Cultura

CULTURA EM AGENDA 19/11 – 25/11: PORTO/POST/DOC RETORNA À INVICTA

O Festival Porto/Post/Doc celebra sua quinta edição na próxima semana, focando-se sobre a relação entre o real e a ficção. No Coliseu, já soa a Natal.

É já no próximo sábado que arranca um dos festivais mais icónicos da Invicta: o Porto/Post/Doc. Debruçando-se sobre “o cinema do real”, o festival avança para a sua quinta edição, destacando a relação entre o real e a ficção na sociedade moderna.

Os dias vão passando e o Natal começa a invadir os espaços da Invicta. No Coliseu, O Quebra-Nozes, um original de Tchaikovsky, vai estar em palco no dia 24, às 17h00 e às 21h30. O colectivo Russian Classical Ballet traz aos portuenses esta peça que é indissociável do espírito natalício.

O Teatro Rivoli recebe esta semana a estreia nacional do espetáculo de circo Grande –, produzido por Tsirihaka Harrivel e Vimala Pons.

Em termos de cinema, para além do Porto/Post/Doc, são estas as opções:

  • O filme Columbus, de Kogonada, em exibição dia 22 pelas 21h30, na Casa das Artes;
  • O filme O Labirinto da Saudade, de Miguel Gonçalves Mendes, em exibição dia 24 pelas 18h00, na Casa das Artes.

 

Agenda cultural completa de 19 a 25 de novembro:

(A programação completa do Porto/Post/Doc 2018 pode ser encontrada nesta hiperligação).

19 DE NOVEMBRO

19/11 21h30 – Jorge Palma / Casa da Música

20 DE NOVEMBRO

20/11 19h30 – José Soares Quarteto / Casa da Música

20/11 21h00 – Avishai Cohen Trio / Casa da Música

20/11 21h00 – Leituras no Mosteiro: E como não apodreceu…: Branca de Neve e outros textos, de Angélica Liddell / Mosteiro de São Bento da Vitória

21 DE NOVEMBRO

21/11 21h00 – Danças Ocultas (com convidado especial Jacques Morelenbaum) / Misty Fest / Casa da Música

21/11 21h30 – The CityZens / Café Casa da Música

21/11 23h59 – Miguel Patrão / Tendinha dos Clérigos

22 DE NOVEMBRO

22/11 21h30 – Rui David / Casa da Música

22/11 21h30 – Kogonada / Filme Columbus / Casa das Artes

22/11 21h30 – The Saxophones / Hard Club

22/11 22h00 – Incerteza do Trio Certo / Café Casa da Música

22/11 22h00 – Diabo na Cruz / Coliseu do Porto

22/11 22h00 – Quintas de Leitura: Ainda não há camas só para pesadelos / CAMPO ALEGRE Auditório

22/11 22h00 – Lia Mice / Maus Hábitos

22/11 23h59 – José Regalado / Tendinha dos Clérigos

23 DE NOVEMBRO

23/11 21h00 – Tsirihaka Harrivel & Vimala Pons / Espetáculo Grande – / RIVOLI Grande Auditório

23/11 21h00 – Unnamed / Tasty – District

23/11 21h30 – Célia Sr / Concerto Cânticos da Alma / Rés-da-rua

23/11 22h00 – Os Quatro e Meia / Coliseu do Porto

23/11 22h00 – Wire + Sweet Nico / Hard Club

23/11 22h00 – Noite Crónica / Maus Hábitos

23/11 22h00 – Festa de Apresentação de “Os pés pelas mãos” / Passos Manuel

23/11 23h00 – Francisco, El Hombre / Casa da Música

23/11 23h59 – WIRE – Official After Party by Ivo T & Ex Lion Tamer + X-RAYdio / Tendinha dos Clérigos

24 DE NOVEMBRO

24/11 17h00 – Russian Classical Ballet / O Quebra-Nozes / Coliseu do Porto

24/11 18h00 – Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música / Concerto Bruckner na Despedida / Casa da Música

24/11 18h00 – Miguel Gonçalves Mendes / Filme O Labirinto da Saudade / Casa das Artes

24/11 19h00 – Tsirihaka Harrivel & Vimala Pons / Espetáculo Grande – / RIVOLI Grande Auditório

24/11 19h00 – Julius Gabriel & José Marrucho; Rajada / Microvolumes 3.97 / Sonoscopia Associação

24/11 19h30 – Chill Jazz: Esmae Sessions & jantar concerto “A tela” / Casa Bô

24/11 21h00 – Leo Middea / Espaço Compasso

24/11 21h30 – Russian Classical Ballet / O Quebra-Nozes / Coliseu do Porto

24/11 23h00 – I-Gore’s Dirty 30 / Maus Hábitos

24/11 23h59 – Jorge Monteiro / Tendinha dos Clérigos

25 DE NOVEMBRO

25/11 18h00 – Peter Evans & Orquestra Jazz de Matosinhos / Perception beyond knowing · Ciclo Jazz / Casa da Música

25/11 19h00 – Ana Pinhal / Tasty – District

25/11 21h30 – Holly Miranda / Hard Club

25/11 22h30 – Levanta-te e Ri – 15 Anos / Coliseu do Porto