Cultura

CULTURA EM AGENDA 25/9 – 30/9: OUTONO EM SERRALVES

O outono chegou à Invicta, e para celebrar a sua chegada a Fundação de Serralves traz um fim de semana cheio de atividades. Já o Festival BEAST traz o cinema de Leste à cidade.

Instalações, workshops, jogos, música, artes e ofícios vão ser algumas das opções que a Festa de Outono vai ter. É nos dias 29 e 30 de setembro que a chegada do Outono vai ser celebrada na zona mais rural da Quinta de Serralves.

beastO BEAST International Film Festival vai celebrar mais uma edição entre os dias 26 e 30 de setembro. Com o Leste em mira, o festival vai viajar por 21 países naquela que é a sua segunda edição, contando com workshops, masterclasses, painéis e claro, exibições de filmes que constituem no total 1 estreia mundial, 3 estreias europeias e 70 estreias nacionais.

Em termos de cinema esta semana aporta ainda a 14ª edição das Porto Femme Sessions, a decorrer no Maus Hábitos dia 26 pelas 22h00.

Noutras bandas, os americanos Beach House voltam esta semana a Portugal e pisam pela primeira vez os palcos portuenses. A dupla formada por Victoria Legrand e Alex Scally retornam a território nacional após a passagem no ano passado pelo Vodafone Paredes de Coura, com sessões marcadas para terça-feira, no Coliseu dos Recreios em Lisboa e quarta-feira, no Teatro Sá da Bandeira.

 

Agenda cultural completa de 25 a 30 de setembro:

(O programa completo da Festa do Outono pode ser encontrado nesta hiperligação)

(O programa completo do BEAST International Film Festival 2018 pode ser encontrado nesta hiperligação)

25 DE SETEMBRO

25/9 19h30 – Orquestra Barroca Casa da Música / Concerto Bizarrias e Fantasias / Casa da Música

25/9 20h00 – Batushka / Tour Litourgiya European Pilgrimage / Hard Club

25/9 21h00 – Eugénio Andrade e Rafael Narciso / Rotas Internas: Concerto taças e gongos / Casa Bô

26 DE SETEMBRO

26/9 21h00 – Peça de teatro Ter Razão / Teatro Carlos Alberto

26/9 21h00 – Voivod (com abertura de Nightrage) / Tour 35 Anos de Carreira / Hard Club

26/9 21h00 – Beach House / Teatro Sá da Bandeira

26/9 21h30 – Joana Almeirante / Café Casa da Música

26/9 22h00 – Porto Femme Sessions #14 / Maus Hábitos

26/9 22h00 – Acesso de Vertigem: Mostra de Performances / Maus Hábitos

26/9 23h59 – José Regalado / Tendinha dos Clérigos

27 DE SETEMBRO

27/9 21h00 – Peça de teatro Ter Razão / Teatro Carlos Alberto

27/9 21h00 – Aurora Pinha (em parceria com Palcos Instáveis / Companhia Instável) / Peça Aurora de Areia / CAMPO ALEGRE Sala-Estúdio

27/9 21h30 – Espetáculo de Stand-up Comedy / Tasty – District

27/9 22h00 – Salmoura / Café Casa da Música

27/9 22h00 – Johanna Sulkunen / Maus Hábitos

27/9 23h59 – RedShoes & Sá / Tendinha dos Clérigos

28 DE SETEMBRO

28/9 19h00 – Teatro Municipal do Porto / Projeto Vinte Minutos / RIVOLI Pequeno Auditório

28/9 21h00 – Peça de teatro Ter Razão / Teatro Carlos Alberto

28/9 21h00 – Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música / Concerto Todos os Caminhos Vão Dar a Viena / Casa da Música

28/9 21h00 – Peça Otelo / Teatro Nacional São João

28/9 21h00 – Noé Soulier / Espetáculo de dança The Waves / CAMPO ALEGRE Auditório

28/9 21h00 – Trip / Tasty – District

28/9 22h00 – Super Bock apresenta: Circuito Super Nova / Maus Hábitos

28/9 23h00 – Alcool Club / Casa da Música

28/9 23h59 – Pesos Pesados: No Mercy Shit Session 4 / Tendinha dos Clérigos

29 DE SETEMBRO

29/9 15h00 – Atividade Filme na Hora / Jardim do Passeio Alegre

29/9 17h00 – Teatro Municipal do Porto / Projeto Vinte Minutos / RIVOLI Pequeno Auditório

29/9 18h00 – Artur Pizarro / Casa da Música

29/9 19h00 – Peça de teatro Ter Razão / Teatro Carlos Alberto

29/9 19h00 – Peça Otelo / Teatro Nacional São João

29/9 19h00 – Matthew / Apresentação “Love is Like a Cars Race” / Casa Bô

29/9 21h00 – Teatro Praga / Peça Jângal / RIVOLI Grande Auditório

29/9 21h30 – Papillon / Hard Club

29/9 21h30 – Soft Science / Hard Club

29/9 21h30 – Juan & Memi / Casa Bô

29/9 23h30 – Maoupa Mazzocchetti / SEGMENTA 026 / Passos Manuel

29/9 23h59 – Simone; Peter Castro, / Enter the Void / Maus Hábitos

29/9 23h59 – Ricardo Teixeira / Tendinha dos Clérigos

30 DE SETEMBRO

30/9 12h00 – Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música / Concerto A Quarta de Beethoven / Casa da Música

30/9 16h00 – Peça de teatro Ter Razão / Teatro Carlos Alberto

30/9 16h00 – Peça Otelo / Teatro Nacional São João

30/9 19h00 – Sandra Cristina / Tasty – District

30/9 21h00 – Ana Renata Polónia (em parceria com Palcos Instáveis / Companhia Instável) / Espetáculo de dança Carrosel / CAMPO ALEGRE Sala-Estúdio