Cultura

CULTURA EM AGENDA 14/5 – 20/5: JOVENS ESTRELAS NA CASA DA MÚSICA

O programa ECHO Rising Stars traz, este ano, cinco solistas e um quarteto de cordas à Casa da Música.

O programa Rising Stars, organizado pela European Concert Hall Association (ECHO), junta todos os anos os mais promissores talentos de toda a Europa. Este ano, o programa passa pela Casa da Música, trazendo cinco solistas e um quarteto de cordas.

echostars

O pequeno auditório do Rivoli vai receber, no dia 15, pelas 18h00, a quinta conferência do ciclo de conferências “Do Estranho”. A conferência, dada por José Bragança de Miranda (FCSH-UNL / ULP), intitula-se “Universos do Estranho”.

Esta semana, a edição número 229 do festival de curtas Shortcutz vai decorrer no Maus Hábitos, dia 16, a partir das 22h00. Os participantes poderão assistir a curtas como “Deus Providenciará”, de Luís Porto, “Coerência”, de Miguel De, “O Sonho do Quarto Azul”, de Luis Lhano e “Minimamente Conhecidos”, de Eduardo Marques.

Outras opções cinematográficas desta semana são as seguintes:

  • Os filmes “Nana”, de Valérie Massadian, e“Delicatessen”, de Jean Pierre Jeunet e Marc Caro, em exibição dia 14 às 16h00 e às 18h30, respetivamente, na Fnac Norteshopping;
  • Os filmes “Katalin Varga”, de Peter Strickland, e “A Lei do Mercado”, de Stéphane Brizé, em exibição dia 15 às 16h00 e às 18h30, respetivamente, na Fnac Norteshopping;
  • O filme “O Grande Museu”, de Johannes Holzhausen, em exibição dia 17 pelas 19h30, na Casa das Artes;
  • O filme “Passagers d’Orsay”, de Sandra Kogut, em exibição dia 19 pelas 18h00, na Casa das Artes;

Agenda cultural completa da semana de 14 a 20 de maio:

(O programa completo do ECHO Rising Stars no Porto pode ser encontrado nesta hiperligação)

(O programa completo do Shortcutz Porto #229 pode ser encontrado nesta hiperligação)

14 DE MAIO

14/5 15h00 – Manuel Carvalho da Silva / Ciclo de conferências Pensar a Democracia em Portugal: Sindicalismo em Tempo de Crise e Crise da Democracia / ULP

14/5 16h00 – Valérie Massadian / “Nana” / Fnac Norteshopping

14/5 18h30 – Jean Pierre Jeunet; Marc Caro; / “Delicatessen” / Fnac Norteshopping

15 DE MAIO

15/5 16h00 – Peter Strickland / “Katalin Varga” / Fnac Norteshopping

15/5 18h00 – José Bragança de Miranda (Faculdade de Ciências Sociais e Humanas da Universidade Nova de Lisboa/Universidade Lusófona) / Ciclo de Conferências Do Estranho: Universos do Estranho / Pequeno Auditório – Rivoli

15/5 18h26 – Roberto Rossellini / “Viaggio in Italia” / Cineclube FDUP

15/5 18h30 – Stéphane Brizé / “A Lei do Mercado” / Fnac Norteshopping

15/5 19h30 – Victor Pereira e Vítor Pinho / Casa da Música (Sala 2)

16 DE MAIO

16/5 21h30 – Academia de Música de Costa Cabral / Concerto Escolar / Casa da Música (Sala Suggia)

16/5 21h30 – Melífluo / Café Casa da Música

17 DE MAIO

17/5 18h30 – Café Literário: A poesia e a música nos grandes autores franceses / Café – Rivoli

17/5 19h30 – Johannes Holzhausen / “O Grande Museu” / Casa das Artes

17/5 21h00 – Espetáculo de dança Maria / Mosteiro de São Bento da Vitória

17/5 21h30 – Viviane / Viviane canta Piaf / Casa da Música (Sala 2)

17/5 21h30 – Jorge Palma / Dar Letra à Música – Museu FC Porto / Museu FC Porto

17/5 22h00 – The Rite of Trio / Café Casa da Música

17/5 22h00 – Cabalos de Corrida; Black Maracas; Huggs; Vas Dost; / Maus Hábitos

17/5 22h30 – Red Rocks Band / Hard Rock Café

18 DE MAIO

18/5 21h00 – Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música / Concerto De Mozart a Tchaikovski / Casa da Música (Sala Suggia)

18/5 21h00 – Espetáculo de dança Maria / Mosteiro de São Bento da Vitória

18/5 22h00 – Young Bros / K-Pop & K-Hiphop Party / Hard Club

18/5 22h00 – Birds are Indie / Maus Hábitos

18/5 23h30 – CAPRI / Maus Hábitos

18/5 23h59 (abertura de portas às 01h00 de dia 19) – Yellow-Stripe Recordings Label Night / Hard Club

19 DE MAIO

19/5 14h00 – Sábado-Feira IX / Maus Hábitos

19/5 17h00 – Patrícia Durães / Pequeno Auditório – rivoli

19/5 18h00 – Sandra Kogut / “Passagers d’Orsay” / Casa das Artes

19/5 19h00 – Espetáculo de dança Maria / Mosteiro de São Bento da Vitória

19/5 22h00 – Colour Haze / Hard Club

19/5 22h30 – Sequin / Hard Club

19/5 22h30 – Klein (NG) / Subpalco – Rivoli

19/5 23h00 – WAO Festival / Hard Club

19/5 23h30 – Branko; King Doudou; Rastronaut; XXIII; / ENCHUFADA NO MAUS / Maus Hábitos

20 DE MAIO

20/5 12h00 – Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música / Concerto A Quinta de Tchaikovski / Casa da Música (Sala Suggia)

20/5 16h00 – Espetáculo de dança Maria / Mosteiro de São Bento da Vitória