Cultura

CULTURA EM AGENDA 12/3 – 18/3: COLISEU RECEBE YANN TIERSEN

O homem responsável por alguns temas da banda sonora de filmes como "Amélie" e "Good Bye Lenin!" vai tocar a solo no Coliseu do Porto, dia 13, pelas 21h30.

Com o intuito de apresentar “Eusa”, o seu mais recente trabalho, Yann Tiersen pisa o palco do Coliseu do Porto, a solo, terça-feira dia 13.

O palco do Coliseu vai também receber o concerto “As Canções de Leonard Cohen”, que conta com nomes como David Fonseca e Jorge Palma. Após os quatro concertos realizados em setembro e outubro passados, um deles na Casa da Música, esta homenagem regressa ao Porto, dias 15 e 16, pelas 21h30.

É importante salientar o ciclo retrospetivo da vida de Renato Berta “Multiplex 2018: Renato Berta” que, a convite da Universidade Lusófona do Porto, vai realizar uma masterclass e acompanhar o ciclo, tudo isto em parceria com o Teatro Municipal do Porto.

Já nas várias salas de cinema da cidade, as opções cinematográficas desta semana são as seguintes:

  • A Masterclasse de Renato Berta, no Pequeno Auditório do Rivoli, dia 14 pelas 10h00;
  • O filme “Noite de Estreia”, de John Cassavetes, apresentado por Pedro Flores no Cineclube ULP, dia 14 pelas 15h00;
  • O filme “Sauve qui peut (la vie)”, de Jean-Luc Godard, em exibição no âmbito do ciclo “Multiplex 2018: Renato Berta”, dia 14 pelas 21h30, no Pequeno Auditório – Rivoli;
  • O filme “No Smoking”, de Alain Resnais, em exibição no âmbito do ciclo “Multiplex 2018: Renato Berta”, dia 15 pelas 18h00, no Pequeno Auditório – Rivoli;
  • O filme “Blue Valentine”, de Derek Cianfrance, em exibição na Casa das Artes, dia 15 pelas 21h30;
  • O filme “Inquietude”, de Manoel de Oliveira, em exibição no âmbito do ciclo “Multiplex 2018: Renato Berta”, dia 15 pelas 21h30, no Pequeno Auditório – Rivoli;
  • O filme “Kippur”, de Amos Gitaï, em exibição no âmbito do ciclo “Multiplex 2018: Renato Berta”, dia 16 pelas 18h00, no Pequeno Auditório – Rivoli;
  • O filme “Quei loro incontri”, de Jean-Marie Straub e Danièle Huillet, em exibição no âmbito do ciclo “Multiplex 2018: Renato Berta”, dia 16 pelas 21h30, no Pequeno Auditório – Rivoli;
  • O filme “A Forma da Água”, de Guillermo del Toro, em exibição dia 17 pelas 18h00, na Casa das Artes;

Esta semana recebe a sessão de abertura do grupo literário CONTRACAPA, formado por alunos da FMUP. Com o livro “1984” de George Orwell na mão, o grupo vai debater várias ideias e opiniões sobre a obra, dia 12, pelas 18h00, na Sala 2 CIM.

 

Agenda cultural completa da semana de 12 a 18 de março:

12 DE MARÇO

12/3 18h00 – CONTRACAPA (FMUP) / Sessão de Abertura (Debate sobre o livro “1984”, de George Orwell) / Sala 2 – CIM (FMUP)

12/3 22h00 – António Raminhos e Abbadhia Vieira / Peça “Jacaré”, de Cláudio Torres Gonzaga / Teatro Sá da Bandeira

13 DE MARÇO

13/3 19h30 – Zita Silva / Recital de premiada no I Concurso Internacional de Harpa do Porto / Casa da Música (Sala 2)

13/3 21h30 – Yann Tiersen / An evening with Yann Tiersen – Solo in concert / Coliseu do Porto

13/3 21h30 – Plastic Man (Itália) / Maus Hábitos

14 DE MARÇO

14/3 10h00 – Renato Berta (em parecia com a ULP e o Teatro Municipal do Porto) / Multiplex 2018: Renato Berta – Masterclasse / Pequeno Auditório – Rivoli

