Cultura

CULTURA EM AGENDA 11/6 – 17/6: EMPODERAMENTOS NO FITEI 2018

A XXXXI edição do Festival Internacional de Teatro de Expressão Ibérica arranca esta semana, nas cidades do Porto, Matosinhos, Viana do Castelo, Felgueiras e, a estrear, Vila Nova de Gaia.

Este ano, o tema dominante do FITEI será os empoderamentos, que, em palavras do diretor artístico Gonçalo Amorim, se referem à necessidade de dar poder a quem normalmente não o tem: à mulher, às minorias étnicas, ao pobre, ao habitante do sul da Europa, ao habitante do sul do mundo, ao indígena, e a muitos outros exemplos. Assim, o festival de teatro alastra se de terça-feira dia 12 até 22 de junho.

As opções cinematográficas desta semana são as seguintes:

Agenda cultural completa da semana de 11 a 17 de junho:

(O programa completo do FITEI 2018 pode ser encontrado nesta hiperligação)

11 DE JUNHO

11/6 16h00 – Lucy Walker, João Jardim e Karen Harley / “Lixo Extraordinário” / Fnac Santa Catarina

11/6 18h30 – Wes Anderson / “O Fantástico Senhor Raposo” / Fnac Norteshopping

12 DE JUNHO

12/6 16h00 – Ceyda Torun / “Gatos” / Fnac Santa Catarina

12/6 18h30 – Jon Favreau / “O Livro da Selva” / Fnac Norteshopping

12/6 20h00 – Jerry Rothwell / “How to Change the World” / Espaço Compasso

12/6 21h30 – Orquestra de Sopros e Percussão do Secundário (Academia de Música de Costa Cabral) / Casa da Música (Sala Suggia)

13 DE JUNHO

13/6 16h00 – Ron Fricke / “Samsara” / Fnac Santa Catarina

13/6 18h30 – Lee Unkrich e Adrian Molina / “COCO” / Fnac Norteshopping

13/6 21h00 – Nuno M Cardoso (encenação) / Peça Lulu – Estreia / Teatro Carlos Alberto

13/6 21h30 – Coro Alma de Coimbra / Casa da Música (Sala Suggia)

13/6 21h30 – Banda Desenhada / Projeto do Music Centre e do Clip Clubs do CLIP / Casa da Música (Esplanada)

14 DE JUNHO

14/6 17h30 – Alunos do Colégio Nossa Senhora da Esperança e grupo MusicEnsemble / Recital de Piano / Fnac Norteshopping

14/6 18h30 – Rodrigo Guedes de Carvalho / Apresentação do livro Jogos de Raiva / Fnac Norteshopping

14/6 20h00 – Diana Coelho / Festival Desarmário / Rés-da-rua

14/6 21h00 – Paulo Ribeiro / Espetáculo de dança Walking With Kylián. Never Stop Searching. / Teatro Nacional São João

14/6 21h30 – Paul McGuigan / “As Estrelas não morrem em Liverpool” / Casa das Artes

14/6 22h00 – Conan Osiris / Maus Hábitos

14/6 22h00 – Hermon Mehari; João Guimarães; / Casa da Música (Esplanada)

15 DE JUNHO

15/6 16h00 – Max Pugh e Marc Francis / “Caminha Comigo” / Fnac Santa Catarina

15/6 21h00 – Paulo Ribeiro / Espetáculo de dança Walking With Kylián. Never Stop Searching. / Teatro Nacional São João

15/6 21h00 – Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música / Concerto Danças Sinfónicas / Casa da Música (Sala Suggia)

15/6 21h30 – Blanca & Chuchi / Rés-da-rua

15/6 21h30 – Marco Martins / Espetáculo Provisional Figures Great Yartmouth / Palco do Grande Auditório – Rivoli

15/6 22h00 – Eduardo Madeira; Francisco Menezes; Guilherme Duarte; João Seabra; Hugo Sousa; / Frutorra Apresenta Especial Coliseu Porto Ageas / Coliseu do Porto

15/6 22h00 – Karla da Silva / Casa da Música (Esplanada)

15/6 23h30 – IT’S A TRAP with Yuzi / Hard Club

15/6 23h30 – Birdzzie; Master Margherita; Ohxalá; / BanhoMaria / Maus Hábitos

16 DE JUNHO

16/6 17h00 – Victor Hugo Pontes / Peça Margem / Auditório – Campo Alegre

16/6 18h00 – João Canijo / “É o Amor” / Casa das Artes

16/6 18h00 – Ingolf Wunder / Casa da Música (Sala Suggia)

16/6 18h30 – Allatantou / Casa Bô

16/6 19h00 – MaguPi / Espaço Compasso

16/6 19h00 – Paulo Ribeiro / Espetáculo de dança Walking With Kylián. Never Stop Searching. / Teatro Nacional São João

16/6 19h00 – Marco Martins / Espetáculo Provisional Figures Great Yartmouth / Palco do Grande Auditório – Rivoli

16/6 19h00 – Duncan Macmillan; Luís Araújo (encenação) / Peça Pulmões / Mosteiro São Bento da Vitória

16/6 19h30 – Steve Kaspar & Nataša Grujović / Microvolumes 3.93 / Associação Sonoscopia

16/6 21h00 – D E S I R E (com convidados Painted Black) / Hard Club

16/6 21h30 – Dün be Dün / Concerto de música folk e clássica da Turquia / Rés-da-rua

16/6 21h30 – Ana Luena / Peça De Onde Vens? / Pequeno Auditório – Rivoli

16/6 22h00 – Ganso / Casa da Música (Esplanada)

16/6 22h00 – Rafiki Quartet / Casa Bô

16/6 23h00 – Dillaz & KAPPA JOTTA / Hard Club

17 DE JUNHO

17/6 12h00 – Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música / Concerto Génio Russo / Casa da Música (Sala Suggia)

17/6 16h00 – Duncan Macmillan; Luís Araújo (encenação) / Peça Pulmões / Mosteiro São Bento da Vitória

17/6 17h00 – Victor Hugo Pontes / FITEI 2018 – Peça Margem / Auditório – Campo Alegre

17/6 19h00 – Ana Luena / Peça De Onde Vens? / Pequeno Auditório – Rivoli