Cultura

CULTURA EM AGENDA 25/2 – 3/3: SALVADOR MARTINHA NO COLISEU DO PORTO

O humorista Salvador Martinha traz o seu espetáculo Cabeça Ausente ao Coliseu do Porto.

É já na próxima quarta-feira, dia 27, que Salvador Martinha traz Cabeça Ausente ao Coliseu do Porto. O espetáculo esteve na Invicta em outubro do ano passado, na Casa do Livro, e regressa com a promessa de muitas mais risadas e animação.

Na Alfândega do Porto, a obra de M.C. Escher vai estar exposta a partir de dia 28, estendendo-se até julho.

Já os The Lazy Faithful vêm apresentar, no dia 1 pelas 21h00, o seu novo LP, Nice Price. A festa faz-se no Hard Club.

Em termos de cinema, o Fantasporto 2019 continua até 3 de março no Teatro Rivoli, e o Maus Hábitos recebe a 18º edição das Porto Femme Sessions. Já o filme A Toupeira, de Tomas Alfredson, vai ser exibido na Casa das Artes, dia 28 pelas 21h30.

Agenda cultural completa de 25 de fevereiro a 3 de março:

25 DE FEVEREIRO

25/2 10h30 – Encontro com Sónia Baptista (dramaturga) e Tiago Cutileiro (compositor) / ESMAE

25/2 19h00 – Bury Tomorrow / Apresentação do novo álbum “Black Flame” / Hard Club

25/2 21h30 – Ciclo de Conferências Utopias Europeias: A Utopia da Hospitalidade – Unidade na Diversidade / Serralves

26 DE FEVEREIRO

26/2 19h30 – Bernando Santos / Música de Câmara – Prémio Novos Talentos Ageas / Casa da Música

26/2 21h30 – Red Bull Music Apresenta: Lusofonia – A (R)evolução / Café Casa da Música

27 DE FEVEREIRO

27/2 10h00 – Aldara Bizarro e Miguel Horta / Peça “Baleizão – O Valor da Memória” / Teatro Carlos Alberto

27/2 15h00 – Aldara Bizarro e Miguel Horta / Peça “Baleizão – O Valor da Memória” / Teatro Carlos Alberto

27/2 20h30 – Patrícia Campos / Apresentação do livro “ONZE | NOVE, a minha América Latina” (com jantar incluído) / Casa Bô

27/2 21h30 – Daily Misconceptions / Café Casa da Música

27/2 21h30 – Salvador Martinha / Espetáculo Cabeça Ausente / Casa da Música

27/2 22h00 – Porto Femme Sessions #18 / Maus Hábitos

27/2 23h59 – Miguel Patrão / Tendinha dos Clérigos

28 DE FEVEREIRO

28/2 10h00 – Inauguração da exposição da obra de M.C. Escher / Alfândega do Porto

28/2 11h00 – Aldara Bizarro e Miguel Horta / Peça “Baleizão – O Valor da Memória” / Teatro Carlos Alberto

28/2 15h00 – Aldara Bizarro e Miguel Horta / Peça “Baleizão – O Valor da Memória” / Teatro Carlos Alberto

28/2 21h30 – Sérgio Godinho / Concerto Nação Valente / Coliseu do Porto

28/2 21h30 – Tomas Alfredson / Filme A Toupeira / Casa das Artes

28/2 21h30 – Os Incríveis Normais: O Duarte / Casa Bô

28/2 22h00 – Still Free Trio / Café Casa da Música

28/2 22h00 – João Seabra / Hard Rock Comedy Café / Hard Rock Café Porto

28/2 22h00 – Juliana Huxtable / Performance Triptych / Serralves

28/2 22h30 – Octa Push / Maus Hábitos

28/2 23h59 – RedShoes & Sá / Tendinha dos Clérigos

1 DE MARÇO

1/3 19h00 – Aldara Bizarro e Miguel Horta / Peça “Baleizão – O Valor da Memória” / Teatro Carlos Alberto

1/3 21h00 – Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música / Concerto Êxitos Russos / Casa da Música

1/3 21h00 – Tiago Cutileiro / Espetáculo “Tudo Nunca Sempre o Mesmo Diferente Nada” / Teatro Campo Alegre

1/3 21h00 – Royal Bermuda / Tasty – District

1/3 21h00 – Lazy Faithful / Apresentação do LP “Nice Price” / Hard Club

1/3 21h30 – Obra “5 Lésbicas e Uma Quiche” / Coliseu do Porto

1/3 22h30 – Holly Hood + Sacik Brow + Inztynto: RockitMusic 5 anos / Hard Club

1/3 23h00 – Showroom by Match Attack: No She Doesn’t x Throes + The Shine / Plano B

1/3 23h55 – Beyonce Fest / Maus Hábitos

1/3 23h59 – Geringonça Som Sistema / Tendinha dos Clérigos

2 DE MARÇO

2/3 16h00 – Artur Carvalho, Bruno Estima, Joaquim Alves e Tiago Oliveira / Concerto Ritmo Trópico / Casa da Música

2/3 18h00 – Coro Casa da Música / Concerto A Oeste de Bach / Casa da Música

2/3 19h00 – Korpiklaani (com convidados Turisas e Trollfest) / Wayfarer & Warriors Tour / Hard Club

2/3 21h30 – Mu Chebabi / Casa Bô

2/3 23h59 – Enchufada no Maus / Maus Hábitos

2/3 23h59 – The Upbeats / Hard Club

3 DE MARÇO

3/3 15h00 – IT Smile: Meet Inês Teixeira / Hard Club

3/3 18h00 – Orquestra Barroca Casa da Música / Concerto de Carnaval / Casa da Música

3/3 19h00 – Ana Pinhal / Tasty – District