Cultura

CULTURA EM AGENDA: MANIFESTO NO PASSOS MANUEL

O Cinema Passos Manuel recebe esta terça-feira o filme Manifesto, de Julian Rosenfeldt, no âmbito do BoCA 2019.

A Biennal of Contemporary Arts (BoCA) decorre nas cidades de Braga, Porto e Lisboa, contando com exibições de filmes, exposições, performances e muitas mais atividades. Na próxima terça-feira, o Cinema Passos Manuel mostra o filme Manifesto, de Julian Rosenfeldt.

Ainda em termos de cinema, são estas as opções da semana:

A Casa da Música recebe esta semana “Throw a Glass”, de Erik Friedlander, e os Capitão Fausto, que vêm apresentar o seu mais recente trabalho, A Invenção do Dia Claro.

Agenda cultural completa da semana de 1 a 7 de abril:

1 DE ABRIL

1/4 21h00 – Ciclo de Performances Projeções / Coliseu do Porto

2 DE ABRIL

2/4 18h25 – Mamoru Oshii / Filme Ghost in the Shell / Cineclube FDUP

2/4 20h00 – Fernando E. Solanas / Documentário A Journey to the Fumigated Towns / Espaço Compasso

3 DE ABRIL

3/4 21h00 – Erik Friedlander e Chris Potter / Ciclo Jazz / Casa da Música

3/4 21h30 – Edu Mundo / Café Casa da Música

3/4 21h30 – Rubel / Casa da Música

3/4 21h30 – James / Coliseu do Porto

4 DE ABRIL

4/4 17h00 & 21h00 – Tiago Sarmento e Balleteatro / Peça de teatro Welcome / Teatro Campo Alegre

4/4 21h30 – Capitão Fausto / Casa da Música

4/4 22h00 – Nova Música Para um Novo Dia / Café Casa da Música

4/4 22h00 – Space Quartet / Maus Hábitos

4/4 22h00 – Gareth Dickson + Homem em Catarse / Plano B

5 DE ABRIL

5/4 21h00 – Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música / Concerto Romantismo Sinfónico / Casa da Música

5/4 21h00 – Ricardo Neves-Neves & Filipe Raposo / Espetáculo Banda Sonora / Teatro Rivoli

6/4 21h30 – Diogo Piçarra / Abrigo: Tour 2019 / Casa da Música

5/4 22h00 – Manuel Cardoso / FARSA / Hard Club

5/4 22h00 – Little Friend (com Time for T) / Apresentação do álbum A Substitute for Sadness / Hard Club

5/4 22h00 – Filha da Cvlto / Maus Hábitos

6/4 22h00 – Herman José (apresentação), Nilton, Damon Stocc with Monkey (RU), Francisco Menezes e Elastic & Francesca (BE) / Porto Comedy: Festival de Comédia / Coliseu do Porto

5/4 22h30 – Juseph / Plano B

5/4 22h30 – Ângela Polícia / Apresentação do álbum Apùtece-me! / Pérola Negra

5/4 23h00 – O Yuki Conjugate / Teatro Rivoli

5/4 23h00 – Favela convida Príncipe / Pérola Negra

6 DE ABRIL

6/4 16h00 – Teater Tre / Performance Eli & Rio / Teatro Campo Alegre

6/4 16h00 – Jorge Silva Melo / Lançamento do livro A Mesa Está Posta / Teatro Nacional São João

6/4 19h00 – Ricardo Neves-Neves & Filipe Raposo / Espetáculo Banda Sonora / Teatro Rivoli

6/4 21h30 – A Tela / Casa Bô

6/4 21h00 – Four’Tet / Tasty – District

6/4 21h30 – Seasurfer + Linda Guilala / Hard Club

6/4 22h00 – Improvised Travelling / Casa Bô

6/4 22h00 – Julian Rosefeldt / BoCA 2019: Filme Manifesto / Passos Manuel

6/4 23h00 – Play me!: Dj Amir & Pedro Tenreiro / Pérola Negra

6/4 23h00 – Conjunto Corona / Road to Super Bock Super Rock / Pérola Negra

6/4 23h30 – Samaveda apresenta MAD MAXX / Hard Club

6/4 23h59 – LIT x JARD 1 ANO / Maus Hábitos

7 DE ABRIL

7/4 12h00 – Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música / Concerto Grande Schubert / Casa da Música

7/4 22h00 – Nando Reis / Coliseu do Porto