Cultura

CULTURA EM AGENDA 11/2 – 17/2: A MÚSICA DOS FILMES NA INVICTA

O ciclo Invicta.Música.Filmes traz aos palcos da Casa da Música bandas sonoras e a sua génese.

A banda sonora de um filme pode ditar ou condicionar o seu sucesso. Assim sendo, a Casa da Música organiza o Ciclo Invicta.Música.Filmes, contando na sua programação com quatro cine-concertos, um dos quais envolve a criação de bandas sonoras originais para filmes de Charlie Chaplin e Buster Keaton.

São ainda outras opções relacionadas com o cinema:

  • O filme Mektoub, Meu Amor, de Abdellatif Kechiche, em exibição dia 13 pelas 21h30, no Teatro Sá da Bandeira;
  • O filme Alphaville, de Jean-Luc Godard, em exibição dia 14 pelas 21h30, na Casa das Artes;
  • O filme As Vidas dos Outros, de Florian Henckel von Donnersmarck, em exibição dia 16 pelas 18h00, na Casa das Artes;

A versão musical do podcast Uma Nêspera no Cu, de Nuno Markl, Bruno Nogueira e Filipe Melo, chega esta semana ao Coliseu do Porto. No mesmo espaço, para celebrar o Dia de S. Valentim, Aurea pisa o palco no âmbito do festival Montepio às vezes o amor.

 

Agenda cultural completa de 11 a 17 de fevereiro:

11 DE FEVEREIRO

11/2 18h30 – L1sten | First Breath After Coma – NU / Passos Manuel

12 DE FEVEREIRO

12/2 19h00 – Viriato Soromenho Marques / Ciclo de Conferências Do Comum: A Refundação Do Comum: Da Grande Anomalia ao Novo Habitar da Terra / Teatro Municipal Rivoli

12/2 19h30 – Drumming – Grupo de Percussão / Invicta.Música.Filmes: Exibição do filme A Idade do Ouro, de Buñuel, com banda sonora tocada ao vivo / Casa da Música

12/2 20h00 – Obscura; Fallujah; Allegaeon; First Fragment / Hard Club

12/2 21h30 – Simone encontra Ivan Lins / Coliseu do Porto

13 DE FEVEREIRO

13/2 19h45 – The Hammond Project / Sala B (Ribeira do Porto)

13/2 21h00 -Daniel Moreira / Invicta.Música.Filmes: Palestra sobre Música e Cinema / Reitoria da Universidade do Porto

13/2 21h00 – Low Roar / Hard Club

13/2 21h30 – Terra Livre / Café Casa da Música

13/2 21h30 – Abdellatif Kechiche / Filme Mektoub, Meu Amor / Teatro Sá da Bandeira

13/2 23h59 – IVO T / Tendinha dos Clérigos

14 DE FEVEREIRO

14/2 18h30 – Miguel Araújo / Palavra de Escritor de fevereiro / Bertrand (Rua da Fábrica)

14/2 21h00 – David Eusébio / Tasty – District

14/2 21h00 – Coletivo Musgo / Peça BREU / Teatro Nacional São João

14/2 21h30 – Jean-Luc Godard / Filme Alphaville / Casa das Artes

14/2 22h00 – pLoo / Café Casa da Música

14/2 22h00 – Aurea / Festival “Montepio às vezes o amor” / Coliseu do Porto

14/2 22h00 – Quintas de leitura: Deixei de ser simpática / Teatro Campo Alegre

14/2 22h00 – Joel Ricardo Santos / Hard Rock Comedy Cafe / Hard Rock Café Porto

14/2 22h00 – Francisco Correia (música) e DEMO (interpretação) / Ciclo “Animal Peregrino” – 2º Concerto literário “Barro” / Maus Hábitos

14/2 23h59 – Iceman / Tendinha dos Clérigos

15 DE FEVEREIRO

15/2 18h00 – Trisha Brown & Lucinda Childs: do experimentalismo à análise do movimento / Conferência com Maria José Fazenda / Teatro Municipal Rivoli

15/2 19h45 – Carlos Araújo e Tico / Portugal no Mundo, Lusofonia – Outras Músicas, Outros Fados / Sala B (Ribeira do Porto)

15/2 21h00 – Coletivo Musgo / Peça BREU / Teatro Carlos Alberto

15/2 21h30 – Uma Nêspera no Cu: O Musical / Coliseu do Porto

15/2 21h30 – Ciclo Sextas com Música: Concerto Frédéric Chopin no Inverno de Maiorca / Casa das Artes

15/2 23h00 – III Aniversário do Skills Radioshow de Mundo Segundo / Hard Club

15/2 23h00 – Jeux Sans Frontières / Plano B

15/2 23h30 – PORTO Tropicante feat Flama: solo, solito, soltito / Maus Hábitos

15/2 23h59 – MC & Retroneofora / Tendinha dos Clérigos

16 DE FEVEREIRO

16/2 16h00 – Cine-concerto Mundo Animado / Casa da Música

16/2 18h00 – Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música / Invicta.Música.Fimes: Exibição do filme A Quimera do Ouro, de Charles Chaplin, com banda sonora tocada ao vivo / Casa da Música

16/2 18h00 – Florian Henckel von Donnersmarck / Filme As Vidas dos Outros / Casa das Artes

16/2 19h00 – Coletivo Musgo / Peça BREU / Teatro Carlos Alberto

16/2 19h00 – Ballet de l’Opéra de Lyon; Lucinda Childs & Trisha Brown / Espetáculos de dança Dance e Set and Reset/Reset / Teatro Municipal Rivoli

16/2 19h00 – Les Saint Armand / Teatro Nacional São João

16/2 21h30 – Uma Nêspera no Cu: O Musical / Coliseu do Porto

16/2 21h30 – The Last Internationale / Hard Club

16/2 22h30 – Wrekmeister Harmonies / Teatro Municipal Rivoli

16/2 23h30 – Intera apresenta: TrigHer (Live) – Caroline Lethô – ppueblo / Passos Manuel

16/2 23h59 – Jorge Monteiro / Tendinha dos Clérigos

17 DE FEVEREIRO

17/2 16h00 – Coletivo Musgo / Peça BREU / Teatro Carlos Alberto

17/2 16h00 – 20 Dizer / Casa-Museu Guerra Junqueiro

17/2 18h00 – Vadym Kholodenko / Ciclo Piano Fundação EDP / Casa da Música

17/2 19h00 – Patrícia Costa / Tasty – District

17/2 21h30 – Uma Nêspera no Cu: O Musical / Coliseu do Porto

17/2 22h00 – Echo and the Bunnymen / Hard Club