Cultura Cultura em Agenda

CULTURA EM AGENDA 28/1 – 3/2: CINEMA INFANTIL E JUVENIL NA INVICTA

O IndieJúnior Allianz 2019 celebra esta semana a sua terceira edição, trazendo um pouco do cinema infantil e juvenil do mundo aos palcos do Porto. No Coliseu, Rui Massena apresenta o seu mais recente álbum, "III".

indieEm conjunto com a iniciativa “Eu Programo um Festival de Cinema!”, o festival IndieLisboa e a Câmara Municipal do Porto trazem ao Porto a terceira edição do IndieJúnior Allianz. A mostra de cinema infantil e juvenil exibe cerca de 50 filmes nacionais e internacionais, alguns deles selecionados por alunos de escolas da cidade. Com o lugar como tema – seja este do cinema, ou da brincadeira, ou mesmo o próprio lugar no mundo -, o IndieJúnior pretende levar ao Teatro Municipal Rivoli, à Biblioteca Municipal Almeida Garrett e, pela primeira vez, à Casa das Artes e à Reitoria da Universidade do Porto, cinema de autor dirigido às faixas etárias mais jovens.

No Coliseu do Porto, Rui Massena, aclamado músico e compositor clássico, apresenta o seu disco III, numa noite em que não vai deixar de regressar a temas de referência dos seus trabalhos anteriores. Já os míticos Xutos & Pontapés pisam esta sexta-feira o palco do Hard Club para apresentar Duro, o seu mais recente álbum. A banda quadragenária não mostra sinais de abrandar, mesmo depois de tantos anos de trabalho e da perda de Zé Pedro, figura incontornável da banda, em 2017.

No que toca ao cinema, para além do IndieJúnior, esta semana o Maus Hábitos recebe, a 30 de janeiro pelas 22h00, a 17ª edição das Porto Femme Sessions. No mesmo dia, o Teatro Sá da Bandeira exibe, pelas 14h00 e pelas 21h30, o documentário No Escuro do Cinema Descalço os Sapatos, de Cláudia Varejão.

 

Agenda cultural completa de 28 de janeiro a 3 de fevereiro:

 

A programação completa do IndieJúnior Allianz 2019 pode se encontrada nesta hiperligação.

28 DE JANEIRO

28/1 17h30 – 1º Módulo Diálogos Atlânticos: a música popular das Américas / Saber Ouvir: 10º Curso Livre de História da Música / Auditório EDP

29 DE JANEIRO

29/1 19h30 – Beatriz Nunes / Casa da Música

30 DE JANEIRO

30/1 14h00 – Cláudia Varejão / Documentário No Escuro do Cinema Descalço os Sapatos / Teatro Sá da Bandeira

30/1 19h00 – Maria João Luís, Ricardo Neves-Neves (encenação) / Obra Alice no País das Maravilhas / Teatro Nacional São João

30/1 21h30 – Os Bardo / Café Casa da Música

30/1 21h30 – Tiago Nacarato / Casa da Música

30/1 21h30 – Cláudia Varejão / Documentário No Escuro do Cinema Descalço os Sapatos / Teatro Sá da Bandeira

30/1 22h00 – Porto Femme Sessions #17 / Maus Hábitos

30/1 23h59 – Miguel Patrão / Tendinha dos Clérigos

31 DE JANEIRO

31/1 21h00 – Maria João Luís, Ricardo Neves-Neves (encenação) / Obra Alice no País das Maravilhas / Teatro Nacional São João

31/1 22h00 – Mova Dreva / Café Casa da Música

31/1 22h00 – PAUS / Maus Hábitos

31/1 23h59 – RedShoes & Sá / Tendinha dos Clérigos

1 DE FEVEREIRO

1/2 21h00 – Nuno Monteiro / Tasty – District

1/2 21h00 – Equaleft / Concerto de apresentação de “WE DEFY” / Hard Club

1/2 21h00 – Xutos & Pontapés / Concerto de apresentação de “Duro” / Hard Club

1/2 21h00 – Dorothée Munyaneza / Peça Unwanted / Teatro do Campo Alegre

1/2 21h00 – Maria João Luís, Ricardo Neves-Neves (encenação) / Obra Alice no País das Maravilhas / Teatro Nacional São João

1/2 22h00 – Festa dos 10 Anos BranMorrighan / Maus Hábitos

1/2 21h30 – Rui Massena Band / Apresentação do álbum “III” / Coliseu do Porto

1/2 23h00 – Paião / Casa da Música

1/2 23h00 – Mr. Herbert Quain x João Semedo / Plano B

1/2 23h59 – Bonelson / Tendinha dos Clérigos

2 DE FEVEREIRO

2/2 18h00 – Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música / Concerto Cantos da Noite / Casa da Música

2/2 19h00 – Maria João Luís, Ricardo Neves-Neves (encenação) / Obra Alice no País das Maravilhas / Teatro Nacional São João

2/2 21h00 – Birds Are Indie; Plastic People; :papercutz / Noites Suspeito.PT / Hard Club

2/2 21h30 – Fernando Tordo / Coliseu do Porto

2/2 21h30 – Companhia Nacional de Bailado, Barbora Hurskova, Mário Laginha e Tiago Rodrigues / Obra A Perna Esquerda de Tchaickovski / Teatro Sá da Bandeira

2/2 22h00 – Reppolho Batukantu / Concerto acústico a solo / Casa Bô

2/2 23h00 – Salto / Casa da Música

2/2 23h59 – El Fuser / Tendinha dos Clérigos

2/2 23h59 – LITxJARD #04 / Maus Hábitos

3 DE FEVEREIRO

3/2 16h00 – Maria João Luís, Ricardo Neves-Neves (encenação) / Obra Alice no País das Maravilhas / Teatro Nacional São João

3/2 18h00 – The Mersey Beatles / Tributo a Beatles / Coliseu do Porto

3/2 19h00 – Sandra Cristina / Tasty – District