Cultura Cultura em Agenda

CULTURA EM AGENDA 5/3 – 11/3: BD, POPS E ARCADES NA FEUP

Dias 7 e 8 de março, a FEUP organiza a primeira edição do festival FEUP CON.

É já na quarta-feira, dia 7, que arranca a primeira edição do FEUP CON, um festival de cultura pop, incluindo banda desenhada, pops, merchandise, máquinas arcade e boardgames. Continuando no dia 8, este evento é organizado pela Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto (FEUP).

feupcon

Falando, por outro lado, de cinema, esta semana oferece as seguintes opções:

No que toca a concertos, os próximos dias albergam os concertos de Andreia Alferes, dia 6 pelas 19h30, na Casa da Música e de Slowdive e Dead Sea, dia 9 pelas 20h00, no Hard Club. No mesmo dia, pelas 21h00, acontece o XXIV FITISEP, organizado pela TAISEP, no Teatro Sá da Bandeira.

Esta semana conta também com a estreia do trio “Trinca de Ases”, composto por Gilberto Gil, Gal Costa e Nando Reis, no Coliseu do Porto, dia 11 pelas 21h00.

 

Agenda completa da semana de 5 a 11 de março:

(O programa completo do FEUP CON pode ser encontrado nesta hiperligação)

5 DE MARÇO

5/3 17h30 – Vítor Ramalho (apresentado por Professor Doutor Manuel Sobrinho Simões) / Apresentação do livro “Crónica de uma Amizade Fixe” / Salão Nobre da Universidade do Porto

5/3 18h00 – AEPortucalense / Arraial Portucalense / Universidade Portucalense

6 DE MARÇO

6/3 18h00 – Fernanda Bernardo (U. Coimbra) / Ciclo de Conferências “Do Estranho” – O Arco-Íris da Hospitalidade Hospitalidade’s – Cenas da Relação ao Outro / Pequeno Auditório – Rivoli

6/3 19h30 – Andreia Alferes / Casa da Música (Sala 2)

6/3 19h30 – Cinema Surpresa #9 / Espaço Co-lateral

6/3 20h00 – Brian Woods / Documentário “A World Without Water” / Espaço Compasso

7 DE MARÇO

7/3 15h00 – Eduardo Coutinho / O Teatro é no Cinema – “Jogo de Cena” / Cineclube ULP

7/3 18h26 – Mary Dore / Documentário “She’s Beautiful When She’s Angry” / FDUP

7/3 19h00 – Ton-Dose; Monteith McCollum / Microvolumes 3.89 / Associação Sonoscopia

7/3 21h00 – Ivana Andrés e Luciano Luppi / Musical “Os Mortos Vivos” / Casa das Artes

7/3 21h30 – Time for T (Com 1ª Parte de Ellie Ford) / Café Casa da Música

7/3 22h00 – Gürcan Keltek / “Meteors” / Cinema Passos Manuel

8 DE MARÇO

8/3 16h00 – Unlimited Future / Palácio dos CTT

8/3 21h30 – Paul Thomas Anderson / “Linha Fantasma” / Casa das Artes

8/3 22h00 – Alexandre Dahmen Trio / Café Casa da Música

8/3 22h00 – Gürcan Keltek / “Meteors” / Cinema Passos Manuel

9 DE MARÇO

9/3 20h00 – Slowdive; Dead Sea / Hard Club

9/3 21h00 – Ivana Andrés e Luciano Luppi / Musical “Os Mortos Vivos” / Casa das Artes

9/3 21h00 – TAISEP / XXIV FITISEP / Teatro Sá da Bandeira

9/3 21h30 – Dimitris Papaioannou (GR) / Espetáculo de dança “The Great Tamer” / Grande Auditório – Rivoli

9/3 21h30 – Nik Kershaw / Coliseu do Porto

9/3 22h00 – The Twist Connection / Maus Hábitos

9/3 23h30 – Beyoncé Fest / Maus Hábitos

10 DE MARÇO

10/3 15h30 – Ivana Andrés e Luciano Luppi / Musical “Os Mortos Vivos” / Casa das Artes

10/3 16h00 – Gonçalo Sena / Inauguração da exposição “Praia Falha” / Quadrado Azul

10/3 18h00 – Benjamin Schmid; Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música / Integral dos Concertos para Violino de Mozart / Casa da Música (Sala Suggia)

10/3 18h00 – Luca Guadagnino / “Call me by your name” / Casa das Artes

10/3 19h00 – Dimitris Papaioannou (GR) / Espetáculo de dança “The Great Tamer” / Grande Auditório – Rivoli

10/3 21h00 – Trio do Joio / Tasty – District

10/3 22h00 – Andor Violeta / Mercado Bom Sucesso

10/3 22h30 – Lado Esquerdo / Apresentação do álbum “Acreditar” / Casa da Música (Sala 2)

11 DE MARÇO

11/3 18h00 – Richard Goode / Casa da Música (Sala Suggia)

11/3 21h00 – Trinca de Ases (Gilberto Gil, Gal Costa e Nando Reis) / Estreia / Coliseu do Porto