Cultura

CULTURA EM AGENDA 16/4 – 22/4: DESCONCERTO NO SÁ DA BANDEIRA

António Zambujo, César Mourão, Luísa Sobral e Miguel Araújo trazem os seus concertos improvisados para o Porto, depois de duas sessões na capital.

É já nos dias 16 e 17, pelas 21h00, que António Zambujo, César Mourão, Luísa Sobral e Miguel Araújo vêm “desconcertar” o Teatro Sá da Bandeira, no Porto, após 2 sessões no Tivoli, em Lisboa. Partindo do improviso, o quarteto vai dar um concerto inédito, tanto para o público como para eles mesmos.

Na Casa da Música, esta semana dedica-se à obra de Anton Webern, compositor austríaco do século XX. As salas da Casa contam esta semana com os concertos Cantatas de Webern (dia 20), Canções e Variações (dia 21) e Música e Revolução (dia 22).

Os próximos dias trazem ao Rivoli duas sessões de cinema dedicadas a Maria Callas, com o filme “Medeia”, que a grega protagoniza, e o documentário sobre a sua vida, “Maria by Callas”, de Tom Volf. As duas exibições vão acontecer dia 17, às 18h30 (“Medeia”) e às 22h00 (“Maria By Callas”).

Outras opções cinematográficas desta semana são:

  • O filme “Abrazos Rotos”, de Pedro Almodóvar, em exibição dia 17 pelas 18h26, no Cineclube FDUP;
  • O filme “Visages, Villages”, de Agnès Varda e JR, em exibição dia 18 pelas 22h00, no Passos Manuel;
  • O filme“O Canto do Ossobó”, de Silas Tiny, em exibição dia 19 pelas 22h00, no Passos Manuel;
  • O filme “Cinema Paraíso”, de Giuseppe Tornatore, em exibição dia 19 pelas 21h30, na Casa das Artes;
  • O filme “Lumière!”, de Thierry Frémaux, em exibição dia 21 pelas 18h00, na Casa das Artes;

É também importante salientar a festa que o Teatro Universitário do Porto vai organizar, dia 21 a partir das 22h00, com o intuito de angariar fundos para ir ao Festival Anual de Teatro Académico de Lisboa.

 

Agenda cultural completa da semana de 16 a 22 de abril:

16 DE ABRIL

16/4 21h00 – Sleaford Mods; O Gringo Sou EU; Tukbatuk; / Hard Club

16/4 21h00 – António Zambujo; César Mourão; Luísa Sobral; Miguel Araújo; / Desconcerto / Teatro Sá da Bandeira

16/4 22h30 – Eduardo Cê; Guilherme de Mendonça / Peça “Tu Disseste” / Café Concerto Francisco Beja – ESMAE

17 DE ABRIL

17/4 18h26 – Pedro Almodóvar / “Abrazos Rotos” / Cineclube FDUP

17/4 18h30 – Pier Paolo Pasolini / “Medeia” / Grande Auditório – Rivoli

17/4 19h30 – Joana Gama / Casa da Música (Sala 2)

17/4 21h00 – Leituras no Mosteiro – “Medeia”, de Séneca / Mosteiro de São Bento da Vitória

17/4 21h00 – António Zambujo; César Mourão; Luísa Sobral; Miguel Araújo; / Desconcerto / Teatro Sá da Bandeira

17/4 22h00 – Elizabete Balčus / Maus Hábitos

17/4 22h00 – Tom Volf [Antestreia] / “Maria By Callas” / Grande Auditório – Rivoli

18 DE ABRIL

18/4 19h00 – Wattafog / Espaço Compasso

18/4 19h30 – Nakama; Taku Sugimoto & Minami Saeki / Microvolumes 3.90 / Sonoscopia Associação

18/4 21h00 – METZ; Moaning; / Hard Club

18/4 21h00 – António Zambujo; César Mourão; Luísa Sobral; Miguel Araújo; / Desconcerto / Teatro Sá da Bandeira

18/4 21h30 – Solistas da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música / Palácio da Bolsa (Salão Árabe)

18/4 21h30 – Tipo / Café Casa da Música

18/4 22h00 – Toquinho / 50 Anos de Carreira / Casa da Música (Sala Suggia)

18/4 22h00 , Agnès Varda; JR; / “Visages, Villages” / Passos Manuel

18/4 23h00 – Orquestra Jazz do Porto / Plano B

19 DE ABRIL

19/4 21h00 – Luísa Costa Gomes / Peça “A Grande Vaga de Frio” / Teatro Carlos Alberto

19/4 21h30 – Giuseppe Tornatore / “Cinema Paraíso” / Casa das Artes

19/4 22h00 – Maria João Fura em Quinteto / Café Casa da Música

19/4 22h00 – The Lazy Faithful; CAN CUN; Galo Cant’Às Duas; / Circuito Semente / Maus Hábitos

19/4 22h00 – Wattafog / Casa Bô

19/4 22h00 – Silas Tiny / “O Canto do Ossobó” / Passos Manuel

19/4 22h30 – The Beetoes / Tributo a The Beatles / Hard Rock Café Porto

20 DE ABRIL

20/4 19h30 – Tito Andrónico – Um Ensaio Sobre o Poder / Casa da Música (Sala 2)

20/4 21h00 – Remix Ensemble; Coro Casa da Música; Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música; / Concerto Cantatas de Webern  / Casa da Música (Sala Suggia)

20/4 21h00 – Luísa Costa Gomes / Peça “A Grande Vaga de Frio” / Teatro Carlos Alberto

20/4 21h30 – Orquestra Jazz do Porto / Sextas com música – Concerto “The Swing Era” / Casa das Artes

20/4 23h30 – mojo hannah, Ludovic / Cloche; Nuno Di Rosso; / 2º Aniversário Pérola Negra / Maus Hábitos

21 DE ABRIL

21/4 02h00 – Tropical Bleyage; Mimic Vat; Kafar; Anestetic; Heavenoise; / Samaveda Shamanism / Hard Club

21/4 16h00 – Roger Bernat (ES) / Peça “Pendiente de Voto” / Palco do Auditório – Campo Alegre

21/4 18h00 – Remix Ensemble; Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música; / Concerto Canções e Variações / Casa da Música (Sala Suggia)

21/4 18h00 – Thierry Frémaux / “Lumière!” / Casa das Artes

21/4 19h00 – Luísa Costa Gomes / Peça “A Grande Vaga de Frio” / Teatro Carlos Alberto

21/4 20h00 – DEEZ NUTS; Grankapo; Reality Slap / Maus Hábitos

21/4 21h30 – Marco Rodrigues / Apresentação do disco Copo Meio Cheio / Casa da Música (Sala 2)

21/4 21h30 – Orquestra Metropolitana de Lisboa; Coral de Letras da Universidade do Porto; / Concerto de Primavera / Coliseu do Porto

21/4 22h00 – Festa de Angariação de Fundos para o TUP / TUP – Teatro Universitário do Porto

21/4 23h30 – Groove Ball *anniversaire* / Maus Hábitos

22 DE ABRIL

22/4 16h00 – Conservatório Regional de Música de Ferreirim; Orquestra de Sopros e Percussão; / Concerto Escolar / Casa da Música (Sala Suggia)

22/4 16h00 – Luísa Costa Gomes / Peça “A Grande Vaga de Frio” / Teatro Carlos Alberto

22/4 18h00 – Arditti Quartet / Casa da Música (Sala 2)

22/4 19h00 – Juliano Ribeiro Salgado e Wim Wenders / “O Sal da Terra” / GAZUA