonoscopia Associação

14/4 18h00 – Ao Alcance de Todos: Performance Multi / Casa da Música

14/4 19h00 – Patrícia Costa / Tasty – District

14/4 21h00 – Hype Party! / Hard Club

14/4 21h30 – Peter Hook & The Light / Casa da Música