Cultura

CULTURA EM AGENDA 8/10 – 14/10: CINEMA QUEER NA INVICTA

A quarta edição do Queer Porto - Festival Internacional de Cinema Queer ocupa dos ecrãs do Porto esta semana, enquanto as marionetas invadem os palcos.

A 4ª edição do Queer Porto – Festival Internacional de Cinema Queer vai-se celebrar na cidade do Porto, nomeadamente no Teatro Rivoli e no Maus Hábitos, durante a próxima semana e conta cm exibições de filmes, palestras, exposições, performances e até uma competição de filmes de escolas portuguesas. Este ano, o Queer Porto tem como convidado especial Dennis Cooper, autor de novelas como “Frisk” e “The Sluts”. O americano é acompanhado por Zac Farley, com quem corealizou o filme “Permament Green Light”, que faz parte do programa do festival que tem data de início marcada para quarta-feira (10 de outubro).

O Teatro Municipal do Porto, o Teatro Nacional São João e alguns espaços da cidade do Porto vão receber a partir de dia 13 o fimp ’18 Festival Internacional de Marionetas do Porto. Durante uma semana, o mundo das marionetas vai invadir a Invicta e trazer peças que transgridem vários temas e problemáticas, desde a passagem do tempo e os seus efeitos na nossa vida coletiva até ao destino da humanidade e das suas invenções técnicas.

Para além do vasto programa do Queer Porto, são estas as opções cinematográficas desta semana:

  • O documentário Human Flow, de Ai Weiwei, em exibição dia 9 pelas 20h00, no Espaço Compasso;
  • O filme São Paulo, Sociedade Anônima, de Luís Sérgio Persson, em exibição dia 11 pelas 21h30, na Casa das Artes;
  • O filme Belarmino, de Fernando Lopes, em exibição dia 11 pelas 21h30, na Casa Bô;
  • O filme Obra, de Gregorio Graziosi, em exibição dia 13 pelas 18h00, na Casa das Artes;

Importante será salientar o início do ciclo de concertos Outono em Jazz, que vai trazer vários nomes ilustres do jazz, nacionais e internacionais, à Casa da Música.

Agenda cultural da semana de 8 a 14 de outubro:

(A programação completa do Queer Porto 4 pode ser encontrada nesta hiperligação)

(A programação completa do fimp ’18 pode ser encontrada nesta hiperligação)

8 DE OUTUBRO

8/10 18h30 – Prof. Doutora Cristina Osswald / História das Religiões e Filosofias Orientais: O Hinduísmo / Shopping Center Brasília

9 DE OUTUBRO

9/10 19h30 – Trio Adamastor / Casa da Música

9/10 21h00 – Egberto Gismonti / Casa da Música

9/10 20h00 – Ai Weiwei / Documentário Human Flow / Espaço Compasso

10 DE OUTUBRO

10/10 19h00 – Peça Otelo / Teatro Nacional São João

10/10 20h00 – Nanan / Espaço Compasso

10/10 21h30 – Tio Rex / Café Casa da Música

10/10 21h30 – Poesia à quarta & Concerto de Su Garrido Pombo / Casa Bô

10/10 22h00 – Zeca Pagodinho / Coliseu do Porto

11 DE OUTUBRO

11/10 20h30 – Marky Ramone / Concerto Marky Ramone’s Blitzkrieg / Hard Club

11/10 21h00 – Peça Otelo / Teatro Nacional São João

11/10 21h00 – Espetáculo Fica no Singelo / Mosteiro São Bento da Vitória

11/10 21h00 – Emma Ruth Rundle (com primeira parte de Jaye Jayle) / Passos Manuel

11/10 21h30 – Luís Sérgio Persson / Filme São Paulo, Sociedade Anônima / Casa das Artes

11/10 21h30 – Fernando Lopes / Filme Belarmino / Casa Bô

11/10 22h00 – Oleg Akkuratov / Outono em Jazz / Casa da Música

11/10 23h00 – Demian Cabaud / Casa de Ló

12 DE OUTUBRO

12/10 21h00 – Peça Otelo / Teatro Nacional São João

12/10 21h00 – Espetáculo Fica no Singelo / Mosteiro São Bento da Vitória

12/10 21h00 – Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música / Concerto A Segunda de Bruckner / Casa da Música

12/10 21h00 – Audio 80 / Tasty – District

12/10 22h00 – Mafalda Veiga / Concerto 30 Anos Para Comemorar / Coliseu do Porto

12/10 22h00 – We Bless This Mess (Full Band) (com convidados especiais Ducking Punches e Arms & Hearts) / Hard Club

13 DE OUTUBRO

13/10 18h00 – Gregorio Graziosi / Filme Obra / Casa das Artes

13/10 19h00 – Peça Otelo / Teatro Nacional São João

13/10 19h00 – Espetáculo Fica no Singelo / Mosteiro São Bento da Vitória

13/10 19h00 – Íntia Mundon / Concerto Dueto / Casa Bô

13/10 20h00 – VI Festival de Bandas de Empresas / Hard Club

13/10 21h00 – Bruno Pernadas Quinteto; Mário Laginha, J. Argüelles e H. Norbakken / Outono em Jazz / Casa da Música

13/10 21h30 – Yukti / Casa Bô

13/10 22h00 – The Soft Moon (com abertura de Whispering Sons) / Hard Club

13/10 22h00 – Terra Livre Acústico / Espaço Compasso

13/10 22h30 – Cláudia Zafre / Apresentação do livro Sonhos Lúcidos na Lagoa Negra / Café Pinguim

13/10 23h30 – Lizard King (Tributo aos The Doors) / Casa de Ló

14 DE OUTUBRO

14/10 12h00 – Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música (com comentário de Helena Marinho) / Concerto Bruckner Explicado / Casa da Música

14/10 19h00 – Andreia Alferes / Tasty – District

14/10 20h30 – Lies Beijerinck / Espaço Compasso

14/10 21h00 – Femi Temowo Quartet; Lokomotiv; / Outono em Jazz / Casa da Música

14/10 21h20 – 7.7.7 The Placebo Effect / Hard Rock Café Porto