Cultura

CULTURA EM AGENDA 22/1 – 27/1: PARABÉNS AO SALGADO!

Luís Salgado, membro icónico do Maus Hábitos, celebra esta semana o seu aniversário com a que é já a sexta edição d'O Salgado Faz Anos FEST!

O Salgado faz anos FEST! traz nesta sexta edição ao Maus Hábitos mais de uma dezena de concertos e DJ sets, estendendoo-se por três palcos. A hora de início está marcada para as 21h30, no sábado.

A Invicta vai também esta semana receber concertos de nomes tão conhecidos como Gal Costa (Casa da Música, dia 23) e Anavitória (Coliseu, dia 24).

As opções cinematográficas desta semana são as seguintes:

  • O filme A Criada, de Park Chan-wook, em exibição dia 24 pelas 21h30, na Casa das Artes;
  • O filme No Quarto da Vanda, de Pedro Costa, em exibição dia 26 pelas 17h00, no Auditório de Serralves;
  • O filme Às Portas do Inferno, de Akira Kurosawa, em exibição dia 26 pelas 18h00, na Casa das Artes;
  • O filme Juventude em Marcha, de Pedro Costa, em exibição dia 26 pelas 21h30, no Auditório de Serralves;
  • As curta-metragens O Nosso Homem e Cavalo Dinheiro e o filme Casa de Lava, em exibição dia 27 pelas 17h00 e pelas 21h30, respetivamente, no Auditório de Serralves.

 

Agenda cultural completa de 22 a 27 de janeiro:

 

A programação completa do O Salgado Faz Anos FEST! pode ser encontrada nesta hiperligação.

A programação completa do espetáculo de leitura encenada Das Línguas pode ser encontrada nesta hiperligação.

22 DE JANEIRO

22/1 19h30 – Zita Silva; José Pedro PereiraPrémio Jovens Músicos/Antena 2 / Casa da Música

23 DE JANEIRO

23/1 21h30 – Gal Costa / Casa da Música

23/1 21h30 – Talita Cayolla / Café Casa da Música

23/1 23h59 – Miguel Patrão / Tendinha dos Clérigos

24 DE JANEIRO

24/1 21h30 – Anavitória / Coliseu do Porto

24/1 21h30 – Park Chan-wook / Filme A Criada / Casa das Artes

24/1 22h00 – José Valente / Café Casa da Música

24/1 22h00 – Quintas de Leitura: O sangue de tocas as coisas debaixo da língua / CAMPO ALEGRE Auditório

24/1 22h00 – SUN BLOSSOMS + Ferrandini & Sousa / Maus Hábitos

24/1 23h59 – Ivo Teixeira / Tendinha dos Clérigos

25 DE JANEIRO

25/1 21h00 – Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música / Concerto Sonhos de Inverno / Casa da Música

25/1 21h00 – Pablo Fidalgo Lareo / Obra Anarquismos / RIVOLI Grande Auditório

25/1 21h00 – Sollar / Hard Club

25/1 21h30 – Frederico Dinis / Performance Musical Whisperings / Casa das Artes

25/1 23h59 – Enter The Void / Maus Hábitos

25/1 23h59 – Show no Mercy – Pesos Pesados / Tendinha dos Clérigos

26 DE JANEIRO

26/1 17h00 – Pedro Costa / Filme No Quarto da Vanda / Serralves

26/1 18h00 – Akira Kurosawa / Filme Às Portas do Inferno / Casa das Artes

26/1 19h00 – Pablo Fidalgo Lareo / Obra Anarquismos / RIVOLI Grande Auditório

26/1 21h00 – Camané e Mário Laginha / Casa da Música

26/1 21h00 – Ultraviolet / Tasty – District

26/1 21h00 – Sara Garcia / Espetáculo DISCURSOS. através do movimento, espaço e memória / CAMPO ALEGRE Sala-Estúdio

26/1 21h30 – Obra Os Vizinhos de Cima / Coliseu do Porto

26/1 21h30 – Pedro Costa / Filme Juventude em Marcha / Serralves

26/1 22h00 – Preoccupations / Hard Club

26/1 23h59 – El Fuser / Tendinha dos Clérigos

27 DE JANEIRO

27/1 16h00 – Obra Os Vizinhos de Cima / Coliseu do Porto

27/1 17h00 – Pedro Costa / Curta-metragens O Nosso Homem e Cavalo Dinheiro / Serralves

27/1 18h00 – Orquestra Barroca Casa da Música / Concerto Descobertas Barrocas / Casa da Música

27/1 21h30 – Obra Os Vizinhos de Cima / Coliseu do Porto

27/1 21h30 – Pedro Costa / Filme Casa de Lava / Serralves