Cultura

CULTURA EM AGENDA: OS MELHORES ESTUDANTES DE MÚSICA DA EUROPA NO PORTO

O festival HARMOS 2019 celebra esta semana a sua 13ª edição, trazendo ao Porto, entre outras cidades, alunos das mais prestigiadas escolas de música da Europa.
Créditos: página do festival.
Créditos: página do festival.

Organizado pela Escola Superior de Música e Artes do Espetáculo (ESMAE), o HARMOS 2019 foca-se na Música de Câmara e traz vários músicos de toda a Europa A Casa da Música e a Casa das Artes são os espaços no Porto que recebem vários concertos do festival que passa também pelas cidades de Barcelos, Braga, Famalicão, Mondim de Basto e Santa Maria da Feira.

A Universidade Lusófona do Porto celebra esta semana a 10ª edição do Multiplex, um evento dedicado unicamente ao cinema. Este ano a convidada é Bette Gordon, cineasta norte-americana e professora na Columbia University School of the Arts, em Nova Iorque. Entre 21 e 23 de março, vários dos seus filmes serão exibidos no Teatro Rivoli, podendo os portuenses contar também com uma Masterclass no primeiro dia do evento.

Ainda falando de cinema, são estas as opções cinematográficas desta semana:

  • O filme The Manual, de Wil Magness, em exibição dia 19 pelas 20h00, no Espaço Compasso;
  • O filme Le Fleuve, de Jean Renoir, em exibição dia 20 pelas 18h00, na Escola das Artes da Universidade Católica do Porto;
  • O filme The Beguiled, de Sofia Coppola, em exibição dia 21 pelas 21h30, na Casa das Artes;
  • O filme Como Nossos Pais, de Laís Bodanzky, em exibição dia 23 pelas pelas 18h00, na Casa das Artes.

O Coliseu do Porto recebe esta semana duas sessões do concerto de apresentação do álbum “Mariza”, da fadista homónima. Já a Casa da Música vai contar com a apresentação do disco “Verão”, da banda The Gift, no dia 20.

 

Agenda cultural completa de 18 a 24 de março:

 

A programação completa do HARMOS 2019 pode ser encontrada nesta hiperligação.

A programação completa do Multiplex 2019 pode ser encontrada nesta hiperligação.

 

18 DE MARÇO

18/3 21h00 – GASPorto Noite de Fados 2019 / Palácio da Bolsa

18/3 21h30 – Jimmy Carr / The Best of Ultimate Gold Greatest Hits World Tour / Casa da Música

18/3 22h00 – Mariza / Coliseu do Porto

19 DE MARÇO

19/3 18h26 – Woody Allen / Filme Stardust Memories / Cineclube FDUP

19/3 20h00 – Wil Magness / Filme The Manual / Espaço Compasso

19/3 21h00 – Leituras no MosteiroJoana d’Arc: A Cotovia, de Jean Anouilh / Mosteiro de São Bento da Vitória

19/3 22h00 – Mariza / Coliseu do Porto

19/3 22h00 – Puce Mary / Maus Hábitos

20 DE MARÇO

20/3 18h00 – Jean Renoir / Filme Le Fleuve / Escola das Artes UCP

20/3 21h00 – Radio Moscow / Hard Club

20/3 21h30 – The Gift / Casa da Música

20/3 21h30 – We Find You / Café Casa da Música

20/3 21h30 – Lola Sauvageot / Casa Bô

20/3 23h59 – RedShoes & Marco Alves / Tendinha dos Clérigos

21 DE MARÇO

21/3 21h00 – Silva / Casa da Música

21/3 21h00 – Igor Gandra / Peça “Olo: Um Solo Sobre Um Solo” / Mosteiro São Bento da Vitória

21/3 21h30 – Sofia Coppola / Filme The Beguiled / Casa das Artes

21/3 21h30 – Linkin Park Tribute – Chester Bennington Birthday Celebration / Hard Club

21/3 21h30 – Samuel Úria / Apresentação de “Marcha Atroz” / Passos Manuel

21/3 22h00 – Tiago Baptista e Antón Iglesias 4tet / Café Casa da Música

21/3 22h00 – P a r a g u a i i (Apresentação”Kopernikus”)+Jesus The Snake / Maus Hábitos

21/3 22h00 – The SPiLL / Auditório CCOP

21/3 22h00 – Rui Xará e Luís Filipe Borges / Hard Rock Comedy Café / Hard Rock Café Porto

21/3 22h30 – Silva / Casa da Música

21/3 23h59 – Scotch Dee Jay / Tendinha dos Clérigos

22 DE MARÇO

22/3 21h00 – Igor Gandra / Peça “Olo: Um Solo Sobre Um Solo” / Mosteiro São Bento da Vitória

22/3 21h00 – Cristiana Morganti / Espetáculo “Moving with Pina” / Teatro Campo Alegre

22/3 21h30 – Fernando Dalcin e Yuri Reis / Ciclo Sextas com Música: Concerto “Alma Brasileira” / Casa das Artes

22/3 21h30 – Samuel Úria / Apresentação de “Marcha Atroz” / Passos Manuel

22/3 22h00 – Sequin / Maus Hábitos

22/3 23h59 – Real Rockers (powered by Youth Culture Hi-Fi) / Hard Club

22/3 23h59 – Rui Maia DJset / Maus Hábitos

22/3 23h59 – El Fuser / Tendinha dos Clérigos

23 DE MARÇO

23/3 11h00 – 4º Aniversário Casa Bô / Casa Bô

23/3 18h00 – Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música / Concerto “Dó-Ré-Mi” / Casa da Música

23/3 18h00 -Laís Bodanzky / Filme Como Nossos Pais / Casa das Artes

23/3 19h00 – Igor Gandra / Peça “Olo: Um Solo Sobre Um Solo” / Mosteiro São Bento da Vitória

23/3 19h00 – Cristiana Morganti / Espetáculo “Moving with Pina” / Teatro Campo Alegre

23/3 21h00 – A Tela / Tasty – District

23/3 21h30 – Anjos / Tour 20 Anos / Coliseu do Porto

23/3 22h00 – Patrícia Costa / Plano B

23/3 23h30 – Purple Hazin / Maus Hábitos

23/3 23h30 – Vladimir Ivkovic & Phillip Jondo (Salon des Amateurs) / Passos Manuel

23/3 23h59 – Ricardo Teixeira / Tendinha dos Clérigos

24 DE MARÇO

24/3 18h00 – Remix Ensemble Casa da Música / Concerto “O Beijo Secreto” / Casa da Música

24/3 21h00 – Vasya Run / BoCA 2019 – Biennal of Contemporary Arts / Palácio dos Correios

24/3 21h30 – Paulo Gonzo / Coliseu do Porto

24/3 22h00 – Caterina Barbieri / BoCA 2019 – Biennal of Contemporary Arts / Passos Manuel