Cultura

CULTURA EM AGENDA 16/10 – 21/10: SÉTIMA EDIÇÃO DO FAMILY FILM PROJECT ARRANCA NO PORTO

O Family Film Project celebra a sua sétima edição no Porto. Nos palcos do Teatro Municipal do Porto, as marionetas continuam no FIMP'18.

O evento destacado desta semana não poderia ser outro a não ser o Family Film Project, que vem, entre os dias 15 e 20 de outubro, trazer animação, debate e, claro, filmes, ao Cinema Passos Manuel e aos Maus Hábitos. Tendo como foco o cinema de arquivo, memória e etnografia, o festival traz Daniel Blaufuks à Invicta como realizador convidado, além de Bill Nichols e Paula Rabinowitz, que estarão encarregues das masterclasses incluídas no programa do evento.

fimp

Já as marionetas continuam a encantar as audiências nos palcos do Teatro Municipal do Porto, com o FIMP’18 Festival Internacional de Marionetas do Porto a se estender até dia 20.

Esta semana celebra-se também a segunda edição do Porto Photo Fest, entre os dias 13 e 21 de outubro. Este festival tem no seu programa vários workshops e masterclasses dedicados à arte de fotografar, contando na lista de convidados especiais com nomes tais como Sara Lando, Silvia Bifaro, Renée Jacobs e David Nightingale.

No que toca ao cinema, para além do Family Film Project, são estas as opções:

 

Agenda cultural completa de 16 a 21 de outubro:

(A programação completa do Family Film Project pode ser encontrada nesta hiperligação).

(A programação completa do FIMP’18 pode ser encontrada nesta hiperligação).

16 DE OUTUBRO

16/10 19h30 – Remix Ensemble; Coro Casa da Música / Concerto Sonhos de Outono / Casa da Música

16/10 20h00 – Charles Ferguson / Documentário Time to Choose / Espaço Compasso

17 DE OUTUBRO

17/10 21h30 – João Canedo / Casa da Música

17/10 22h00 – Lince / Maus Hábitos

17/10 23h59 – Bonelson / Tendinha dos Clérigos

18 DE OUTUBRO

18/10 21h00 – Peça TEATRO / Teatro Nacional São João

18/10 21h30 – Teresinha Landeiro / Casa da Música

18/10 21h30 – Kleber Mendonça Filho / Filme: O Som ao Redor / Casa das Artes

18/10 22h00 – Duo Finlandia / Café Casa da Música

18/10 22h00 – Battle of Ideas Porto #7: Post-Colonialism and European Culture / Maus Hábitos

18/10 23h59 – Scotch Dee Jay / Tendinha dos Clérigos

19 DE OUTUBRO

19/10 21h00 – Peça TEATRO / Teatro Nacional São João

19/10 21h00 – Anna Calvi / Hard Club

19/10 22h00 – Apresentação da obra poética de Susana Maria Inez / Café Pinguim

19/10 23h59 – CAPRI is One Step Forward / Maus Hábitos

19/10 23h59 – DJ MC & Retroneofora / Tendinha dos Clérigos

20 DE OUTUBRO

20/10 15h00 – Sábado-Feira X (Feira de artes diversas) / Maus Hábitos

20/10 18h00 – Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música / Concerto De Mozart a Mahler / Casa da Música

20/10 18h00 – Vanessa Ribeiro Rodrigues / Filme Baptismo de Terra / Casa das Artes

20/10 19h00 – Peça TEATRO / Teatro Nacional São João

20/10 20h00 – Giuseppe Verdi / Ópera La Traviata / Coliseu do Porto

20/10 21h00 – Felipe Vargas / Tasty – District

20/10 21h30 – Pedro Costa / Filmes O Nosso Homem e Cavalo Dinheiro / Auditório de Serralves

20/10 23h59 – Shuggah Lickurs vão ao Cabaret / Maus Hábitos

20/10 23h59 – Ricardo Teixeira / Tendinha dos Clérigos

21 DE OUTUBRO

21/10 16h00 – Peça TEATRO / Teatro Nacional São João

21/10 17h00 – Pedro Costa / Filme Casa de Lava / Auditório de Serralves

21/10 18h00 – Alfred Brendel / Casa da Música

21/10 21h00 – Amaro Freitas Trio; Polish-Portuguese Improvisers’ Orchestra / Outono em Jazz / Casa da Música

21/10 21h30 – Pedro Costa / Filme Juventude em Marcha / Auditório de Serralves