14/3 15h00 – John Cassavetes / “Noite de Estreia” – Apresentado por Pedro Flores / ULP

14/3 21h00 – Terence Blanchard e “The E-Colective” / Casa da Música (Sala Suggia)

14/3 21h30 – Jean-Luc Godard / Multiplex 2018: Renato Berta – “Sauve qui peut (la vie)” / Pequeno Auditório – Rivoli

14/3 21h30 – Vasco Ramalho / Café Casa da Música

14/3 21h30 – Teatro Experimental do Porto / Peça “Maioria Absoluta” / Café-Teatro – Campo Alegre

15 DE MARÇO

15/3 18h00 – Alain Resnais / Multiplex 2018: Renato Berta – “No Smoking” / Pequeno Auditório – Rivoli

15/3 21h30 – Derek Cianfrance / “Blue Valentine” / Casa das Artes

15/3 21h30 – David Fonseca; Jorge Palma; Márcia; Mazgani; Miguel Guedes; Samuel Úria / As Canções de Leonard Cohen / Coliseu do Porto

15/3 21h30 – Manoel de Oliveira / Multiplex 2018: Renato Berta – “Inquietude” / Pequeno Auditório – Rivoli

15/3 21h30 – Teatro Experimental do Porto / Peça “Maioria Absoluta” / Café-Teatro – Campo Alegre

15/3 22h00 – Ensemble de Jazz da Jobra / Café Casa da Música

15/3 22h00 – NOOJ; Moon Preachers / Maus Hábitos

15/3 22h30 – On a Leash / Hard Rock Café

16 DE MARÇO

16/3 18h00 – Amos Gitaï / Multiplex 2018: Renato Berta – “Kippur” / Pequeno Auditório – Rivoli

16/3 21h00 – Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música / Série Clássica – Integral das Sinfonias de Bruckner / Casa da Música (Sala Suggia)

16/3 21h00 – Sara Braga Simões; Rui Martins / Concerto “Serões de Camilo” / TNSJ – Salão Nobre

16/3 21h00 – Espetáculo “Velocidade de Escape” / Teatro Carlos Alberto

16/3 21h30 – David Fonseca; Jorge Palma; Márcia; Mazgani; Miguel Guedes; Samuel Úria / As Canções de Leonard Cohen / Coliseu do Porto

16/3 21h30 – Teatro Experimental do Porto / Peça “Maioria Absoluta” / Café-Teatro – Campo Alegre

16/3 21h30 – Jean-Marie Straub et Danièle Huillet / Multiplex 2018: Renato Berta – “Quei loro incontri” / Pequeno Auditório – Rivoli

16/3 23h30 – Lit.detached / Maus Hábitos

17 DE MARÇO

17/3 16h00 – Valter Hugo Mãe / Porto de Encontro – Apresentação do livro “Publicação da Mortalidade” / Teatro Nacional São João

17/3 16h00 – Espetáculo “À Mesa” / Casa da Música (Sala 2)

17/3 18h00 – Guillermo del Toro / “A Forma da Água” / Casa das Artes

17/3 16h00 – Catarina Gonçalves e Filipe Caldeira / Espetáculo de dança “Lusco-fusco” / Palco do Grande Auditório MO – Rivoli

17/3 19h00 – Teatro Experimental do Porto / Peça “Maioria Absoluta” / Café-Teatro – Campo Alegre

17/3 19h00 – Espetáculo “Velocidade de Escape” / Teatro Carlos Alberto

17/3 21h30 – Cuca Roseta / Apresentação do álbum “Luz” / Casa da Música (Sala Suggia)

17/3 22h00 – Mike Lyte / Apresentação do álbum “Crocodildo” / Hard Club

17/3 22h00 – Anciients; Black Wizard / Woodstock 69 Rock Bar

18 DE MARÇO

18/3 12h00 – Final do Concurso Nacional de Composição BSP / Casa da Música (Sala Suggia)

18/3 16h00 – Espetáculo “Velocidade de Escape” / Teatro Carlos Alberto

18/3 17h00 – Teatro Experimental do Porto / Peça “Maioria Absoluta” / Café-Teatro – Campo Alegre

18/3 19h00 – Pedro Martins (com João Martins na guitarra portuguesa e João Moutinho na viola de fado) / Concerto de Fado / Tasty – District