Cultura

CULTURA EM AGENDA: TEATRO SÃO JOÃO CELEBRA 99 ANOS

É já esta semana que o Teatro Nacional São João celebra o seu 99º aniversário, com um dia cheio de atividades espalhadas por toda a cidade.

“99: Um Ano Para o Centenário” é o evento que vai marcar, durante todo o dia 7, o aniversário daquele que é um dos teatros mais icónicos da cidade do Porto. Da parte da manhã, o aniversário celebra-se nas praças da Batalha e dos Leões e no largo da estação da Trindade, deslocando-se depois para o edifício do Teatro Nacional São João, onde será apresentado o programa para os 100 anos do teatro.

Para quem quer dar um passo de dança e celebrar o Carnaval na noite de dia 4, a Invicta oferece várias opções: Desde o especial Carnaval com Funkamente, no Passos Manuel, até o Kebraku Karnaval do Maus Hábitos. A Casa Bô e o espaço Tasty – District vão ainda ter também animação carnavalesca.

Em termos de cinema, são estas as opções desta semana:

  • O filme The Manual, de Wil Magness, em exibição dia 5 pelas 21h00, no Espaço Compasso;
  • O filme Before Sunset (no âmbito do Cineclube FDUP), de Richard Linklater, em exibição dia 7 pelas 18h26, na FDUP;
  • O filme A Mulher Sem Cabeça, de Lucrecia Martel, em exibição dia 7 pelas 21h30, na Casa das Artes;
  • O filme A Vingança de uma Mulher, de Rita Azevedo Gomes, em exibição dia 9 pelas 18h00, na Casa das Artes

O Café Pinguim vai ainda receber António Domingos e a sua performance “A Visita do Sr. Engenheiro”, onde sete poemas de Álvaro de Campos são recitados numa conversa de cerca de 50 minutos.

 

Agenda cultural completa de 4 a 10 de março:

4 DE MARÇO

4/4 18h00 – CARA NAVAU BÔ / Casa Bô

4/4 21h00 – Desfile de Carnaval / Tasty – District

4/4 21h00 – Pollyanna Ferrari / Tasty – District

4/4 23h00 – Kebraku Karnaval ~Animal no Maus / Maus Hábitos

4/4 23h30 – Funkamente / Especial Carnaval / Passos Manuel

4/4 23h59 – El Fuser / Tendinha dos Clérigos

5 DE MARÇO

5/4 17h00 – Orquestra Geração / Casa da Música

5/4 21h00 – Wil Magness / Filme The Manual / Espaço Compasso

6 DE MARÇO

6/4 21h30 – Luca Argel / Casa da Música

6/4 21h30 – Solar Corona / Café Casa da Música

7 DE MARÇO

7/4 O DIA TODO – 99: Um Ano Para o Centenário / Teatro Nacional São João

7/4 18h26 – Richard Linklater / Filme Before Sunset / FDUP

7/4 19h00 – Ana Pais / Lançamento do livro “Ritmos Afectivos nas Artes Performativas” / Teatro Campo Alegre

7/4 21h00 – Milo Rau / Peça “Os 120 Dias de Sodoma” / Teatro Rivoli

7/4 21h30 – Lucrecia Martel / Filme A Mulher Sem Cabeça / Casa das Artes

7/4 22h00 – Loose Canon / Café Casa da Música

7/4 22h00 – António Raminhos / Hard Rock Comedy Café / Hard Rock Café Porto

7/4 22h00 – Sallim / Maus Hábitos

7/4 22h00 – Chantal Acda + Little Friend / Plano B

7/4 23h59 – Ivo T / Tendinha dos Clérigos

8 DE MARÇO

8/4 21h00 – Milo Rau / Peça “Os 120 Dias de Sodoma” / Teatro Rivoli

8/4 21h00 – Fitacola / Apresentação do álbum “Contratempo” / Hard Club

8/4 21h15 – Dante no Porto: Inferno / Reitoria da Universidade do Porto

8/4 21h30 – First Breath After Coma / Apresentação do álbum “NÚ” / Hard Club

8/4 21h30 – Gui Lee convida Nacho e Mariana Lee / Rés-da-rua

8/4 22h00 – C4 Pedro / Concerto C4 Pedro Acústico / Coliseu do Porto

8/4 22h00 – Noite Crónica / Maus Hábitos

8/4 23h00 – Selma Uamusse / Apresentação do álbum “Mati” / Casa da Música

8/3 23h00 – Black Cherry / Cerveja Nortada

8/4 23h59 – X-RAYdio & Puto / Tendinha dos Clérigos

9 DE MARÇO

9/4 16h00 – mala voadora / Espetáculo “A manual on work and happiness” / Teatro Campo Alegre

9/4 17h00 – Marta Cardoso Patrocínio / Teatro Rivoli

9/4 18h00 – Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música / Concerto Quem Conheceu Charles Ives? / Casa da Música

9/4 18h00 – Rita Azevedo Gomes / Filme A Vingança de uma Mulher / Casa das Artes

9/4 19h00 – Ale Hop / Dlight / Microvolumes 3.101 / Sonoscopia Associação

9/4 21h00 – Audio 80: Tributo aos Anos 80 / Tasty – District

9/4 21h00 – Madrepaz / Apresentação do álbum “Bonanza” / CCOP

9/4 21h30 – Frank Turner / Hard Club

9/4 21h30 – Rafa e Disca Riscos / Casa Bô

9/4 22h00 – GNOD & João Pais Filipe / Maus Hábitos

9/4 22h00 – Cavalheiro (primeira parte Príncipe) / Passos Manuel

9/4 22h00 – António Domingos / Performance “A Visita do Sr. Engenheiro” / Café Pinguim

9/4 23h00 – CUMBADÉLICA e Terror Soundsystem / Ritual #2 / Maus Hábitos

9/4 23h30 – SEGMENTA 030 w. DMX Krew (LIVE) / Passos Manuel

9/4 23h59 – Ricardo Teixeira / Tendinha dos Clérigos

10 DE MARÇO

10/4 18h00 – Film Symphony Orchestra / Coliseu do Porto

10/4 20h00 – An Early Bird / Hard Club

10/4 21h00 – Danilo Pérez (piano), John Patitucci (baixo) e Terri Lyne Carrington (bateria) / Casa da Música

10/4 21h00 – Crystal Fighters / Hard Club