Cultura Cultura em Agenda

CULTURA EM AGENDA 18/9 – 23/9: ROUPA NOVA COM 40 ANOS DE CARREIRA

A banda brasileira de soft rock Roupa Nova está a celebrar os seus 40 anos de carreira e conta com um concerto no Coliseu do Porto. Noutras bandas, o Jazz continua a marcar presença na Feira do Livro.

Com dois espetáculos marcados em solo português, os responsáveis por hinos como “Dona”, “Linda Demais”, “Volta Pra Mim” ou “A Força do Amor”, celebram 40 anos de carreira com concertos sem interrupção. O Coliseu do Porto vai receber a banda no dia 20, pelas 15h30.

Nos Jardins do Palácio de Cristal, a Feira do Livro aproxima-se do seu fim, marcado para domingo. Com a ajuda da associação Porta-Jazz, as noites de sábado e domingo vão ter (à semelhança das anteriores semanas) um toque do género musical para animar o evento.AP Quarteto e Axes vão ser os responsáveis pelo entretenimento.

Em termos de cinema, são estas as opções desta semana:

  • O documentário The End of Meat, de Marc Pierschel, em exibição dia 18 pelas 20h30, no Espaço Compasso;
  • O documentário Martírio, em exibição na 149ª sessão HFNB!, dia 19 pelas 22h00, no Passos Manuel;
  • O filme A Ciambra, de Jonas Carpignano, em exibição dia 20 pelas 21h30, na Casa das Artes;

 

Agenda cultural completa da semana de 18 a 23 de setembro:

18 DE SETEMBRO

18/9 19h30 – Remix Ensemble Casa da Música / Concerto Para Lá da Fantasia / Casa da Música

18/9 20h30 – Marc Pierschel / Documentário The End of Meat / Espaço Compasso

18/9 21h00 – Leituras no Mosteiro / A Tempestade Que Aí Vem (de Forced Entertainment) / Mosteiro São Bento da Vitória

19 DE SETEMBRO

19/9 21h00 – Peça de teatro Imóvel / Teatro Carlos Alberto

19/9 21h30 – Gilú Amaral / Concerto Percussos de Gilú Amaral / Café Casa da Música

19/9 22h00 – Vincent Carelli / Documentário Martírio (149ª Sessão HFNB!) / Passos Manuel

19/9 23h59 – Bonelson / Tendinha dos Clérigos

20 DE SETEMBRO

20/9 15h30 – Roupa Nova / Concerto 40 Anos de Carreira / Coliseu do Porto

20/9 21h00 – Peça de teatro Imóvel / Teatro Carlos Alberto

20/9 21h30 – Jonas Carpignano / Filme A Ciambra / Casa das Artes

20/9 21h30 – Carol Mello (voz), Martin Pridal (guitarra) e Chico Bastos (cavaquinho e flauta) / Concerto Entre Chôros e Tangos / Rés-da-Rua

20/9 22h00 – Trio Soulbossa / Café Casa da Música

20/9 22h00 – Dominus Mortalis / Tour Humor is Overrated / Hard Club

20/9 22h00 – Mr. Vast / Maus Hábitos

20/9 23h59 – Ivo Teixeira / Tendinha dos Clérigos

21 DE SETEMBRO

21/9 19h00 – Flor Batom / Tasty – District

21/9 21h00 – Tânia Carvalho e a Companhia Nacional de Bailado / Obras Olhos Caídos, A Tecedura do Caos e S / RIVOLI Grande Auditório

21/9 21h00 – Primordial (com convidados AURA e Basalto) / Hard Club

21/9 21h00 – Peça de teatro Imóvel / Teatro Carlos Alberto

21/9 21h30 – Espetáculo Variações a Partir De Um Coração / Casa das Artes

21/9 21h30 – HUGGS; YAWNERS; / Maus Hábitos

21/9 21h30 – Lucas & Paulo / Casa Bô

21/9 23h59 – El Fuser / Tendinha dos Clérigos

21/9 23h59 – Fere / RIVOLI Understage

22 DE SETEMBRO

22/9 15h30 – Orquestra Metropolitana de Lisboa (com Mário Laginha e direção de Pedro Amaral) / Concerto de Outono / Coliseu do Porto

22/9 17h00 – Marina Pacheco & Olga Amaro / RIVOLI Pequeno Auditório

22/9 17h00 – Bass Invaders #5 / Espaço Compasso

22/9 18h00 – Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música / Concerto Sinfonia Fantástica / Casa da Música

22/9 18h00 – AP Quarteto / Porta-Jazz na Feira do Livro / Jardins do Palácio de Cristal

22/9 19h00 – Tânia Carvalho e a Companhia Nacional de Bailado / Obras Olhos CaídosA Tecedura do Caos e S / RIVOLI Grande Auditório

22/9 19h00 – Barruma / Casa Bô

22/9 19h00 – Peça de teatro Imóvel / Teatro Carlos Alberto

22/9 21h00 – Silly Boy / Casa Bô

22/9 21h00 – Companhia de Teatro Público Reservado / Peça Estava Em Casa e Esperava Que a Chuva Viesse / CAMPO ALEGRE Palco do Auditório

22/9 21h30 – Espetáculo Variações a Partir De Um Coração / Casa das Artes

22/9 21h30 – Paulo Novaes / Concerto Baú do Coração / Rés-da-Rua

22/9 22h30 – NERVE / Hard Club

22/9 23h00 – XXIII / Maus Hábitos

22/9 23h59 – 6º Aniversário 2ndMoment / Hard Club

22/9 23h59 – Jorge Monteiro / Tendinha dos Clérigos

23 DE SETEMBRO

23/9 16h00 – Peça de teatro Imóvel / Teatro Carlos Alberto

23/9 17h00 – Tânia Carvalho e a Companhia Nacional de Bailado / Obras Olhos CaídosA Tecedura do Caos e S / RIVOLI Grande Auditório

23/9 17h00 – Companhia de Teatro Público Reservado / Peça Estava Em Casa e Esperava Que a Chuva Viesse / CAMPO ALEGRE Palco do Auditório

23/9 17h00 – Espetáculo Variações a Partir De Um Coração / Casa das Artes

23/9 18h00 – Coro Casa da Música / Concerto Fantasias Corais / Casa da Música

23/9 18h00 – Axes / Porta-Jazz na Feira do Livro / Jardins do Palácio de Cristal