Cultura

CULTURA EM AGENDA 29/10 – 4/11: HALLOWEEN NA INVICTA

O Dia das Bruxas celebra-se em vários locais da cidade do Porto com muita música e animação.

Doces e travessuras são parte fulcral da noite de Halloween que todos os anos traz os medos e tudo o que seja spooky às ruas do Porto. Este ano, as opções para celebrar esta noite de terror envolvem diferentes âmbitos da cidade do Porto, entre eles o Dia de Los Muertos Fest, no Maus Hábitos, Mission Halloween no Gare Porto e a festa de Halloween do Plano B. O Hard Club festeja também o Halloween com DJ sets de Kafar, Ozyon, Soraswat e Akanamah.

Esta semana arranca o Fórum do Futuro que, este ano, tem como tema central a manifestação da Antiguidade na cultura contemporânea. O projeto arranca no próximo domingo dia 4 e dura até dia 11, trazendo consigo palestras e performances que porão aqueles que nele participem a pensar e a debater.

Importante será também salientar o início do Misty Fest, que decorre até 25 de novembro em diferentes palcos do país. Esta semana, no Porto, Scott Matthew e Anna von Hausswolff vão tocar na Casa da Música, no âmbito do festival.

Agenda cultural completa da semana de 29 de outubro a 4 de novembro:

(A programação completa do Fórum do Futuro 2018 pode ser encontrada nesta hiperligação)

29 DE OUTUBRO

29/10 21h00 – Unknown Mortal Orchestra / Hard Club

30 DE OUTUBRO

30/10 19h30 – João Costa Ferreira / Casa da Música

30/10 21h30 – Natiruts / Coliseu do Porto

30/10 22h00 – Suuns + Vive La Void / Maus Hábitos

31 DE OUTUBRO

31/10 21h00 – Scott Matthews / Misty Fest / Casa da Música

31/10 21h00 – Stoned Jesus e Somali Yacht Club / Hard Club

31/10 21h30 – Reis da República / Casa da Música

31/10 21h30 – Solistas da Orquestra Barroca Casa da Música / Palácio da Bolsa – Salão Árabe

31/10 21h30 – Raquel Tavares com Sinfonietta de Lisboa / Coliseu do Porto

31/10 22h00 – Selvis Presley (Elvis Presley Tribute) / Halloween – Rock is Back from the Grave / Hard Rock Café Porto

31/10 23h00 – Samaveda – Halloween / Hard Club

31/10 23h30 – Dia de Los Muertos Fest / Maus Hábitos

31/10 23h30 – Hieroglyphic Being; Max Hill / SEGMENTA 027 / Passos Manuel

31/10 23h59 – Halloween 2018: El Fuser / Tendinha dos Clérigos

31/10 23h59 – Mission Halloween / Gare Porto

31/10 23h59 – Halloween / Plano B

1 DE NOVEMBRO

1/11 21h00 – Anne Teresa de Keersmaeker & Salva Sanchis / Espetáculo de dança A Love Supreme / RIVOLI Grande Auditório

1/11 21h30 – Peça Baixa Terapia: Uma Comédia de Divã / Coliseu do Porto

1/11 21h30 – Jana Figarella / Rés-da-rua

1/11 22h00 – Renata Dias Trio / Café Casa da Música

2 DE NOVEMBRO

2/11 19h00 – LWW – Luke Wyland / Microvolumes 3.94 / Sonoscopia Associação

2/11 20h00 – The Vintage Caravan & Wucan + Black Mirrors / Hard Club

2/11 21h00 – Anne Teresa de Keersmaeker & Salva Sanchis / Espetáculo de dança A Love Supreme / RIVOLI Grande Auditório

2/11 21h00 – Gala Solidária 18 / Casa da Música

2/11 21h00 – Obra Bella Figura / Teatro Carlos Alberto

2/11 21h00 – Martim Pedroso e Nova Companhia / Obra Boudoir – 7 diálogos libertinos / CAMPO ALEGRE Café-Teatro

2/11 21h30 – Peça Baixa Terapia: Uma Comédia de Divã / Coliseu do Porto

2/11 21h30 – Tiago Santos / Concerto O Bandolim Polifônico de 10 Cordas / Rés-da-rua

2/11 23h30 – Porto Tropicante – Sueño Latino / Maus Hábitos

2/11 23h59 – Jorge Monteiro / Tendinha dos Clérigos

3 DE NOVEMBRO

3/11 16h30 – Crassh / Casa da Música

3/11 18h00 – Peça Baixa Terapia: Uma Comédia de Divã / Coliseu do Porto

3/11 18h00 – Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música e Coro Casa da Música / Concerto As Estações / Casa da Música

3/11 19h00 – Obra Bella Figura / Teatro Carlos Alberto

3/11 19h00 – Martim Pedroso e Nova Companhia / Obra Boudoir – 7 diálogos libertinos / CAMPO ALEGRE Café-Teatro

3/11 21h00 – Nau / Tasty – District

3/11 21h30 – Peça Baixa Terapia: Uma Comédia de Divã / Coliseu do Porto

3/11 21h30 – Crassh / Casa da Música

3/11 22h00 – B Fachada / Concerto Dez anos de “Viola Burguesa” / Passos Manuel

3/11 23h00 – Monster Jinx Fest 2018 / Maus Hábitos

3/11 23h30 – Time Lapse 2018 / Hard Club

3/11 23h59 – Ricardo Teixeira / Tendinha dos Clérigos

4 DE NOVEMBRO

4/11 16h00 – Obra Bella Figura / Teatro Carlos Alberto

4/11 17h00 – Peça Baixa Terapia: Uma Comédia de Divã / Coliseu do Porto

4/11 17h00 – Martim Pedroso e Nova Companhia / Obra Boudoir – 7 diálogos libertinos / CAMPO ALEGRE Café-Teatro

4/11 18h00 – Remix Ensemble e Orquestra Barroca Casa da Música / Concerto O Regresso de Andreas Staier / Casa da Música

4/11 21h00 – Anna von Hausswolff / Misty Fest / Casa da Música