Cultura

CULTURA EM AGENDA 10/12 – 16/12: FILMES, FILMES E MAIS FILMES!

Esta semana traz à Invicta variados eventos cinematográficos, desde a quarta edição do FICCA aos Ukranian Film Days. Já o Circo invade o Coliseu do Porto durante todo o mês de dezembro.

Os cinéfilos portuenses vão encontrar nesta semana variadas desculpas para não ficar em casa. Na Escola Superior Artística do Porto, o Festival Internacional de Cinema do Caeté (FICCA) celebra a sua quarta edição, trazendo o cinema afro-luso-amazónico a Portugal, Brasil, e Cabo Verde em simultâneo. Na Casa das Artes, visitamos outro pólo de produção cinematográfica. Os Ukranian Film Days vão decorrer nos dias 11 e 12.

No Rivoli, o filme O Último Tango em Paris, do recentemente falecido Bernardo Bertolucci, vai ser exibido dia 11 pelas 19h00. No mesmo dia, às 22h00, é exibido o filme Girl, de Lukas Dhont, que vai contar com um debate no fim da sessão.

Para além destes eventos, as opções cinematográficas desta semana são:

  • O documentário In Pursuit of Silence, de Patrick Shen, em exibição dia 11 pelas 20h00, no Espaço Compasso;
  • O filme Suspiria, de Luca Guadagnino, em exibição dia 13 pelas 21h30, na Casa das Artes;
  • O filme Assim Nasce uma Estrela, de Bradley Cooper, em exibição dia 15 pelas 18h00, na Casa das Artes;
  • A curta-metragem Cães que ladram aos pássaros, de Leonor Teles, em exibição no âmbito do encerramento do Cultura em Expansão, dia 16 pelas 16h00, no RIVOLI Pequeno Auditório.

Mas, como o cinema não é tudo, importante será salientar o arrancar do Circo Coliseu Porto 2018, que se vai estender durante todo o mês de dezembro (dias 14, 16, 18, 20, 21, 23, 25, 26, 28, 29, 30), findando no primeiro dia de 2019.

O Teatro Campo Alegre vai levar a cabo, entre os dias 13 e 16, o Foco Famílias. Com atividades dirigidas ao público escolar e às famílias, o Foco tem como tema o espaço “ocupado” por cada um de nós em diferentes contextos.

Na Sonoscopia, o SOM desorganizado traz Encontro, Diálogos e Reflexões, sobre a exploração sonora de expressão artística contemporânea. O festival decorre entre os dias 14 e 16, contando com palestras e concertos.

 

Agenda cultural completa de 10 a 16 de dezembro:

(A programação completa do Foco Famílias no Teatro Campo Alegre pode ser encontrada nesta hiperligação).

(A programação completa do SOM desorganizado pode ser encontrada nesta hiperligação).

(A programação completa do IV FICCA pode ser encontrada nesta hiperligação).

(A programação completa do Ukranian Film Days pode ser encontrada nesta hiperligação).

10 DE DEZEMBRO

10/12 22h00 – Gonçalo Waddington / White Rabbit, Red Rabbit #12 / mala voadora

11 DE DEZEMBRO

11/12 10h00 – 177º Aniversário da Freguesia / Freguesia do Bonfim

11/12 19h00 – Bernardo Bertolucci / Filme O Último Tango em Paris / RIVOLI Pequeno Auditório

11/12 19h30 – André Gaio Pereira; João Robim / Concerto de laureados Prémio Jovens Músicos/Antena 2 / Casa da Música

11/12 20h00 – Patrick Shen / Documentário In Pursuit of Silence / Espaço Compasso

11/12 21h00 – Orquestra do Séc. XVIII, Capella Amsterdam, vários solistas e Coro Comunitário (formado a partir de agrupamentos amadores do distrito do Porto) / Concerto Messias Participativo / Casa da Música

