Cultura Cultura em Agenda

CULTURA EM AGENDA 23/4 – 29/4: FESTIVAL DIAS DA DANÇA ARRANCA NO PORTO, MATOSINHOS E GAIA

A terceira edição do Festival DDD Dias da Dança traz às cidades do Porto, Gaia e Matosinhos espetáculos, workshops e coreografias urbanas no espaço público.

A dança envolve palcos como o Teatro Municipal do Porto (Rivoli e Campo Alegre), o Teatro Municipal de Matosinhos Constantino Nery e o Auditório Municipal de Gaia a partir do dia 26 de abril, estendendo-se até 13 de maio.

Noutras bandas, a quarta edição do festival de tunas Noites de Ronda celebra-se nos dias 27 e 28 da próxima semana. Dia 27, a partir das 21h00, há Noite de Serenatas na Praça dos Leões. Já dia 28, a partir das 20h30, a Casa da Música enche-se com as atuações de tunas provenientes de diferentes pontos do país.

As opções cinematográficas desta semana são as seguintes:

  • O filme “O Rio do Ouro”, de Paulo Rocha, em exibição dia 24 pelas 18h26, na FDUP (Sala 0.01);
  • A 11ª edição das Porto Femme Sessions, a decorrer dia 25 a partir das 22h00, no Maus Hábitos;
  • O filme “Visages, Villages”, de Agnès Varda e de JR, em exibição dia 26 pelas 21h30, na Casa das Artes;
  • O filme “Cinema Novo”, de Eryk Rocha, em exibição dia 28 pelas 18h00, na Casa das Artes;

É também importante salientar o lançamento do livro “Dá-me um dia para mudar a tua vida”, de Raul Minh’alma, dia 23 pelas 18h30, na Fnac Norteshopping; e o concerto A Mulher do Pau-Brasil, levado a cabo por Adriana Calcanhotto, dia 24 pelas 21h30, no Coliseu do Porto.

Agenda cultural completa da semana de 23 a 29 de abril:

(O programa completo do Festival DDD – Dias da Dança pode ser encontrado nesta hiperligação)

23 DE ABRIL

23/4 18h30 – Raul Minh’alma / Lançamento do livro “Dá-me um dia para mudar a tua vida” / Fnac Norteshopping

23/4 21h30 – Banda Sinfónica Portuguesa / Concerto Música e Liberdade / Auditório da FEUP

23/4 22h00 – Wattafog / Embaixada do Porto

24 DE ABRIL

24/4 18h26 – Paulo Rocha / “O Rio do Ouro” / Cineclube FDUP

24/4 21h30 – Adriana Calcanhotto / A Mulher do Pau-Brasil / Coliseu do Porto

24/4 22h00 – Zigur & Fuga #2 / Maus Hábitos

24/4 22h30 – Fernando Rocha; Miguel 7 Estacas; Paulo Almeida; Paulo Baldaia; Carlos Moura; João Seabra; Rui Zink; Jaimão; Jel; / Roast a Fernando Rocha – by Rui Xará / Teatro Sá da Bandeira

24/4 23h00 – IT’S A TRAP / Hard Club

24/4 23h59 – Nuno Forte (com convidados Optical, Dinis e Riot) / 20 Anos de Carreira / Hard Club

25 DE ABRIL

25/4 19h00 – Luísa Costa Gomes / Peça “A Grande Vaga de Frio” / Teatro Carlos Alberto

25/4 21h30 – Lola Lola / Café Casa da Música

25/4 21h30 – Orquestra Bamba Social e Tiago Nacarato / Casa da Música (Sala Suggia)

25/4 22h00 – Porto Femme Sessions #11 / Maus Hábitos

25/4 22h30 – Fernando Rocha; Francisco Menezes; Alexandre Santos; Óscar Branco; Pedro Neves; Pedro Alves; Luís Ismael; Hugo Sousa; Serafim; / Roast a Fernando Rocha – by Rui Xará / Teatro Sá da Bandeira

26 DE ABRIL

26/4 19h00 – Companhia de teatro MALA VOADORA / Peça “Moçambique” / Grande Auditório – Rivoli

26/4 21h00 – Luísa Costa Gomes / Peça “A Grande Vaga de Frio” / Teatro Carlos Alberto

26/4 21h30 – Agnès Varda; JR; / “Visages, Villages” / Casa das Artes

26/4 21h30 – Melindrado / Rés-da-rua

26/4 21h30 – Orquestra Bamba Social e Tiago Nacarato / Casa da Música (Sala Suggia)

26/4 22h00 – The Lemon Lovers / Maus Hábitos

26/4 22h00 – Entr’Amis Quartett / Café Casa da Música

26/4 22h30 – Lizard King / Tributo a The Doors / Hard Rock Café

27 DE ABRIL

27/4 21h00 – Luísa Costa Gomes / Peça “A Grande Vaga de Frio” / Teatro Carlos Alberto

27/4 21h00 – IV Festival de Tunas Noites de Ronda / Praça dos Leões

27/4 21h30 – Fernando Tordo / 70 Anos de Vida & 50 de Canções / Casa da Música (Sala Suggia)

27/4 22h00 – Christian Death / Romantic Death Euro Tour / Hard Club

27/4 22h00 – Olga Roriz / Festival DDD Dias da Dança 2018 – Espetáculo “A Meio da Noite” / Teatro Nacional São João

27/4 22h00 – Nilton / Coliseu do Porto

27/4 23h30 – Tebra; Cigarra; Ohxalá; / Banho Maria 04 / Maus Hábitos

28 DE ABRIL

28/4 14h30 – Olga Roriz / Masterclass / Teatro Nacional São João

28/4 16h00 – Daniel Mendes; Lorena Malagón; Mafalda Pilha; Marina Gonçalves; Tatiana de Almeida; Riago Loureiro; / Inauguração de Exposição Coletiva de Artes Plásticas / Casa das Artes

28/4 18h00 – Eryk Rocha / “Cinema Novo” / Casa das Artes

28/4 19h00 – Olga Roriz / Festival DDD Dias da Dança 2018 – Espetáculo “A Meio da Noite” / Teatro Nacional São João

28/4 19h00 – Luísa Costa Gomes / Peça “A Grande Vaga de Frio” / Teatro Carlos Alberto

28/4 20h30 – IV Festival de Tunas Noites de Ronda / Casa da Música (Sala Suggia)

28/4 21h30 – João Canedo (Guitar Solo) / Espaço Compasso

28/4 22h00 – seBENTA; Eu Fúria / Hard Club

28/4 22h00 – Carte Blanche (NO); Bouchra Ouizguen (MA); / Jerada – Estreia Nacional / Grande Auditório – Rivoli

28/4 23h30 – Purple Hazin’ / Maus Hábitos

29 DE ABRIL

29/4 16h00 – Luísa Costa Gomes / Peça “A Grande Vaga de Frio” / Teatro Carlos Alberto

29/4 17h00 – Olga Roriz / Festival DDD Dias da Dança 2018 – Espetáculo “A Meio da Noite” / Teatro Nacional São João

29/4 17h00 – Ligia Lewis / Espetáculo de dança “Minor Matter” – Estreia nacional / Auditório – Campo Alegre

29/4 18h00 – Coro Casa da Música / Concerto Isaac e Pärt / Casa da Música (Sala Suggia)