Cultura

CULTURA EM AGENDA 5/11 – 11/11: ÁGORA CLUB NA INVICTA

O Fórum do Futuro arrancou no domingo dia 4 sob o nome Ágora Club e vai até sábado dia 10. Com palestras e performances, entre outras atividades, este fórum celebra a sua quinta edição.

A manifestação da Antiguidade na cultura contemporânea é o tema deste ano do Fórum do Futuro, um festival de pensamento que, juntando abordagens das áreas mais variadas, desafia aqueles que dele fazem parte a debater e a ponderar sobre ideias e princípios que giram em torno dum tema central.

O Coliseu recebe esta semana duas funções do concerto de celebração dos 25 anos de carreira de Rodrigo Leão e a passagem da tour A Nossa Vez dos Calema.

O Teatro Experimental do Porto leva ao palco do Rivoli, de 7 a 11 (com mais sessões na próxima semana), a sua Trilogia da Juventude, uma série de obras que retratam a vida dos jovens na sociedade contemporânea, passando pelos anos do Estado Novo, pelo 25 de Abril e pela era do cavaquismo.

No âmbito do cinema, são estas as opções desta semana:

  • O documentário Happening: A Clean Energy Revolution, de Jamie Redford, em exibição dia 6 pelas 20h00, no Espaço Compasso;
  • O filme A Casa Junto ao Mar, de Robert Guédiguian, em exibição dia 8 pelas 21h30, na Casa das Artes;
  • O filme Happy End, de Michael Haneke, em exibição dia 10 pelas 18h00, na Casa das Artes

Agenda cultural completa de 5 a 11 de novembro:

(A programação completa do Fórum do Futuro pode ser encontrada nesta hiperligação)

5 DE NOVEMBRO

5/11 21h00 – Porto Agora Speakers – 9ª Edição / Casa Bô

6 DE NOVEMBRO

6/11 19h30 – Orquestra Barroca Casa da Música; Remix Ensemble Casa da Música / Concerto Invenções Barrocas / Casa da Música

6/11 20h00 – Jamie Redford / Documentário Happening: A Clean Energy Revolution / Espaço Compasso

7 DE NOVEMBRO

7/11 19h00 – Martin Crimp / Conferência no âmbito do Fórum do Futuro / Teatro Carlos Alberto

7/11 21h00 – Teatro Experimental do Porto / Peça O Grande Tratado da Encenação / CAMPO ALEGRE Auditório

7/11 21h30 – Cavalheiro / Café Casa da Música

7/11 21h30 – Rodrigo Leão / Concerto 25 Anos de Carreira / Coliseu do Porto

7/11 21h30 – Jam de Rap no Compasso / Espaço Compasso

7/11 22h00 – 5 a Seco (com convidado Tiago Nacarato) / Casa da Música

7/11 22h00 – ShortCutz Porto #233 / Maus Hábitos

7/11 23h59 – Miguel Patrão / Tendinha dos Clérigos

8 DE NOVEMBRO

8/11 21h00 – Teatro Experimental do Porto / Peça O Grande Tratado da Encenação / CAMPO ALEGRE Auditório

8/11 21h30 – Rodrigo Leão / Concerto 25 Anos de Carreira / Coliseu do Porto

8/11 21h30 – Anaquim / Casa da Música

8/11 21h30 – Robert Guédiguian / Filme A Casa Junto ao Mar / Casa das Artes

8/11 21h30 – JAZZ NO CLUB / Hard Club

8/11 22h00 – João Mortágua / Café Casa da Música

8/11 22h00 – SB The Moor; Daisy Morten; Ângela Polícia / Maus Hábitos

8/11 23h59 – José Regalado / Tendinha dos Clérigos

9 DE NOVEMBRO

9/11 19h00 – The Nikkilouders / Tasty – District

9/11 21h00 – Teatro Experimental do Porto / Peça A Tecedeira que lia Zola / CAMPO ALEGRE Auditório

9/11 21h30 – Aline Frazão / Casa da Música

9/11 21h30 – Diogo de Carvalho / Rés-da-rua

9/11 22h00 – Magusto da Zigur / Maus Hábitos

9/11 23h59 – Pesos Pesados – Show No Mercy / Session 06 / Tendinha dos Clérigos

10 DE NOVEMBRO

10/11 16h00 – Magusto Bô: Colectivo Foice & Baile Folk, Workshops e Feirinha / Casa Bô

10/11 18h00 – Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música; Remix Ensemble Casa da Música / Concerto Contos de Viena / Casa da Música

10/11 18h00 – Michael Haneke / Filme Happy End / Casa das Artes

10/11 19h00 – Teatro Experimental do Porto / Peça A Tecedeira que lia Zola / CAMPO ALEGRE Auditório

10/11 21h00 – Pedro Prazeres / Espetáculo Velvetcarpet_LITE / CAMPO ALEGRE Sala-Estúdio

10/11 22h00 – Calema / Tour A Nossa Vez / Coliseu do Porto

10/11 22h00 – Aerobica X 10 Anos / Passos Manuel

10/11 23h59 – Simone; Limapump / Enter the Void / Maus Hábitos

10/11 23h59 – Ricardo Teixeira / Tendinha dos Clérigos

11 DE NOVEMBRO

11/11 17h00 – Teatro Experimental do Porto / Peça A Tecedeira que lia Zola / CAMPO ALEGRE Auditório

11/11 18h00 – Coro Casa da Música / Concerto Scarlatti Sagrado / Casa da Música

11/11 18h00 – Fred Lonberg-Holm & Simon Camatta / Microvolumes 3.95 / Sonoscopia Associação

11/11 19h00 – Sandra Cristina / Tasty – District

11/11 21h00 – Elder / Hard Club