11/12 22h00 – Linda Martini / Maus Hábitos

11/12 22h00 – Lukas Dhont / Filme Girl / RIVOLI Pequeno Auditório

12 DE DEZEMBRO

12/12 18h30 – Inauguração da exposição “Fotógrafos” / Hard Club

12/12 20h00 – Revocation; Archspire; Soreption; Rivers of Nihil / Hard Club

12/12 21h30 – Tiago Cavaco / Café Casa da Música

12/12 22h00 – Linda Martini / Maus Hábitos

12/12 23h59 – José Regalado / Tendinha dos Clérigos

13 DE DEZEMBRO

13/12 19h30 – Conservatório de Música do Porto / Concerto de encerramento do Centenário do Conservatório de Música do Porto / Casa da Música

13/12 20h00 – Daniel Cavanagh / Hard Club

13/12 21h00 – Peça Uma Noite no Futuro / Teatro Carlos Alberto

13/12 21h30 – Via / Casa da Música

13/12 21h30 – Luca Guadagnino / Filme Suspiria / Casa das Artes

13/12 22h00 – Mad Nomad / Café Casa da Música

13/12 22h30 – Acidic Test #2 – The Oscillation (Fuzz Club/UK) / Maus Hábitos

13/12 23h59 – Iceman / Tendinha dos Clérigos

14 DE DEZEMBRO

14/12 21h00 – Peça Uma Noite no Futuro / Teatro Carlos Alberto

14/12 21h00 – Circo Coliseu Porto 2018 / Coliseu do Porto

14/12 21h00 – Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música / Concerto Mahler Profético / Casa da Música

14/12 21h00 – Kappa Jotta; Uzzy; Spliff; Dj Maskarilha / Hard Club

14/12 21h30 – André Bessa e Daniel Papel / Casa Bô

14/12 22h00 – Glockenwise / Maus Hábitos

14/12 22h00 – Emmy Curl / Passos Manuel

14/12 22h00 – Quiz Night de Natal / Pinguim Café

14/12 22h00 – Orquestra Bamba Social / Plano B

14/12 23h30 – La Flama Blanca e FAROFA / Porto Tropicante / Maus Hábitos

14/12 23h59 – X-RAYdio & Puto / Tendinha dos Clérigos

15 DE DEZEMBRO

15/12 18h00 – Banda Sinfónica Portuguesa / Casa da Música

15/12 18h00 – Bradley Cooper / Filme Assim Nasce uma Estrela / Casa das Artes

15/12 19h00 – Peça Uma Noite no Futuro / Teatro Carlos Alberto

15/12 19h00 – Trio Koinè / Concerto Canções do Mundo / Casa Bô

15/12 21h00 – Red Rocks Band / Tasty – District

15/12 22h00 – Diogo Carvalho / Casa Bô

15/12 22h30 – Olympo 2018 / Hard Club

15/12 23h00 – Samaveda – Stryker / Hard Club

15/12 23h30 – Banho Maria com Klik & Frik, Ohxalá e Shrumate b2b Klin Klop / Maus Hábitos

15/12 23h59 – El Fuser / Tendinha dos Clérigos

16 DE DEZEMBRO

16/12 12h00 – Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música / Mahler Explicado / Casa da Música

16/12 14h30 – Circo Coliseu Porto 2018 / Coliseu do Porto

16/12 16h00 – Peça Uma Noite no Futuro / Teatro Carlos Alberto

16/12 16h00 – Leonor Teles / Curta-metragem Cães que ladram aos pássaros / RIVOLI Pequeno Auditório

16/12 17h00 – Pedro Augusto & José Cordeiro com Orquestra Comunitária de Lordelo do Ouro + ZA! com Rancho Folclórico de Ramalde Associação 26 de Janeiro / Encerramento do Cultura em Expansão / RIVOLI Grande Auditório

16/12 17h30 – Circo Coliseu Porto 2018 / Coliseu do Porto

16/12 17h30 – Paulo Sousa / Hard Club

16/12 18h00 – Academia de Música Costa Cabral / Concerto Escolar / Casa da Música