Cultura Cultura em Agenda

CULTURA EM AGENDA 7/5 – 13/5: QUEIMA DAS FITAS INVADE O PORTO ESTA SEMANA

Durante esta semana não se fala noutra coisa: a Queima das Fitas do Porto traz ao Queimódromo nomes como Blaya, Quim Barreiros, Xutos e Pontapés, e muitos mais nomes conhecidos do atual panorama artístico português.

Tendo-se iniciado na noite de 5 a 6, a Queima das Fitas estende-se até ao domingo, dia 12. Concertos e o Cortejo marcam esta semana, que se dedica a toda a Academia e a fomentar o espírito académico.

Noutras bandas, o Festival Dias da Dança DDD continua até domingo dia 13, trazendo ainda variados espetáculos e workshops relacionados com a dança.

As opções cinematográficas desta semana são as seguintes:

  • O filme Manifesto, de Julian Rosefeldt, em exibição dia 10 pelas 21h30, na Casa das Artes;
  • O filme Ramiro, de Manuel Mozos, em exibição dia 12 pelas 18h00, na Casa das Artes;

Agenda cultural completa da semana de 7 a 13 de maio:

(O programa completo da Queima das Fitas do Porto 2018 pode ser encontrado nesta hiperligação)

(O programa completo do Festival DDD – Dias da Dança pode ser encontrado nesta hiperligação)

8 DE MAIO

8/5 19h30 – Quarteto de Cordas de Matosinhos / Casa da Música (Sala 2)

9 DE MAIO

9/5 19h00 – António Lago & Susana Chiocca / Espetáculo Feux d’Artifice / Palco do Grande Auditório – Rivoli

9/5 21h30 – Hélder Moutinho / Casa da Música (Sala 2)

9/5 21h30 – Suave / Café Casa da Música

9/5 22h00 – Northwest / Maus Hábitos

10 DE MAIO

10/5 21h30 – Julian Rosefeldt / “Manifesto” / Casa das Artes

10/5 22h00 – Nuno Ferreira Trio / Café Casa da Música

10/5 22h00 – Señoritas / Apresentação do disco “As saudades que eu não tenho” / Maus Hábitos

10/5 22h30 – Mon Key / Hard Rock Café

11 DE MAIO

11/5 10h30 – Kevin Martinelli e Thomas Hongre / Masterclass / Sala de Ensaios – Rivoli

11/5 19h00 – Peça coreográfica Documentário / Auditório – Campo Alegre

11/5 21h00 – Degial; Taphos; Pestifer; / Metalpoint

11/5 21h30 – Upper Swing Quartet / Sextas com Música – Concerto de Jazz / Casa das Artes

11/5 22h00 – LAZY / Lançamento do álbum “Sono Leve” / Hard Club

12 DE MAIO

12/5 18h00 – Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música / Concerto Áustria: Tradição e Actualidade / Casa da Música (Sala Suggia)

12/5 18h00 – Farruquito / Festival DDD – Espetáculo de dança Pinacendá / Coliseu do Porto

12/5 18h00 – Manuel Mozos / “Ramiro” / Casa das Artes

12/5 21h00 – Knives / Metalpoint

12/5 22h00 – (LA)HORDE (Marine Brutti, Jonathan Debrouwer e Arthur Harel) (FR) / Peça To Da Bone / Grande Auditório – Rivoli

12/5 22h00 – Whispering Sons; Second Still; / Hard Club

13 DE MAIO

13/5 19h00 – Pierre Bastien / Microvolumes 3.91 / Sonoscopia

13/5 21h00 – John Scofield / Casa da Música (Sala Suggia)

13/5 21h00 – Oceans Ate Alaska / Hard Club