Cultura Cultura em Agenda

CULTURA EM AGENDA 13/11 – 18/11: TEMPERATURAS SOBEM NA CASA DA MÚSICA

As temperaturas vão subir na Casa da Música com o Festival Termómetro. Já no Hard Club, Peter Murphy e David J trazem 40 anos de Bauhaus ao Porto.

O Festival Termómetro conta com 24 anos de história e vencedores tão ilustres como Ornatos Violeta, B Fachada, David Fonseca, Noiserv e Tatanka. Criado e organizado por Fernando Alvim, o festival celebra a sua edição 2018/2019 em várias cidades do país. No Porto, a Casa da Música recebe Couples, Pedro Camões e MEERA, no dia 16 pelas 23h00.

No Hard Club, o mítico vocalista dos Bauhaus, Peter Murphy, traz consigo David J para um concerto de celebração do aniversário da banda que co-fundaram em 1978.

Em termos de cinema, são estas as opções desta semana:

  • O documentário Homo Sapiens, de Nikolaus Geyrhalter, em exibição dia 13 pelas 20h00, no Espaço Compasso;
  • O filme A Desaparecida, de John Ford, em exibição dia 15 pelas 21h30, na Casa das Artes;
  • O filme As Acácias, de Pablo Giorgelli, em exibição dia 17 pelas 18h00, na Casa das Artes;

 

Agenda cultural completa de 13 a 18 de novembro:

13 DE NOVEMBRO

13/11 18h00 – Saber de mim sabendo das coisas: Colóquio internacional de homenagem aos 80 anos de Maria Velho da Costa / Teatro Nacional São João

13/11 19h30 – Miguel Martins / Casa da Música

13/11 20h00 – Nikolaus Geyrhalter / Documentário Homo Sapiens / Espaço Compasso

13/11 21h00 – Júlio Resende / Concerto “Cinderella Cyborg” / Casa da Música

31/11 21h00 – Meninas Exemplares: Leitura encenada de textos de Maria Velho da Costa / Teatro Nacional São João

14 DE NOVEMBRO

14/11 21h00 – Teatro Experimental do Porto / Peça Maioria Absoluta (no âmbito da Trilogia da Juventude) / CAMPO ALEGRE Auditório

14/11 21h30 – Carla Algeri, Armando de la Vega e a Banda Sinfónica das Forças Aéreas Portuguesas / Juntos 20 Anos: Concerto para Bandoneón, Guitarra e Banda Sinfónica / Casa da Música

14/11 21h30 – Yoyo Borobia / Café Casa da Música

14/11 21h30 – Rua das Flores / Hard Club

14/11 23h59 – Bonelson / Tendinha dos Clérigos

15 DE NOVEMBRO

15/11 20h00 – Beyond Creation; Gorod; Entheos; Brought By Pain / Hard Club

15/11 21h00 – Teatro Experimental do Porto / Peça Maioria Absoluta (no âmbito da Trilogia da Juventude) / CAMPO ALEGRE Auditório

15/11 21h00 – Andrea Motis / Misty Fest / Casa da Música

15/11 21h30 – John Ford / Filme A Desaparecida / Casa das Artes

15/11 22h00 – Eduardo Cardinho / Café Casa da Música

15/11 22h30 – Paul Jacobs + Elephant Maze / Maus Hábitos

15/11 23h59 – Scotch Dee Jay / Tendinha dos Clérigos

16 DE NOVEMBRO

16/11 19h00 – Shelley Hirsch / Microvolumes 3.96 / Sonoscopia Associação

16/11 21h00 – Teatro Experimental do Porto / Peça Maioria Absoluta (no âmbito da Trilogia da Juventude) / CAMPO ALEGRE Auditório

16/11 21h00 – Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música / Concerto Clássicos em Praga / Casa da Música

16/11 21h00 – Né Barros (com Haarvol e Digitópia) / Espetáculo de dança Revoluções / RIVOLI Grande Auditório

16/11 21h00 – Celina da Piedade e convidados / Hard Club

16/11 21h30 – Peter Murphy (featuring David J com John Andrews e Mark Slutky) / Concerto 40 Years of Bauhaus / Hard Club

16/11 21h30 – David Fonseca / Coliseu do Porto

16/11 22h00 – Sea Moya (Majestic Casual Records) / Maus Hábitos

16/11 23h00 – Festival Termómetro / Casa da Música

16/11 23h00 – HHY & The Macumbas / RIVOLI Subpalco

16/11 23h39 – Beyoncé Fest / Maus Hábitos

16/11 23h59 – Peter Murphy: The Unofficial After Party / Tendinha Dos Clérigos

17 DE NOVEMBRO

17/11 16h00 – Teatro Experimental do Porto / Peça O Grande Tratado da Encenação (no âmbito da Trilogia da Juventude)  / CAMPO ALEGRE Auditório

17/11 17h00 – Julia Barahal / RIVOLI Pequeno Auditório

17/11 18h00 – Yekwon Sunwoo / Casa da Música

17/11 18h00 – Teatro Experimental do Porto / Peça A Tecedeira que lia Zola (no âmbito da Trilogia da Juventude) / CAMPO ALEGRE Auditório

17/11 18h00 – Pablo Giorgelli / Filme As Acácias / Casa das Artes

17/11 19h00- Né Barros (com Haarvol e Digitópia) / Espetáculo de dança Revoluções / RIVOLI Grande Auditório

17/11 19h00 – SiulSotnas / Casa Bô

17/11 21h00 – Teatro Experimental do Porto / Peça Maioria Absoluta (no âmbito da Trilogia da Juventude) / CAMPO ALEGRE Auditório

17/11 21h00 – U’Go / Tasty – District

17/11 21h30 – Duarte / Casa da Música

17/11 21h30 – Jana Figarella / Casa Bô

17/11 23h30 – It’s a Trap apresenta Lil Party / Hard Club

17/11 23h30 – Aleksa Alaska / Passos Manuel

17/11 23h58 – XXIII w/ Prestige Pak (UK) / Maus Hábitos

17/11 23h59 – El Fuser / Tendinha dos Clérigos

18 DE NOVEMBRO

18/11 12h00 – Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música / Concerto Sinfonia de Resistência / Casa da Música

18/11 21h30 – Jota Quest (Acústico) / Coliseu do Porto